Показать сообщение отдельно
  #1373  
Старый 18.07.2011, 17:43
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Книгу, честно признаться, помню не так чтобы очень хорошо, поэтому не плевался на "как же искромсали оригинал!!!", как это было на 3-6 частях. Поэтому фильмом остался вполне доволен. Бодрый сюжет не даёт заскучать, хотя и не скажу, что прям уж такое непрерывное месилово, как нам заливали создатели картины. Крупных несоответствий в сюжете не обнаружил. Линия Дамб-Гринд... ну, ею пожертвовали, но в целом от этого ничего не потерялось. К образу Дамба достаточно было слов Аберфорта о сестре + неоднократное повторение "мальчик должен умереть!!!" - на редкость "вдохновляюще". Битву не очень смачно показали, могли бы и получше. Зато подготовка Хога к обороне понравилась, люблю такие моменты. Схватка с Волдом показалась слегка затянутой (полёты, пинание Гарри и т.д.), хотя это всё же главнейший финальный бой, его нельзя показать на десять секунд. Добротно сделаны душещипательные сцены с родителями Гарри, с Лили - пробирает.
Из актеров: троица - стандартно, не хуже, не лучше предыдущих картин. Очень удивил Невилл - вытянулся и похудел, и не скажешь, каким рохлей был раньше. Отлично совпало взросление актера и персонажа. Драко - шикарная фактура на роль модного сейчас готического кровососа, куда лучше невнятного Боба Патиссона. Снейп... вот за кого я больше всего порадовался, так это за Рикмана. Для актера его уровня 8 фильмов изображать последователя графа Дракулы - чересчур мелко (хотя делал он это безупречно!). А тут хоть под занавес дали изобразить что-то помимо "Я ужас, летящий на крыльях ночи".

В общем, я давно уже отвык ждать от экранизаций ГП шедевров и бережного обращения с первоисточником, так что финалом саги вполне доволен. Немного грустно, что эта эпопея (наверно, самая объемная в Голливуде по количеству картин!) закончилась. Но это и к лучшему. Надеюсь, ребята не станут заложниками своих образов, и их актерская карьера будет длинной, интересной и разнообразной.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием