Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 14.10.2016, 20:05
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Церковный детектив. Девушка – мажорка оказалась не так уж и глупа в своих размышлениях и методах. Всё расследование никого не интересовало и напоминало фарс, возможно, чтобы не дать скучать психологу. Подозрительно быстро она раскрутила дело, и суток не прошло. Церковь арестовала инакомыслящего и сделала это тайно, расставив дело так, чтобы оно походило на похищение. Типа, пусть ищут сына божьего и концы в воду. Исчез и всё.
Ну это я так понял.
Язык тяжеловат и насыщен тяжёлыми сложностями. В некоторых местах, пробирался как сквозь дебри:
Вторую трансформацию запустил Десекуляризационный акт [так же известный, как "Акт двадцатого января"]. Актом вносил изменения в Конституцию, утверждая государственное устройство как "светско-духовное с официальной религией". Совместно с ужесточением норм информационного контроля это привело к утверждению бумажных книг в качестве анонимных носителей. Частные типографии быстро попали под [плотную] опеку Роскомнадзора и СИНФО2.

Уже на этом отрезке, хотелось спросить: автор, вы это с кем сейчас разговаривали?
Взаимопроникновение духовной и светской ветвей власти, закрепленное Десекуляризационным Актом, обусловило рост в Церкви напряженности, как внешней, так и внутренней. Внешне шла борьба за утверждение безоговорочного главенства среди Ортодоксальных конфессий (включая замену Вселенского Патриарха).
Здесь я начал совсем путаться в богословских премудростях, чтобы понять, кто на ком сидит, кем управляет и нафига?
Ближе к финалу, стало немного легче и даже заинтриговало. Я хоть много незнакомых слов узнал… Правда не уверен, что их запомню.
Рассказ можно назвать увлекательным, но… хорошо бы немного проще и понятней.
Ответить с цитированием