Показать сообщение отдельно
  #836  
Старый 13.06.2011, 11:11
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
истощает его физически и психически и в конце концов губит - чем не пример наркотической зависимости?
Проблема в том, что физически оно его не истощало. Психически да. А вот физически-то чем? И учитывая сколько он прожил используя кольцо, аллегорий с наркоманией нет. И мораль четко не прописывается. Горлум просто свихнулся, не более. Ребенок может подумать - Горлум был слаб. Я бы справился. А прожить бесконечную жизнь очень заманчиво.
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Х. Карпентер (он ещё биографию Толкина писал) -
Ясно. Я не хочу ставить под сомнение слова биогрофиста, не читая книги. Но, чисто гипотетически, слова профессора и слова журналиста писавшего о нем, это немного разные вещи.

Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
В сюжетных наворотах и десятках равноправных "точек зрения"?
Да. Взрослость книги в сложности структуры. Многополярных проблемах. В сложности характеров и тщательно проработанной мотивации. В сюжете, наконец. Если ты можешь за половину книги рассказать, что будет дальше, это говорит не в пользу ее взрослости и серьезности. У взрослого уже есть опыт. Он должен получать от книги нечто новое. Проблематика должна не ограничиваться элементарными выводами. Книга должна показывать проблематику исподволь, но действенно. И книга должна быть по возможности глубокой. Дабы взрослый мог извлечь из нее, что-то новое, сделать серьезные выводы на базе своего личного опыта. Может быть для этого человеку уже будут нужны опр. знания. Вот в чем, в значительной мере, заключается взрослость и серьезность книги, по моему скромному мнению.
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
книга до сих пор актуальна и популярна.
Скажи это еще раз. ))) Каждый может иметь право на мнение. Но разве не этим проблемам профессор уделил наибольшее внимание? Разве не они первыми бросаются в глаза?

Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Повторяю, мне действия всех персонажей кажутся и понятными и мотивированными.
Ну и Бог с тобой. Спорить не буду. Но и ты пойми, что это твое мнение и оно может не совпадать с мнением других людей.
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Это ведь ты считаешь, что книга для школьников
Я сказал, что ВК сказочно и немного наивна. Я говорил, что ее можно перерасти. И что оптимальный возраст читателя - школьник.

Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
получается ты сейчас споришь сам с собой)
Учитывая, что тебе лень доказывать что-то. Я пытаюсь разобраться в твоей точки зрения сам.

Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Я то как раз против того, чтобы "Властелина..." считали книгой только для детей.
В таком случае ты вообще не понял о чем речь. Ты понимаешь, что термины "книга для детей" и "книга сказочна, проста и ее можно перерости" немного разные вещи. Чиполино может с удовольствием и взрослый прочитать. (Особенно если он по уровню развития не ушел далеко от ребенка. Тогда точно она покажется ему сложной и интересной. Сравнивать-то не с чем.)
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Мне всего то и хочется, чтобы на книгу перестали вешать ярлык "детская литература"
Будут. Ибо это она и есть. Или ты считаешь ВК не детская литература?) Ты определись, тебе нужно, чтобы ВК не считали только книгой для детей или книгой для детей вообще?

Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
и не отказывали взрослым людям в праве читать и воспринимать "Властелина..."
Да кто взрослому запрещает ее читать? А воспринимать и Колобка можно, как взрослую книгу. Приключенческий походный квест с элементами драмы и триллера. Все зависит от твоего собственного уровня развития. Если ты кроме ВК ничего не читал, то о чем речь? На безрыбье... Ох...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 13.06.2011 в 13:51.
Ответить с цитированием