Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 07.05.2017, 19:48
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Скрытый текст - Евгений Берестов-Незабываемый день:
Автор: Никита Заринцев - 1 (балл)
Комментарий:
Интересный взгляд на будущее. Будущее, где у человека нет свободы выбора. В принципе, очень неплохо.
Итого по номинации: 1
Номинация: Роковое будущее
Автор: Татьяна Сапарская, Юрий Тринадцатый - 3 (балл)
Комментарий:
Люблю героев-бунтарей, люблю, когда они противостоят кому-то безликому, желающему их отупить и превратить в скот. А ещё люблю, когда это хорошо сделано. Хотя сюжет не нов, исполнение достойное.
Автор: George M, Falcon Feather - 2 (балл)
Комментарий:
Забавная попытка в антиутопию. Будущее + антиутопия = раскрытие темы) Рассказ внятный такой, читается хорошо) Автор, обязательно прочтите Азимова "Профессия", если еще нет - увидите свой рассказ)
Автор: Александр Комаров - 4 (балл)
Комментарий:
Идея рассказа не нова, девочка достигает условного совершеннолетия и должна теперь служить тоталитарному обществу на благо всем, при этом лишившись свободы. Она брыкается, сбегает, ее ловят и оказывается, что есть сопротивление из таких же вольных духом людей, как она, значит, у человечества есть надежда на счастливое будущее.
Автор: Глокта - 1 (балл)
Комментарий:
Попытки писать утопии часто наталкиваются на ряд проблем. Первая, самая распространенная, когда автор моделирует будущее, плохо представляя себе настоящее и поэтому все его фантазии ни к чему не привязаны. Так произошло и в этом рассказе. Кроме общих слов о вреде "назначения профессии" и о "тотальном контроле" как-то и нет ничего. Как будто автор услышал эти слова и формально "взял и себе", не очень представляя, что эти термины означают. Не чувствуется это общество будущего, не понимается мной, читателем. Что, все поголовно радостно стараются на нелюбимой работе, а потом радостно бегут смотреть сериалы? Не верю, ни в то, ни в другое. Это ж не зомби, это люди, со своими чувствами и эмоциями. Желание главной героини "поломать и сбежать" напоминают слова известного Мамочки, который на вопрос ВикНикСора заявляет, что, де, скатерку спереть да сконстролить из нее рубаху красную - во какой у меня мечта! Так что не бунт это никакой. Никакая из нее свободомыселка, никакая революционерка. Против этого фиктивного бунта не менее фиктивный противовес - оказывается, некая организация давно мыслит все поломать и набирает, видимо, таких вот взбамолшных подростков. Опять в этой идее слышится, что автор где-то слыхал про жидомасонские заговоры, и решил втюхать и себе тайную организацию, только полярность ей поменять. Одним словом, нет никакой свежей и убедительной модели будущего.
Автор: Локи - 3 (балл)
Комментарий:
Неплохой рассказ про будущее потребительского общества. По стилю хорошо, по сюжету - много огрехов. От достоверности мира до финала - объяснения для читателя
Итого по номинации: 13
Номинация: Лучший фон
Автор: Глокта - 2 (балл)
Комментарий:
Фон рассказа – это постоянна тревожная атмосфера. Когда вроде бы все хорошо и оптимистично, и тут же намек на то, что все далеко не так хорошо как кажется. Отчасти тенью «Футурологического конгресса» - герой оказывается в новой реальности, но читатель-то уже подозревает, что это, скорее всего, не реальность. Здесь тоже самое, только роль реальности играет «правильность» мира. Героиня сомневается в его правильности, ее сомнения задают тон всему рассказу. И даже в финале, когда, вроде бы, все объяснено, все равно остается сомнение в правильности вышедших из тени тайных «управленцев» миром. Однако это, думаю, автор не имел ввиду – для него все гораздо проще и приоритеты расставлены. Скорее, наоборот, литературная неловкость автора подвигла меня на рассуждения о нереальности.
Автор: Никита Кулик - 6 (балл)
Комментарий:
Довольно крепкий сюжет с глубокой идеей, отдаленно напоминает "Бегущего в лабиринте". Читается легко, и переживаешь героям.
Автор: Джулс & Дарк Виндов - 1 (балл)
Комментарий:
Очень тревожились, боясь обнаружить, что в финале светлое будущее окажется не столь же светлым. Но оптимистичный финал как-то успокоил, заставил поверить, что человеческая цивилизация найдёт способо уйти на следующий виток спирали.
Итого по номинации: 9
Итого по сумме номинаций: 23

Скрытый текст - Евгений Берман-Авокинжопас:
Итого по номинации: 0
Номинация: Роковое будущее
Автор: Mezkalero - 2 (балл)
Комментарий:
Горькая ирония об упадке образования. Особо понравился момент, где ученик главного героя пишет пародию, которую приняли за чистую монету, и которая стала бестселлером.
Автор: Лекс Лемски - 1 (балл)
Комментарий:
Забавная сатира о бездарях, становящихся знаменитыми, очередная попытка высмеять современные системы образования и СМИ. Темы, которые всегда будут злободневными в нашей стране и, казалось бы, только ленивый их не пнул, но подобных попыток я еще не встречал. Поэтому - топ, хоть и на последнем месте.
Автор: Татьяна, В Путь, Егор. - 3 (балл)
Комментарий:
Постоянно что-то происходит с одинаковой нереальностью. Нет всплесков, кризисов, интриг и вспышек. Одинаково фантастично.
Автор: Geist - 3 (балл)
Комментарий:
А вот и социальная фантастика, которая суть гипербола некоторых нынешних тенденций. Трагедия прекраснодушного интеллигента в мире, который подгебли под себя эффективные менеджеры. Злая сатира, горькая ирония. Крепко сработанная вещь.
Автор: djemka - 5 (балл)
Комментарий:
Студенты совсем обнаглели. И литература катится, не пойми куда. Печальное будущее, которое совсем-совсем близко.
Автор: harry book, Робот-Зазнайка, Старатель - 3 (балл)
Комментарий:
В недалёком будущем система образования превратится в авокинжопас. Да и само образование – подготовка специалистов перестанет быть приоритетом ВУЗа и Министерства. И что тогда останется главному герою, кроме как сжечь любимое учебное заведение – ведь от такого образования никакой пользы…
Автор: Ливингстон - 1 (балл)
Комментарий:
С одной стороны, история до ужаса гротескная и автор раздувает панику на пустом месте, но с другой, написано хорошо. Автор создал интересные типажи. Ни один персонаж не теряется на общем фоне, а обращает на себя внимание читателя. Это большой плюс. Мне особенно понравилась сцена в троллейбусе. Финал получился неожиданным.
Автор: Призрак пера - 3 (балл)
Комментарий:
На мой взгляд, это произведение проседает в некоторых вещах, которые для антиутопии такого рода очень важны. Но все же будущее есть, идея есть, написано грамотно.
Автор: Род Велич - 2 (балл)
Комментарий:
Не слишком радужная картина будущего (почти настоящего) с распадом культуры.
Автор: Василий Юренков - 5 (балл)
Комментарий:
Мрачная и едкая сатира на недалекое будущее упадка нравов вообще и академии в частности. Хороший язык, интересный небанальный сюжет. Вполне живые герои, за которыми временами чувствуется наличие конкретных прототипов. Едкий юмор ("Талмуд Мухаммедович. Чудесно. Ребята в школе будут звать по-свойски — Мудя"), гротеск ("у БМВ всегда преимущество"). Умело нагнетается невыносимая атмосфера, которая в итоге и приводит к неожиданному (хотя, постфактум, закономерному) финалу с поджогом и суицидом. Возможно, немного затянуто вступление, сцена в троллейбусе. И сатиры может быть немного слишком местами, хотя это уже совсем вкусовая вещь.
Итого по номинации: 28
Номинация: Лучший фон
Автор: Касабланка - 6 (балл)
Комментарий:
Жесткая сатира на совсем недалекое будущее. И самое страшное, что мы уже отчасти становимся свидетелями всей этой фантасмагории, которую описал автор. Безграмотные писатели, бестолковые тренеры, студенты, которым не нужна учеба. Все шиворот навыворот, как и название рассказа.
Автор: Андрей Ливеркин (liandref) - 2 (балл)
Комментарий:
Крайне спорный рассказ, но фон - весьма ярок в своей несуразице. р Довольно яркое начало, вполне читаемый стиль, не смотря на странности некоторых предложений, аля паренька с рюкзаком, описавшего полукруг (О_о хто из них?), и словечки вроде "троллейбусводительша", обещание интересного сюжета-перевёртыша заголовком, в котором Сапожникова явно кивает на наличие "жопы" в своём имени. Забавно, читаем. Первое, что бьёт по мозгам - речь героев. Сразу брань. "Хамло очкастое, интеллигент сраный", — выпустила последние остатки пара девушка и отвернулась, почти случайно наступив Дмитрию на ногу." - какая милая девушка! Какое многообещающее начало. Второе, предложения, подобные этому: ".. открыть двери. И, перебросив через руку пальто, — на гардероб времени уже не хватало, а опаздывать не хотелось, — понёсся на четвёртый этаж." Действие-действие-действие - скучное уточнение - действие. Это как тот троллейбус, едущий рывками в пробке. Третье - сам утрированный стиль "Все кругом идиоты, один я - Достоевский". Не скрою - именно так, порой, хочется отреагировать на все подобные "хочем", но в жизни всё несколько иначе, и суть претензий на самом деле вовсе не в отказе отвечать на смайлики. При этом в авторских описаниях то и дело пестрят "вертящие загребущей башкой экскаваторы" - фразы, от которых Федя Достоевский сделал бы себе на месте сеппуку ржавой катаной, но при этом, студентов-копирайтеров (офигеть, кстати, специальность) надо расстреливать на месте за отсасывающие насосы. "не смог — примитивизм слога, наигранность сюжета и полная безжизненность персонажей заставили его бросить опус на первой же главе." - или это гениальная пародия-самоирония?! Тогда, автор, вы меня покорили! О, дальше и подтверждение пародийности... Всё, я голосую за! Концовка тоже под стать - всё сжечь, нафиг, взорвать, предать анафеме и покурить над хладеющим трупом. В общем, не смотря на трактовку - текст шедеврален. Что под одним углом, что под диаметрально противоположным. Снимаю шляпу - так надо уметь! Топ несомненно, не уверен только с какого конца... С первым апреля вас!
Автор: Эммет Браун - 3 (балл)
Комментарий:
Читаешь рассказ, а между строк так и проглядывает идея автора. А дело было так: хохмы ради, али еще по какому случаю, прочел автор фамилию Сапожникова задом наперед. Решил, что это стоит того, чтобы поведать сей факт миру. В общем, весь рассказ только ради это единственного момента и задумывался. Но тем не менее, мир победившего маразма автору удался. Протест против ЕГЭ засчитан.
Автор: Род Велич - 1 (балл)
Комментарий:
Отлично созданный фон невыносимой атмосферы будущего :)
Автор: Василий Юренков - 5 (балл)
Комментарий:
Идеально созданная атмосфера беспросветного мрака. Очень правдоподобно, если и немного гротескно.
Итого по номинации: 17
Итого по сумме номинаций: 45

Скрытый текст - Егор-Золотой миллиард:
Итого по номинации: 0
Номинация: Роковое будущее
Автор: Вадим Кузнецов - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ интересен, хотя некоторые моменты кажутся сумбурными. Сначала я подумал, что автор пишет про ядерную войну, потом вдруг появились зомби. Считаю, что такая мешанина ни к чему.
Автор: Хохлова Александра - 3 (балл)
Комментарий:
Тема хорошая, я так считаю. Можно сколько угодно закрывать глаза на эту проблему, но рано или поздно «золотой миллиард» начнет избавляться от «лишних».
Автор: Деркач Любовь - 2 (балл)
Комментарий:
Вирус, который почти всех людей убил, часть превратил в зомби, а остальным в этом всем выживать.
Автор: Лимонадный Джо, Белка и Стрелка, Мы из будущего, Маска давит, Лилу, Михаил Волор - 6 (балл)
Комментарий:
Поставил в топ этот рассказ по одной простой причине. Он начинается хорошо. То есть это "Трагедия" в древнегреческом понимании! Начинается хорошо, заканчивается плохо. Уничтожение человечества, что может быть банальнее? Однако автор справляется с рассказом(на мой взгляд). Бомбоубежище СССР всех спасёт! Враг не пройдёт!
Автор: Карина Бушоу - 6 (балл)
Комментарий:
Очень двойственный ощущения от рассказа. Основная часть мне весьма понравилась: герои, описания, эта жуткая ситуация, в которой они оказались. Мне кажется, ядерный апокалипсис так и должен произойти - совершенно неожиданно, с валяющимися на земле трупами и трупиками, со случайными выжившими. Однако финальная речь временного президента разочаровала... И все же этот рассказ для меня на этом конкурсе оказался единственным, в котором сразу появился саспенс, поэтому первое место.
Итого по номинации: 20
Номинация: Лучший фон
Автор: HelixNGC7293 - 3 (балл)
Комментарий:
В любой ситуации нельзя терять голову, а лучше искать выход. Если несколько решительных и трезвомыслящих людей объединятся, можно преодолеть любые трудности.
Автор: Деркач Любовь - 1 (балл)
Комментарий:
Постапокалиптический, с зомби, и команда, пытающаяся в нем выжить.
Итого по номинации: 4
Итого по сумме номинаций: 24

Скрытый текст - Злой волк-Огни над лесом:
Автор: Krome Zvezd - 2 (балл)
Комментарий:
Если очистить рассказ от всяческих элементов sci-fi, то получится эдакий рассказ по атмосфере напоминающий "Кочегара" Балабанова. Сюжет более закручен, чем в указанном фильме, но в целом - чернуха. А я такое почитываю иногда с удовольствием)
Автор: Королевна - 2 (балл)
Комментарий:
Атмосферно. Не ожидала такого прошлого у музейного "божьего одуванчика".
Итого по номинации: 4
Номинация: Роковое будущее
Автор: Инуварк - 2 (балл)
Комментарий:
Перед нами история кровавого маньяка из советского союза который в будущем снова выходит на кровавую охоту. Автор рассказа задает вопрос о том что можно ли построить светлое будущее, имея не самое безупречное прошлое.
Автор: Антураж - 4 (балл)
Комментарий:
Добрый профессор не щадя себя, испытывает криогенную камеру. О нём забывают, а спустя триста лет, новые люди размораживают его и дают другую жизнь и должность смотрителя. Старик живёт тихо, следит за порядком, за ёлочками, топит печь… Но это оказывается только легенда, а на деле, герой – кровожадный убийца, который и после разморозки не исправился. Лихо он разобрался, как можно безнаказанно убивать. Ему вообще никого не жалко. Страшно, но красиво.
Автор: Дед - 5 (балл)
Комментарий:
Раз будущее должно быть в этой номинации "роковым", то вот вам маньяк из прошлого. Как изменится быт и видение мира людей будущего? Никак, если они просто хотят всех прирезать, и удалить улики при помощи суб-бактерий. Да, я притягиваю рассказ в тему, потому что он мне нравится, но чисто формально его можно отнести в это самое "роковое" будущее.
Итого по номинации: 11
Номинация: Лучший фон
Автор: Антураж - 2 (балл)
Комментарий:
Помещаю в номинацию только из-за летающих машин и сур-бактерий. Это здорово!
Автор: Дед - 6 (балл)
Комментарий:
Нет, мне обычно не нравятся истории про расчленёнку и маньяков, но в данном случае автору удалось сохранить интригу о тёмной стороне главного героя до самого конца, так, что я ничего не заподозрил, да и текст был самым приятным для чтения в группе
Итого по номинации: 8
Итого по сумме номинаций: 23

Скрытый текст - Инуварк-Сети из песка:
Автор: Родион Агорин - 6 (балл)
Комментарий:
Наиболее сильный рассказ в этой группе: есть оригинальность и сюжет довольно неплох. Занятная фантастика в антураже средневековья. Вызывает любопытство, хотя к исполнению есть замечания, но в целом, очень неплохо.
Автор: Эммет Браун - 4 (балл)
Комментарий:
Восток – дело тонкое. Рассказ вызывает ассоциации с восточными сказками 1001 ночи. А еще – вернуться в будущее, чтобы спасти себя в прошлом. Или наоборот.
Итого по номинации: 10
Номинация: Роковое будущее
Автор: Лина Рид - 3 (балл)
Комментарий:
Перемещения во времени, то, что должно случиться - не слчается, и автор "сетей из песка" умело плетет свои сети. Джанус особенно хорош, и на будущее такое любо-дорого посмотреть!
Итого по номинации: 3
Номинация: Лучший фон
Автор: Mezkalero - 3 (балл)
Комментарий:
Магия песка, стеклянные сущности - не очень свежо, но смотрится в тексте отлично.
Автор: Татьяна, В Путь, Егор. - 5 (балл)
Комментарий:
Неплохая сказка. Но так небрежно и по-детски написано! «свои глаза», «свою руку», «своими ладонями» и т.п. Слово-паразит.
Автор: Geist - 2 (балл)
Комментарий:
Неплохой, в общем-то, рассказ. Небрежный местами, но это поправимо. Главное - читать было интересно. Просто не хватило для него места в топе Рокового будущего.
Автор: Родион Агорин - 4 (балл)
Комментарий:
Красивый живописный мир в историческом антураже
Итого по номинации: 14
Итого по сумме номинаций: 27

Скрытый текст - К-6-Погребение Игната:
Автор: Никита Заринцев - 5 (балл)
Комментарий:
Очень интересно. Не до конца понятна работа зеркал и как вообще проводится реконструкция, но это и неважно. Рассказ в итоге оказался с двойным дном. Язык и декорации тоже хороши.
Автор: Глокта - 5 (балл)
Комментарий:
Прошлое и будущее в этом рассказе оказываются удивительно связанными с помощью профессии главного героя. Чтение мыслей давно умерших невозможно без прошлого, иначе, как это ни банально звучит, и читать было бы нечего. С другой стороны, технологии будущего делают возможным такую процедуру. Автор не ограничился простой схемой влияния прошлого на будущее – в рассказе одно не мыслимо без другого и существует одновременно и динамично, воздействуя и друг на друга, и на отношение в жизни и к себе главного героя.
Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 4 (балл)
Комментарий:
И в прошлом, и в будущем имеет свой темпоральный гешефт и психологический всплеск. В этом рассказе (ИМХО, конечно) два локомотива мчатся навстречу друг другу со страшной скоростью. Машинисты застыли изваяниями, и не знаю – думают ли они о векторной инерции или рассчитывают расстояние до ближайшей ветки разъезда. Мне жаль, что Игнат, при кажущемся доминировании, не имеет допуска к стоп-крану… если провести аналогию с транспортными перемещениями в сумеречной зоне. Благодарю автора, желаю удачи в финале!
Автор: Локи - 3 (балл)
Комментарий:
Очень необычный рассказ, до самого последнего момента не догадывался, что происходящее - это повторение прошлого, которое на по прежнему стремится стать настоящим. К минусам - некоторая рваность повествования и совершенно смазанный финал-объяснение
Автор: Крыжановский - 4 (балл)
Комментарий:
Нет хуже писателя, чем писатель, который осознанно пишет как взрослый. Смерть внутреннего подростка - страшное зрелище. Рассказ умный, сложный, но очень косноязычный и рваный, противоречивый. Опять-таки место действия в условном будущем, но сердце рассказа лежит в прошлом, которое таинственно до предела.
Автор: Ябадзин - 6 (балл)
Комментарий:
Однозначно один из лучших рассказов в группе по уровню написания, сюжету, сеттингу и драматическому накалу. Оригинальный, не для голочки, фантдоп. Причем он попадает в две номинации, и в прошлое (так как раскапывают прошлое в буквальном смысле), и в будущее.
Итого по номинации: 27
Номинация: Роковое будущее
Автор: George M, Falcon Feather - 6 (балл)
Комментарий:
Нечем дополнить, всё восторги я выразил в теме. Очень увлекательно и необычно. Всякие там мнемокамни, землекопы, живцы. Но Шекспира там, нет, автор, увы. Только какая-то попытка уже в теме раскрутиться за его счёт) Будущее вполне себе такое будущное)
Автор: Ябадзин - 6 (балл)
Комментарий:
Часть первая. Не про лопату, а про интерес. Как читателю в целом рассказ мне понравился. Хороший рассказ. Обалденный, если точнее. Реально мастерский уровень. Автор закинул удочку с наживкой интересной интриги и очень оригинальный фантдоп с чтением мертвецов и поисков реликвий. Потом начал дразнить меня живыми героями, с реальной биографией, мотивацией и психологией, и подкармливать вкусными и сочными подробностями окружающего сеттинга-мира: орбиталы, прошлое, военные. И напоследок меня поймали на живца и вытащили на песочек хватать ртом воздух, где я прочувствовал кульминацию с героем, который оказался с двойным дном. Я поверил в предлагаемые обстоятельства мира, сопереживал героям, и шел под дудочку интриги. Из логических вопросовнестыковок, которые немного зацепили - статус Катерины. Она орбитал али как? В первой части она хочет рожать детей от героя, но как нам сообщено, орбиталы не совместимы с людями. А герой вроде людь. Часть 2. По Лопату. Вторая часть уже от лица типа критика. После прочтения остался некий осадочек. Поймал себя, что вот не могу сформулировать четкую идею рассказа. Вроде как идея, это констатация в кульминации того, что случится с главным героем в результате ключевого конфликта. Но тут герой как бы из двух частей, в первой части он один, и я не увидел в нем конфликта. Вместо конфликта сюжет мощно тащить на себе интрига. Во второй части герой другой - но уже пассивный слушатель. Как бы все уже случилось. И снова нет конфликта. Так какая-же идея рассказа? Пока у меня один вариант "На самом деле мы не те, чем себе кажемся". Не знаю, прав ли я, и выполнил ли Автор свою сверхзадачу. Может Автор даст комментарий со своих высот? Да да, про ЛОПАТУ. Как известно, лопата является инструментов для копания. Это ее основная функция, ее сверхзадача. Такой ее Боженька задумал. Ручку лопаты можно украсить хитрым орнаментом, голограммами и позолотой. Но на ее функцию это никак не повлияет, скорее будет мешать. Мне в рассказе немного мешал (фонил или глаз забивал) некоторый избыток явно избыточной информации. Я начинаю искать смысл во всех этих воронах, клюющих глаза, и не могу найти. И внимание у меня немного распыляется от стержня истории. Не критично, но есть немного. И еще пару слов по не аутентичные диалоги, типа действие происходит фиг знает когда (это ответ на комменты выше). Ну так и в ЗВ диалоги на нормальном языке. Это так и надо, и ни какой это не баг. Словом, рассказ отличный, и написан отлично. Вторая часть - это не придирки и не предьявы. Просто реально хочется поколупать, что там в скелете рассказа
Автор: Дмитрий Бельков - 5 (балл)
Комментарий:
Второе, а не первое место, по причине излишней перегрузки философией. Я ничего не понял, но мне понравилось – вот первая мысль после прочтения. Идея, сама история, всё прекрасно, хоть и местами увязаешь в тексте. Философски на столько, что пошёл курить и думать... А подумав понял, что не готов полюбить героев на столько, чтобы поставить на первое место. Вот причина номер два. И пусть Игнат давно умер, а орбиталы нарожали детей, но всё такие нет.
Автор: Глокта - 5 (балл)
Комментарий:
Будущее интересно по двум причинам: во-первых, показано, как будет меняться человечество, экспериментируя над своим сознанием и над своим физическим телом; это интересно подано, хотя и не особенно оригинально. Во-вторых, что гораздо интереснее, подробно и очень реалистично показана профессия будущего – причем совершенно на фантазии автора, а не простая и привычная экстраполяция существующих технологий, как обычно делается для футуристических картин. Новая профессия читающего слои воспоминаний дает ощущение будущего.
Автор: AppleSin - 2 (балл)
Комментарий:
Очень тяжёлый для меня рассказ, но я не могу не взять его в топ. У автора богатая фантазия и эрудиция. Возможно, слишком богатая для меня. Симулякр, как я уже говорил.
Итого по номинации: 24
Номинация: Лучший фон
Автор: Крыжановский - 1 (балл)
Комментарий:
За рваным повествованием и общим косноязычием фон разглядеть сложно, но он есть. Интересно, детально, хочется узнать больше про зеркала и орбиталов. Шестое место в этой номинации у этого рассказа совершенно незаслуженное, вся шестерка номинированных рассказов получает от меня лично одинаковую оценку, но правила есть правила.
Автор: Татьяна Сапарская, Юрий Тринадцатый - 4 (балл)
Комментарий:
"Песочные" описания и вообще атмосфера смерти, гибели на достаточно высоком уровне.
Автор: George M, Falcon Feather - 6 (балл)
Комментарий:
Тут опять привет Игнату! Рассказ прям уносит, выпиливает, старается удивить и шокировать и в меру мрачный такой... Люблю такие фильмы смотреть)
Автор: Ябадзин - 5 (балл)
Комментарий:
Часть первая. Не про лопату, а про интерес. Как читателю в целом рассказ мне понравился. Хороший рассказ. Обалденный, если точнее. Реально мастерский уровень. Автор закинул удочку с наживкой интересной интриги и очень оригинальный фантдоп с чтением мертвецов и поисков реликвий. Потом начал дразнить меня живыми героями, с реальной биографией, мотивацией и психологией, и подкармливать вкусными и сочными подробностями окружающего сеттинга-мира: орбиталы, прошлое, военные. И напоследок меня поймали на живца и вытащили на песочек хватать ртом воздух, где я прочувствовал кульминацию с героем, который оказался с двойным дном. Я поверил в предлагаемые обстоятельства мира, сопереживал героям, и шел под дудочку интриги. Из логических вопросовнестыковок, которые немного зацепили - статус Катерины. Она орбитал али как? В первой части она хочет рожать детей от героя, но как нам сообщено, орбиталы не совместимы с людями. А герой вроде людь. Часть 2. По Лопату. Вторая часть уже от лица типа критика. После прочтения остался некий осадочек. Поймал себя, что вот не могу сформулировать четкую идею рассказа. Вроде как идея, это констатация в кульминации того, что случится с главным героем в результате ключевого конфликта. Но тут герой как бы из двух частей, в первой части он один, и я не увидел в нем конфликта. Вместо конфликта сюжет мощно тащить на себе интрига. Во второй части герой другой - но уже пассивный слушатель. Как бы все уже случилось. И снова нет конфликта. Так какая-же идея рассказа? Пока у меня один вариант "На самом деле мы не те, чем себе кажемся". Не знаю, прав ли я, и выполнил ли Автор свою сверхзадачу. Может Автор даст комментарий со своих высот? Да да, про ЛОПАТУ. Как известно, лопата является инструментов для копания. Это ее основная функция, ее сверхзадача. Такой ее Боженька задумал. Ручку лопаты можно украсить хитрым орнаментом, голограммами и позолотой. Но на ее функцию это никак не повлияет, скорее будет мешать. Мне в рассказе немного мешал (фонил или глаз забивал) некоторый избыток явно избыточной информации. Я начинаю искать смысл во всех этих воронах, клюющих глаза, и не могу найти. И внимание у меня немного распыляется от стержня истории. Не критично, но есть немного. И еще пару слов по не аутентичные диалоги, типа действие происходит фиг знает когда (это ответ на комменты выше). Ну так и в ЗВ диалоги на нормальном языке. Это так и надо, и ни какой это не баг. Словом, рассказ отличный, и написан отлично. Вторая часть - это не придирки и не предьявы. Просто реально хочется поколупать, что там в скелете рассказа
Автор: Никита Заринцев - 2 (балл)
Комментарий:
Раскопки хорошо описаны и персонажи "как живые"
Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 6 (балл)
Комментарий:
Сильно, возмутительно, очаровательно. Здесь не просто красивый слог и загадочный мир, не только эгоцентризм, замысловатый сюжет и борьба экосистемы с мизерной любовью… Здесь крик души, отчаяние и поиск смысла, вращение миров вокруг кокосов, похожих на череп Йорика. И главгер, в пику призраку Гамлета, все время хочет доказать, что галактика – не худшая из темниц Земли. Его бьют, в него плюют, обманывают и восхищаются. И я уже начинаю жалеть гениального неудачника. Впрочем, невольно ставлю себя на его место? Возможно, поэтому он исчезает, как догон, и мне остается в наследство лопата, самообман и ложная тропинка к истине. Благодарю автора, желаю удачи в финале!
Автор: Глокта - 3 (балл)
Комментарий:
Фон здесь в своем роде уникальный – это Шекспир, точнее, в основном шекспировский «Гамлет», перевернутый, развороченный, переосмысленный автором. Раскопки, антураж будущего – это все приделано постольку поскольку. Главное – это об Шекспире с любовью. Автор взял за основной фон «Бедного Йорика» и, соответственно, могильный антураж, а мог взять за основу театральную постановку (она, кстати, тоже присутствует в рассказе, но в меньшей степени).
Автор: Никита Кулик - 1 (балл)
Комментарий:
Интересный киберпанк, рассказанный от первого лица. Раскрывается проблема технологий и их влияния на общество.
Автор: Джулс & Дарк Виндов - 5 (балл)
Комментарий:
Очень сочный язык. Очень яркая картинка. Очень необычное будущее, хотя всё вписывается в рамки привычного. Особенно люди и их характеры.
Итого по номинации: 33
Итого по сумме номинаций: 84

Скрытый текст - Карина Бушоу-Рапунцель Мертвая Голова:
Автор: Джулс & Дарк Виндов - 1 (балл)
Комментарий:
В центре событий находится мальчик (а потом и мужчина), которому не повезло с воспитанием и окружением. Поворотная точка его бед - начало воспитания матерью. И поневоле даже веришь, к каким страшным метаморфозам может привести неосторожное обращение. Повод порассуждать о материнстве и воспитании вообще. Рассказ идейный, ровный, читается интересно (побочный эффект — волосы дыбом).
Автор: Глокта - 3 (балл)
Комментарий:
История о том, как прошлое создает человека, жестко и однозначно рулит им, не давая сделать и шага в сторону. Прошлое в этом рассказе понимается именно как индивидуальная, глубоко личная вещь – и заставляет задуматься, насколько каждый из нас раб своего прошлого, пусть не такого «в лоб трагичного», когда классический набор проблем в семье и проблем со сверстниками. Но все же заставляет задуматься.
Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 2 (балл)
Комментарий:
Почему не в группу «Будущее»? Потому что НЕ перевешивает взросление парня, становление его личности, а сильными аккордами звучит формирование характера и принципов бытия, которые ЗАчинаются в наши дни, проистекая из минувшего. Этот голод по «неудачным» взмахам косой и наивным желаниям специфичен. Возможно, многие мечтают вернуться назад. На год или десять, чтобы успеть исправить, переосмыслить, не допустить. А жизнь рекой течет. А жизнь – огнем. И нет возможности смешать «лед и пламень». И нельзя ломать кость, но тогда возрастет угнетение своим несовершенством. Благодарю автора, желаю удачи в финале!
Автор: AppleSin - 3 (балл)
Комментарий:
Ну, номинально сюда. Так как большая часть всё же в прошлом. Понравился психологический портрет героя, его эволюция из омежки-подростка во взрослую мразь с манией величия. По мне многовато оценочных суждений автора. Особенно в начале, про мать. Было бы лучше, если бы читатель сам понимал мотивы её поступков.
Автор: Никита Кулик - 3 (балл)
Комментарий:
Хорошая психологическая новелла, напомнившая произведение Сартра "Детство Лидера". Неспешный сюжет, местами красивые описания.
Автор: Ябадзин - 4 (балл)
Комментарий:
Очень умело. Психологический портрет и мотивы прописаны достоверно. Причем не просто прописаны, а раскрыты в виде сцен-срезов с разных времен. В сумме со стилем изложения очень удачный прием, на мой взгляд. Идея рассказа: "месть родом из детства никогда не кончается". Меня немного смущает финал. Да, он остроумен, с неожиданными финтом. Но я настроился на что-то глубокое и психологическое "море крови", а стиль немного уехал в более юморное поле, и концовка заметно легковеснее. Это я не укоряю, нет нет. Размышляю. Стал ли рассказ лучше, если бы финал стал темнее по цвету? Не знаю. Я еще тот советчик-антисоветчик... Но однозначно, в текущем виде рассказ однозначно удался. Рассказ и про историю, и про будущее.
Автор: Татьяна Сапарская, Юрий Тринадцатый - 4 (балл)
Комментарий:
Уже начинаются баллы за рассказы, где прошлое - только часть, однако рассказ весьма хорош и правдив. Будучи ребёнком примерно тех же начальных 90-х, сочувствовала герою и как будто насквозь пережила с ним его прошлое, каждый этап - кстати, автор удачно выстроил пропорцию, как показать события минувших дней, по отношению ко всему полотну жизни героя.
Итого по номинации: 20
Номинация: Роковое будущее
Автор: Крыжановский - 3 (балл)
Комментарий:
Тут есть сразу и прошлое, и будущее, но часть про будущее все-таки выглядит пожирнее, прошлое набросано буквально росчерками про классическую жизнь классического забитого неудачника, задавленного мамой (сейчас этот образ весьма популярен в интернете). В будущем же есть и твист, и драма, и мрачная усмешка судьбы.
Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 3 (балл)
Комментарий:
Роман о жизни Романа длиною в рассказ. Злая, циничная и остроумная история. Не без недостатков, но приятное чтиво, чей финал оставляет приятный привкус щелочи на кончике языка. История забитого и затравленного пацана, который пришел к успеху, и потратил остаток жизни чтобы отомстить не только своим обидчиками, но и всей их родне. Месть оказалась страшной и хуже того - изобретательной. Даже после смерти месть не окончилась. Из недостатков - неудачный перескок фокуса в финале.
Автор: Ябадзин - 4 (балл)
Комментарий:
(просто повторю отзыв еще раз) Очень умело. Психологический портрет и мотивы прописаны достоверно. Причем не просто прописаны, а раскрыты в виде сцен-срезов с разных времен. В сумме со стилем изложения очень удачный прием, на мой взгляд. Идея рассказа: "месть родом из детства никогда не кончается". Меня немного смущает финал. Да, он остроумен, с неожиданными финтом. Но я настроился на что-то глубокое и психологическое "море крови", а стиль немного уехал в более юморное поле, и концовка заметно легковеснее. Это я не укоряю, нет нет. Размышляю. Стал ли рассказ лучше, если бы финал стал темнее по цвету? Не знаю. Я еще тот советчик-антисоветчик... Но однозначно, в текущем виде рассказ однозначно удался. Рассказ и про историю, и про будущее.
Автор: Никита Заринцев - 5 (балл)
Комментарий:
Сильный и страшный рассказ. Психологическое насилие в семье породило настоящего мстительного монстра, загубившего многих людей. В общем, до мурашек.
Автор: Оля Дымка - 2 (балл)
Комментарий:
Мне рассказ понравился. Странно, но буквально с пары первых строк понимаешь, что мама не любит ребенка, то есть даже до того, как об этом сказано напрямую. В середине рассказа возникло стойкое ощущение (там, где гг заставил девочку поднять брошенную бумажку), что это будущий маньяк и уже стала думать в этом направлении, но нет... В общем, неплохо, написано легко.
Автор: Александр Комаров - 2 (балл)
Комментарий:
Было очень интересно читать краткое содержание жизни человека, которого жутко и незаслуженно травили в школе, в итоге он положил жизнь на то, чтобы всем отомстить. Все закончилось грустно... он умер, потратив, на мой взгляд, жизнь на какие-то глупости. Автор хотел сказать, что месть - дело глупое? Или - думайте о том, над кем издеваетесь? Но читать было интересно.
Итого по номинации: 19
Номинация: Лучший фон
Итого по номинации: 0
Итого по сумме номинаций: 39

Скрытый текст - Касабланка-Ошибка достоверности:
Автор: К-6 - 1 (балл)
Комментарий:
Какие-то натяжки постоянно, которые я не смог "переварить". Когда "Летучий Голландец, Шамбала, Китеж-град" и "теслы" рядом стоят, хочется сразу покинуть здание. Общая идея сомнительная, концовка прямолинейная слишком, недосказанность явна пошла бы рассказу на пользу. Не очень понравилось лично мне, поэтому последнее место в номинации.
Автор: Agressor - 6 (балл)
Комментарий:
Вот. Великолепный рассказ. Может, он не идеально относится к номинации, но есть отсылки к Китеж Граду, их я воспринимаю как прошлое. Плюс некоторые флешбеки в отношении погибшего мужа. Рассказ живой, драматичный, крепко держащий, без слащавости и слезливости, вызывающий нужное количество чувств.
Автор: Хохлова Александра - 2 (балл)
Комментарий:
Виртуально реконструированное прошлое времен татаро-монгольского нашествия. Было интересно почитать.
Автор: Софья Кауси - 2 (балл)
Комментарий:
туры в прошлое, смоделированное в виртуальной реальности - это любопытная идея, но взаимовлияние вирта и реальности в тексте выглядит каким-то надуманным на мой взгляд
Автор: Злой волк, Берестов - 5 (балл)
Комментарий:
События рассказа происходят в двух временных отрезках. С одной стороны – это будущее, с развитыми технологиями виртуальной реальности, а с другой – это прошлое, Китеж, хоть и виртуальное, но в один момент материализованная. Очень хорошо Автору удалось показать как мир будущего, так и прошлое и ко всему прочему удалось передать весь драматизм происходящих в Китеже событий и вызвать сочувствие к главной героине Ольге.
Автор: Вадим Кузнецов - 2 (балл)
Комментарий:
Слабенький рассказ, но все же он немного о прошлом.
Автор: darlin - 3 (балл)
Комментарий:
Много деталей, которые отвлекают внимание, мешают восприятию. Героиня, как обычная женщина потерявшая мужа, сначала вызывает симпатию, но по ходу текста появляются амбиции и стремление доказать, что она чего-то стоит, чего-то может и готова на любые поступки. Это отпугивает. Хорошо показано переплетение вирт-реальности с обычной. За это - плюс. Концовка хэппи-энд, после всего описанного что вполне ожидаемо, а вот окончательная бы гибель мужа предопределяет продолжение рассказа. Хотя и этого достаточно, дальше, наверное, читалось бы хуже.
Автор: HelixNGC7293 - 6 (балл)
Комментарий:
Обращение к прошлому нашей страны (даже к альтернативному, и даже к виртуально-альтернативному) мне больше нравится, чем любой другой. Тем более, в данном рассказе прошлое преломляется через судьбу не исторических личностей, а обыкновенных людей и преломляет ее.
Автор: Карина Бушоу - 5 (балл)
Комментарий:
В будущем героиня снова и снова оказывается в ловушке прошлого. Она никак не может спасти жителей подвергшегося нападению города (а также своего мужа). Если я правильно поняла рассказ, в финале это ей удается.
Автор: Нуар - 3 (балл)
Комментарий:
Ещё один рассказ о будущем, но тут в сюжет вплетена легенда о Китеж-граде. Историчностью тут даже не пахнет, но за антураж и умелое добавление прошлого в рассказ о будущем автор заслуживает похвалы.
Автор: Андрей Зимний - 6 (балл)
Комментарий:
Несмотря на то, что технологии локаций вирта - явное будущее, рассказ всё же ближе к номинации "прошлое". Тут и личное прошлое Ольги, и исторический Китеж, и вообще главные события происходят скорее в прошлом. Вообще рассказ интересный, эмоциональный, понравился.
Итого по номинации: 41
Номинация: Роковое будущее
Автор: Андрей Зимний - 1 (балл)
Комментарий:
Небольшой балл за будущее тоже всё же хочется накинуть, как-никак действия начинается в будущем.
Автор: 4lander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 4 (балл)
Комментарий:
Элементы киберпанка - безотказный способ проникнуть в будущее. Донжон в этот раз с посконным колоритом.
Автор: Макото-кун - 5 (балл)
Комментарий:
Обращение к киберпанку - беспроигрышный вариант построения будущего, в котором виртуальный мир переплетается с реальным. Чувства героев убедительны, описания не лишены психологизма. При этом удачно обыграна легенда о Китеж-граде.
Автор: Карина Бушоу - 2 (балл)
Комментарий:
Напомнило "Мир Дикого Запада". Сотрудница компании "Ви-Тур" Ольга занимается разработкой сценариев для виртуальных реальностей. Хорошо написано, интерес к истории сохраняется до финала.
Автор: Agressor - 6 (балл)
Комментарий:
Хе-хе,читерство. Но рассказ понравился безумно, без каких-либо но! И он соответствует номинации. Трогательная история потери близкого человека, предательства, открытия, стоившего жизни. Все это в оболочке, не менее вкусной, чем содержание. Насыщенный, плотный текст. Ви-Тур запомнится надолго. И я рад, что автор выбрал именно такой финал. Да здравствуют хэппи-энды!
Итого по номинации: 18
Номинация: Лучший фон
Автор: darlin - 2 (балл)
Комментарий:
Стиль тяжеловатый, много лишних подробностей. Но это на мой взгляд, кому-то, возможно, понравится. Сюжет малость замысловатый, но вполне понятный, образы, не сказать чтобы запали в душу, средненько так.
Автор: 4lander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 1 (балл)
Комментарий:
Сценарий, вяло разгонявшийся до самого конца, под свист выпущенных стрел вдруг взрывается неожиданно эффектной развязкой.
Автор: Нуар - 6 (балл)
Комментарий:
Здесь не самая оригинальная идея в группе, не самое лучшее отображение будущего, но лучший сюжет в группе. Автор сделал всё как надо в истории, несмотря на некоторые проколы в датах и логике. Это интересно читать, здесь сопереживаешь героям и текст действительно хорошо написан. Заслуженное первое место.
Автор: Макото-кун - 1 (балл)
Комментарий:
Эмоционально выразительный рассказ с эффектным финалом на границе реального и виртуального миров с налетом психологизма, флэшбеками и киберпанка. По-женски чувственный и эмоциональный.
Автор: Agressor - 6 (балл)
Комментарий:
Повторятся вновь не буду- рассказ великолепен. И как фон тоже. Эмоциональный фон. Я прочувствовал всю грусть потери героини, все ее надежды, тоску, ненависть. А в финале испытал вместе с ней радость. За это автору спасибо.
Итого по номинации: 16
Итого по сумме номинаций: 75

Скрытый текст - Конт-Вот такая физкультура:
Автор: Лимонадный Джо, Белка и Стрелка, Мы из будущего, Маска давит, Лилу, Михаил Волор - 5 (балл)
Комментарий:
Стоит отдельно отметить, что пьющий физрук - это данность! Но ставлю в том не за это, а за доброту и лёгкость языка!
Итого по номинации: 5
Номинация: Роковое будущее
Автор: HelixNGC7293 - 6 (балл)
Комментарий:
Будущее опять в вирте. Но тут как-то веришь. И антуражу, и герою. И такой школе, и таким школьникам.
Автор: Lian-Dis, Asylum - 5 (балл)
Комментарий:
Необычное будущее показал нам автор глазами самого обычного физрука, которому, судя по всему, уже не первая сотня лет. Хотя рассказу не хватило масштаба, он словно пробегает по моментам жизни будущего, не вдаваясь в подробности.
Автор: Нуар - 1 (балл)
Комментарий:
Зарисовка об уроках физкультуры в школе будущего. Не, ну идея то хороша, но описание одного урока - это слишком мало для раскрытия темы.
Итого по номинации: 12
Номинация: Лучший фон
Автор: Злой волк, Берестов - 1 (балл)
Комментарий:
Хорошая фантастика о не молодом учителе физкультуры которому претят современные методы обучения. Финал интересный получился, тобишь выходит что в любом новшестве можно отыскать и положительные стороны, даже замшелому старику.
Автор: Lian-Dis, Asylum - 1 (балл)
Комментарий:
Необычное будущее показал нам автор глазами самого обычного физрука, которому, судя по всему, уже не первая сотня лет. Хотя рассказу не хватило масштаба, он словно пробегает по моментам жизни будущего, не вдаваясь в подробности. Вот именно такой физкультуры в учебных заведениях не хватает, может, ученики не стали бы прогуливать этот урок.
Итого по номинации: 2
Итого по сумме номинаций: 19

Скрытый текст - Королевна-Слёзы Милиссы:
Автор: Чарли - 1 (балл)
Комментарий:
Принцесса, магия, рыцари - симпатичная сказка для девочек. Рассказ чем-то запомнился; но только с очень большой натяжкой соответствует критериям категории прошлого.
Автор: Эммет Браун - 3 (балл)
Комментарий:
Рыцарский роман для девочек. Но исполнен неплохо. Зацикленное прошлое, влияние на будущее. Все еще можно спасти. Если рыцарь не испугается, а принцесса будет добродетельна.
Автор: harry book, Робот-Зазнайка, Старатель - 1 (балл)
Комментарий:
В давние времена ни один рыцарь не мог добиться дамы не совершив подвиг. Обычно убивали дракона, а если подходящего монстра поблизости не обнаруживалось, то кого-нибудь/что-нибудь вместо дракона. Или добыть серьёзный артефакт – слёзы Мелиссы, например. Артефакт быстренько решит все проблемы, и молодые соединятся священными узами брака. А может и не решит…
Автор: Конт - 2 (балл)
Комментарий:
Получилась вполне красивая фэнтезийная история, но затем с появившимся мгновенным перемещением перешла в категорию "фантастики". Читается неплохо, но явно не на первые места.
Автор: Geist - 3 (балл)
Комментарий:
Про то, что если влюбленного в принцессу дурачка отправить туда, не знаю куда, принести то, не знаю что, - то он это непременно исполнит. Настоящая любовь не ведает преград! Романтическое фэнтези. Явно женская история, где эмоции важнее батальных описаний. Неплохо.
Автор: Василий Юренков - 1 (балл)
Комментарий:
Романтическое фэнтези. Хороший язык, красивые, нескучные, хотя временами избыточные описания. Качественно проработанный мир, тщательно продуманная и непротиворечивая интрига. Герои каноничные, но не картонные. Остается легкое ощущение, что объяснений матчасти в рассказе как бы ни больше, чем собственно истории рассказа, но при полностью выдуманном мире и данном ограничении объема по-другому, вероятно, было сложно сделать. Хотя описания точно можно местами подсушить.
Итого по номинации: 11
Номинация: Роковое будущее
Автор: Татьяна, В Путь, Егор. - 2 (балл)
Комментарий:
Предпочитаю более динамичное чтиво. Однако, мастерство подачи нельзя не отметить. Все такое припудренное, розовое в рюшечках повествование. Все правильно, все в зефирном стиле, даже целомудренный поцелуй.
Автор: Эммет Браун - 2 (балл)
Комментарий:
Рыцарский роман для девочек. Но исполнен неплохо. Зацикленное прошлое, влияние на будущее. Все еще можно спасти. Если рыцарь не испугается, а принцесса будет добродетельна.
Итого по номинации: 4
Номинация: Лучший фон
Автор: djemka - 2 (балл)
Комментарий:
Как же красиво описана принцесса и её рыцарь. Иногда очень хочется погрузиться в такой мир, где всё прекрасное - прекрасно целиком. Где миром правит любовь и магия любви.
Автор: Лина Рид - 1 (балл)
Комментарий:
Природа в рассказе цветет и пахнет, как и главная героиня, чьи любовные перипетии довольно-таки занятны. Отдает атмосферой легкого дамского романа, приправленного толикой фентэзи.
Автор: Василий Юренков - 2 (балл)
Комментарий:
Очень подробно продуманный и описанный многомерный мир. Есть место и политике, и каким-то личным амбициям, и разным трактовкам событий.
Итого по номинации: 5
Итого по сумме номинаций: 20

Скрытый текст - Кос-Внучка ведьмы:
Автор: К-6 - 2 (балл)
Комментарий:
Не знал, куда поставить рассказ. И "Прошлое" не прошлое, и будущего не видно. Про Австралию не понял совсем, у автора что-то свое с далеким континентом связано. Суп должен быть грибной, конечно, если после него хочется скакать по полям и рвать на лоскуты ванильные радуги. Но бабуля все равно толковая! Если рассказ усушить на треть, добавить крылышко летучей мыши, цвет папоротника и щепоть лунного света, он станет лучше! Но это не точно :)
Автор: Марк - 6 (балл)
Комментарий:
истории из жизни бабушки (вернее, наблюдение за ней) вполне тянут на номинацию. Только ведь прошлое бабушки-колдуньи никакое не таинственное, а вполне себе обычное. И это не смотря на такие-то силища. Может, потому что таких бабок, пусть и без сверхъестественных сил у нас пруд пруди? Ну, а наша колдунья запоминается разумностью, бережностью использования силы и абсолютной непредсказуемостью.
Автор: darlin - 1 (балл)
Комментарий:
Язык повествования довольно оригинален, даже забавен. Проказы бабульки-ведьмы по принципу сильно не навредить - подкупают своей добротой и терпимостью к людям. Интересная личность. Читается за присест, но наворочено много-много такого, чего с трудом переваривается.
Автор: HelixNGC7293 - 5 (балл)
Комментарий:
Наше прошлое в наших предках. Тем более, если один из них бабушка-ведьма, пожилая оторва, пропахшая хозяйственным мылом, а пра-пра вообще баба Яга.
Автор: Lian-Dis, Asylum - 5 (балл)
Комментарий:
Весёлый динамичный рассказ. Очень понравился и запомнился образ бабули и её лексикон. Автор показывает, что злые ведьмы не такие уж и злые, особенно для своих.
Автор: Лимонадный Джо, Белка и Стрелка, Мы из будущего, Маска давит, Лилу, Михаил Волор - 1 (балл)
Комментарий:
Колебался, но рассказ про бабушку... Это всё таки win, а не fail. Есть к чему придираться, только мне за это не платят.
Автор: Молчун - 1 (балл)
Комментарий:
Замечательная тёплая история. Ненавязчивая ирония. Бабуля-ведьма очень живая получилась - единороги, дельфины, пёсы и хозяйственное мыло. Понравилось.
Автор: 4lander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 3 (балл)
Комментарий:
Откуда есть-пошли кентавры на земле Русской. Однако, не без Бабы-Яги.
Автор: Деркач Любовь - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ от имени внука (единорога) ведьмы о его бабушке, прабабушке и младшей сестренке. Приемственность поколений, связь времен и тайны, хранящиеся в знаниях старушек.
Автор: Андрей Зимний - 5 (балл)
Комментарий:
Вот вроде никакого захватывающего сюжета, но душевность подкупает. И концовка очень прочувствованная, автор заставляет ощутить связь эпох и людей не только внутри рассказа, но и где-то там, за плечами, почувствовать бабулю своей бабули :)
Итого по номинации: 35
Номинация: Роковое будущее
Итого по номинации: 0
Номинация: Лучший фон
Автор: Молчун - 1 (балл)
Комментарий:
Удивительная атмосфера тепла, семьи, любви, хоть о любви тут вроде бы напрямую и не говорится.
Автор: Lian-Dis, Asylum - 6 (балл)
Комментарий:
Весёлый динамичный рассказ. Очень понравился и запомнился образ бабули и её лексикон. Автор показывает, что злые ведьмы не такие уж и злые, особенно для своих.
Автор: Деркач Любовь - 3 (балл)
Комментарий:
Колоритная бабушка семейства, ее внук. Ворчание, редкие проклятия и всякое такое.
Автор: Марк - 3 (балл)
Комментарий:
Интересный рассказ, ироничный, приятный. Замечательный образ бабки, как живая перед глазами стоит.
Автор: К-6 - 1 (балл)
Комментарий:
Симпатичный фон с гремучей смесью из советской и магической ностальгий. Я бы хотел поставить выше, но мне показалось, что автор местами переигрывает. Если понизить градус кривляний и фарса, станет только лучше.
Автор: Андрей Зимний - 3 (балл)
Комментарий:
Приятный язык, включающий ненавязчивую иронию. Большим плюсом является постоянное балансирование на самой грани магии, которое читателем как и гг воспринимается скорее как фантазия, а потом вместе с героем в реальность магии читатель и начинает верить.
Автор: Карина Бушоу - 1 (балл)
Комментарий:
Весьма сюрреалистичный рассказ, и тут мне тоже не хватило сюжета, но язык очень сочный, особенно когда про ведьму. Пожалуй, из группы мне тут больше всего понравились образы и описания.
Итого по номинации: 18
Итого по сумме номинаций: 53
Ответить с цитированием