Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 19.02.2012, 10:21
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
С первого же абзаца меня мучил вопрос: откуда идет повествование? И что это за "запись" - аудио, дневниковая? И в том, и в другом случае звездочки неуместны, да и вообще мат - неуместен, тем паче что автор забывает о специфической лексике примерно ко второй трети рассказа и даже не очень следит за стилизацией. Либо уж крыть как попало, либо ***дей убирать к черту. Вопрос же первый разрешения так и не нашел - как будто из последних сил старичок подполз к столу, выдвинул ящик и включил диктофон. От какой ситуации шел автор? Рассказчик повествует довольно неэмоционально, словно года два-три с тех пор прошло, но при этом порой сбивается на настоящее время. Посему - вопрос к автору, и вопрос открытый. Даже если у автора есть на него ответ, неплохо бы поискать подтверждения в тексте и оценить, насколько они "читаются".

Сам текст ужасно несбалансированный - затянутое-перетянутое начало и стремительная развязка. Зачем был нужен пес Пушкин, я, извините, не поняла - оправданности сему жесту не обнаружилось, а просто прикола ради - не улыбает. Светлеющий после порошка мир и активация "интелехта" - о да, автор, я тоже смотрела "Области тьмы"! И зачем этот интелехт, если лису все равно ружьем долбанул? Шлейф с К-12 тянется, что ли?

В общем, никак. К сожалению.
- Тебя сразу убить? Или помучаешься?
- Я лучше еще помучаюсь. (как-то так) Чур, я в роли т-ща Сухова.
Татьяна, позвольте немного потрепыхаться.
Что касается ситуации - рассказчик совершил убийство. Со времени которого вряд ли прошли годы. Неделя, может, две-три. Рассказчик попал в СИЗО, который называет в своем рассказе (в самом конце) тюрьмой. Кто делал диктофонную запись: следователь, адвокат, какая-нить психэкспертиза, спецслужбы (свои, чужие), инопланетяне - меня особенно не волновало. Сделали. И почему она такая - без вопросов представителей записывающей стороны, без пауз и посторонних шумов - мне тоже не интересно.
Автор не следит за стилизацией? Автор пыхтит, кряхтит, обливается потом, но следит изо всех сил. Старается, во всяком случае. Начинает рассказ дед, заканчивает его тот же дед. Только в начале он о лисах, которые кур воруют, а в конце - о молодой женщине. Если есть сбои, покажите, пожалуйста. Это действительно будет для меня полезно.
Маты - не самоцель. Припечатал дед пару раз воровок и успокоился.
Рассказчик неэмоционален? Но он не юноша бледный со взором горящим, будем честны - он глубокий старик, не обязательно ждать от него эмоционального рассказа. И строгой выдержанности повествования в прошедшем времени, кстати тоже. Если, опять же, где-то несуразица из-за сбивчивости рассказчика получилась, так подсказали б, я б спасибо сказал.
"Затянутое-перезатянутое начало". Вступление, где воспоминания да объяснения, - занимает почти пятую часть текста. Наверное, многовато. Но, может, позволим старому человеку с мыслями-то собраться, а? позволим?
Татьяна, возможно текст у вас "не пошел" на уровне восприятия. Возникло отторжение из-за использования ненормативной лексики, да еще и пса именем великого поэта назвали. Хулиганы.
ПС Кстати, о кличке пса. Теща рассказчика очень Александра Сергеевича любила. Это ли не повод? )
Ответить с цитированием