Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 09.05.2015, 10:17
Аватар для cybubhm
Ветеран
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 682
Репутация: 16 [+/-]
Танарис
Тепло отступило, сдавая позиции холоду Севера. Листья на деревьях уже давно опали, обнажив голые ветки, грозящие низкому свинцовому небу, которое украло солнце.
На одинокой дороге, шло двое. Один из них был значительно моложе другого. Одежда на молодом подходила царю, а не селянину. На его царское достоинство указывал и обруч на челе.
-Алан, - промолвил второй – высокий широкоплечий старик. – тебя что-то гложет. Открой это мне.
Алан запахнул плед и покачал головой.
-Скажи мне, Элбан, - промолвил он. – что мне нужно сделать, что бы задобрить богов?
Элбан, полностью соответствующий своему имени , задумчиво посмотрел вдаль.
-Смотря для чело, король, - промолвил он. - Если просто для того, что бы пережить зиму, попробуй принести в жертву часть урожая. Конечно, это немного но…
Король понимающе закивал. Несмотря на внушительные земли, танаритяне до сих пор были весьма и весьма бедны – а уж когда в родах прибавилось селян…
-Я слышал и об ином, король, - нарушил тишину Элбан. – у наших краев появились чужаки. Народ что живет в песчаных домах.
Алан поправил обруч.
-Да, я знаю о них – промолвил король. - и знаю давно, но идти на контакт с ними я опасаюсь.
Друид усмехнулся в бороду.
-Правильно делаешь, Алан Трелдом. Эти контакты с чужаками могут расшатать баланс Веры. Но… мы должны изредка выходить из родной берлоги.
Алан остановился.
-Элбан, я хочу отправить тебя в поселение песчаных домов.
Друид кивнул и ушел прочь. Алану лишь оставалось смотреть ему в спину.
“Быть может, - думал он. – и друиды могут мне статься полезными.”
Цитата:
Пока что все в резерв казны.