Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 04.10.2016, 21:56
Аватар для Ворон
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2016
Сообщений: 16
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте, Владимир!
Падаю на вашу спину
Пожалуй эпиграфом к вашему рассказу была бы уместной фраза Тертуллиана:"Верую, ибо абсурдно"
Мда.. данный рассказ мало кому понравится. Не владеющие теологическим богословским аппаратом с первого раза заблудятся в понятиях и поисках идеи вашего произведения. К тому же с самого начала сбивают "странные" имена героев, призванные на самом деле подчеркнуть и раскрыть ваш замысел.
Филиокве - ставшее одной из причин разделения Церкви, слишком обширное понятие, как в исторической перспективе, так и в своей духовной сущности. Но вам удалось скользнуть по самой поверхности и не упасть - вот это я бы отметил как плюс.
Общие замечания к стилистике - тяжеловесно, много мелких деталей и описаний, которые почему-то не всегда играют на сюжет. Использование вставок в квадратных скобках - лишнее. Оно скорее убивает, а не повышает важность "смысловой передачи". И да... мне все время не хватало действия в вашем рассказе.. А в какие-то моменты он просто скатывается в нудную лекцию без живых героев..
И последнее. Несмотря на все вышесказанное, после прочтения рассказа - у меня остался приятное послевкусие. Как будто пил неизвестное вино, терпкое, с непривычным вкусом, а когда выпил последний бокал, пожалел, что больше нет.

Спасибо и Удачи вам!

( ps/мелочь: вы бы вспомнили через восемь лет почерк своего сокурсника?)
Ответить с цитированием