Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 05.02.2024, 15:59
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Обзор
А. Зараев «Вселенское Евангелие мудрости для эпохи Водолея»

Глава 7. Аркан «Колесница»

Тоже сложный Аркан. Хотя, опять на первый взгляд, чего сложного? Перед тобой два Сфинкса, бери и управляй ими. А не тут-то было... Сфинксы сложные существа. Они не приемлют лжи. Если они почувствуют ложь в твоих словах, не согласованных с Законами Вселенной, они убьют тебя.

Есть ли что-нибудь об этом в предложенной притче? А давайте поглядим.
И да, кое-что есть. Притча о двух сыновьях, которым отец поручил заботиться о винограднике и один сказал: да, приду, помогу и не пришёл. Второй сказал: не приду и пришёл. Притча закачивается загадочным вопросом: как думаете, который исполнил волю отца?
Мой ответ: ни один из них. Потому что в итоге соврали оба. И здесь дело уже не в воле отца, а в том самом Сфинксе, который оценивает выбор и действие. Сфинкс не входит, условно говоря, в команду отца, потому принадлежит более древним силам. Этот древний камертон истины соотносит слова человека с его поступками, одновременно примеряя их к его же внутреннему солнцу.

Порой бездействие – это тоже действие, которое необходимо для развития. Но один сын сказал: делать не буду, а сам пошёл. Вполне возможно, он предал свою «Сияющую Истину». И за это достоин смерти. Про другого сына, что сказал: сделаю – и не сделал, и говорить не приходится, там абсолютный провал по всем параметрам.

Но может, я что-то не понимаю в энергетических потоках? Есть ли возможность проверить мои рассуждения? Смотрим по главе дальше.

В дальнейшем по главе рассуждается о двух дорогах для человека и примеры их прохождения.
Один путь мира – и он заканчивается казнью бога.
Второй путь меча. И он заканчивается смертью тех, кто этот меч обнажил.

Ну и какой из этих путей лучше? По мне так ни один не годится.
Стало быть, притча для этого Аркана весьма спорная. Она скорее заведёт людей в тупик, чем даст возможность развития.

Мораль этих рассуждений? Кто о чём, а я опять о «Сияющей Истине». Нет правильного пути, нет неправильного пути. Выбирая путь – ты берёшь ответственность на себя. Никто не говорит тебе кидаться грудью на амбразуру. Или наоборот, быть мягким, до того момента, пока о тебя не начнут вытирать ноги.

В Аркане представлены два Сфинкса. И если человек дошёл до этой точки построения реальности, то можно пользоваться помощью обоих, т.е. использовать два инструмента: мир и меч, не рискуя погибнуть физически. Одно условие: не врать. Ни Сфинксу, ни себе.
Но даже если выполнишь эти условия, как самому разобраться, какой инструмент правильный? А вот тут хочется вспомнить Аполлона и его совет: соблюдай умеренность. Твои внутренние весы всегда подскажут тебе, какой инструмент взять и насколько филигранно им работать.
Если не получится с первого раза, то надо отходить аккуратно на шестой Аркан «Отшельник» и делать работу над ошибками. Потому что, не поняв Аркан «Колесница», следующего можно не касаться.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 05.02.2024 в 16:01.
Ответить с цитированием