Показать сообщение отдельно
  #6608  
Старый 27.03.2014, 17:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Повседневную жизнь армии Александра Македонского» Поля Фора. Повседневная жизнь завоевателя мира действительно описана как таковая и довольно подробно (из тех исторических источников, которые дошли до нашего времени).
Автор в этой книге стремится противопоставить героизм, навыки и усилия простых солдат, инженеров, моряков пафосу и жестокому позёрству Александра, стремится доказать, что «сын Амона» был обязан своими победами планомерной подготовке Филиппа II и доблести войск. Хотя я считаю, что он был очень одаренной личностью для своего времени, и его слава в веках была заслужена честно.
Поль Фор сам прошёл путём македонских войск и знает о его тяготах не понаслышке - это, безусловно, плюс; минусом же мне кажется то, что автор часто, похоже, попросту непосредственно идентифицируется с македонскими солдатами и пишет о них безо всяких оговорок, попросту пересказывая свои впечатления. И если это ещё оправдано, более или менее, то апломб, с которым автор описывает их мысли и чувства, отношение к походу и своему полководцу, на мой взгляд, имеет слишком мало общего.
Помимо всего этого, в книге внятно отражены едва ли не все аспекты повседневной жизни македонян: устройство македонской армии и её кадровый состав, характерный стиль ведения войны, вооружение и строй, оснащение инженерных частей и флота, ландшафт местностей, закладку многочисленных Александрий, а также - с некоторой пристрастностью - попойки, парады и оргии. Главное же, что после прочтения вполне ощущаешь, насколько невероятным было предприятие Александра, насколько сделанное его людьми - пройденные расстояния и пережитые испытания, одержанные победы и построенные города - фантастично и достойно восхищения.
Несомненно, «Повседневная жизнь армии Александра Македонского» - замечательная научно-популярная работа, стоящая внимания, несмотря на всю специфику авторского подхода.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием