Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 05.10.2019, 22:57
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Ждал Вашего рассказа, чтоб разобрать его самым внимательным образом. Ну и вот))
Начну, конечно, с названия. Оно, как в «Отдать концы» - неплохое, но… незапоминающееся. Это, естественно, не портит рассказ… но и не украшает. По итогам прочтения напрашивается либо лаконичное «Мост» (но сколько уже было «Мостов»…), либо что-то ярко-провокационное типа «Силой крови и картофеля».
Первый абзац, наоборот, хочется похвалить, едва прочитав: он сходу вовлекает читателя в происходящее, вызывая и любопытство (что там за ВАМПиР такой?), и сочувствие к главному герою (когда тот ударяется головой), и улыбку («Теплицу дед построил под свой рост»).

По тексту:
«…а так же все зелёные насаждения…» - также
«…ты не услышишь плач колоколов…» - плачА
«сотен играющих одновременно мелодий и говорящих голосов» - а может, просто «сотен мелодий и голосов»?
Развлекочередь! Обязательный добровольный экзамен по просмотренной рекламе! ++
Довольно точно воспроизведена риторика типичного главы сельской администрации: «…я же тут, с вами, можно сказать, в одной лодке, ха-ха…» Да и сам образ чиновника как летающего пузыря, это, блин… палец вверх!
«повернувшись на бок» - набок, конечно
«Забрало латного шлема молча повернулось к окну». Что-то не так с этим предложением. Как будто забрало повернулось, а шлем нет. Можно ж ведь проще: «Голова в латном шлеме повернулась к окну. Слава, затаив дыхание, ждал ответа». А «молча» - избыточно. Раз Слава ждёт ответа, значит, Сонелония молчит.
«…вместо финансов выделяет один только желудочный сок». +
«Вам ещё жить и жить, пенсию ещё даже платить не начали!..» +
«Хакать надо не компьютеры, а умы людей». Факт.
«Экопатруль стреляет без предупреждения». +
«…лесной чёрт Ворысь…» - Не знаю почему, но смешно!
«…могу принести в жертву небольшое животное. / Собравшиеся вокруг поляны существа недовольно зашумели». +
«…лента, покрытая прожилками серого и зелёного». - м.б. просто «в прожилках серого и зелёного»? «Покрыта», как мне кажется, она могла бы быть краской, чешуёй или шерстью, а прожилки – они не покрывают, а скорей, испещряют, т.к. находятся не поверх, а в самой структуре. Но это я уже придираюсь, да.
«…сине-зелёную кожу которой укрывал только длинный полог светло-русых волос» и «…усмехнулась, прикрылась завесой золотистых прядей и исчезла». - По-моему, это два разных цвета.
Дед-вейпер! +++
Вообще, шуток, забавных и анекдотичных ситуаций в тексте – какое-то невероятное (в хорошем смысле) количество. Тем удивительнее, что почти все они – действительно смешные (как минимум – вызывают улыбку). Единственная, к которой хочется прицепиться: «Установка моста организована по инициативе партии “Едим лососину”». Вот это как-то уж слишком в лоб. На протяжении всего рассказ автор умело балансирует между фэнтези, сельским киберпанком и политической сатирой (пусть кто-нибудь после такого скажет, что задача трёх ТЕМ нерешаема))), а здесь тычет своего читателя носом. По крайней мере, я так это воспринял. Может, и ошибаюсь.
То, что Смеагорлыч оперативно пытается примазаться к мосту, сделать из него достижение – это правильно, это верная находка. Но можно же написать об этом чуть тоньше. Допустим, глава администрации обходит с утра дома́ односельчан, будит их и приглашает на какой-нибудь «внеочередной митинг благодарности»: «Ну что, ругали режим, расшатывали мне стабильность? А я вам, глядите-ка, мост за одну ночь!..» Но это и единственное, что я исправил бы. Да и здесь, конечно, автору решать.

Во всём остальном рассказ – однозначный успех. Хорош «визуальный ряд», герои и декорации взаимно увязаны. Слава чихает, потому что дедовская музыка выбивает из трещин и щелей пыль; водяная взвесь превращает одежду героев «в мокрую половую тряпку»; вода хлюпает в носках кроссовок. Именно такие мелочи и заставляют верить рассказчику.
Веришь и персонажам. Слава, дед, бабка – они узнаваемы, близки читателю. Вполне, как мне кажется, удалась и «разжалованная в суккубы» Сонелония (образ «доспехи-крылья-башенный щит» мгновенно оживает в воображении). Убедительна сцена в лесу. Приятно, что автор не поленился выдумать и описать целый ритуал – одновременно таинственный и правдоподобный, насколько нужно. А во фразе «Пусть человек говорит сам за себя, как это было всегда» есть даже что-то киплинговское.

Что же в итоге? Уверен, качественные рассказы на этом конкурсе ещё будут, и много, но уже сейчас перед нами явный кандидат на одно из мест в «технической» номинации. С попаданием в тему чуть сложнее, но именно «чуть» - как по мне, враг здесь не столько поселковый глава (он вызывает, скорее, улыбку) или призванный демон, сколько общественно-экономическая формация. И это грустно, на самом-то деле – ведь многое из того, над чем в рассказе посмеялся автор, мы сейчас наблюдаем вокруг.
Но тем ценнее от этого рассказ.
Ответить с цитированием