Показать сообщение отдельно
  #4316  
Старый 20.04.2021, 04:55
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
"Чернобыль" Козловского с ним же самим отсмотрен. По итогу - что его фильм, что сериал от HBO два сорта помоев, но акценты расставлены между ними совершенно разные. Если в сериале больший акцент был на атмосфере ужаса катастрофы и критике советской власти, то у фильма это чисто рандомная история сломанных судеб людей на фоне катастрофы. Причём история эта настолько высасоно-страдальческая, что её можно было устроить на фоне абсолютно любой катастрофы и неважно какого масштаба. Ничего бы не поменялось. Герой Данилы будто кошка, которая скребётся у дверей, прося войти/выйти из комнаты, а как открываешь дверь, она резко передумывает. Так же и он - сам не знает, чего хочет.
Скрытый текст - ****:
Боится начать заново отношения со своей бывшей женщиной. У которой ещё и ребёнок от него. Так ещё он дерзкий и хамоватый бывший пожарник, что ТРЕБУЕТ удостоверения у людей высших чинов из Москвы и нагло ТРЕБУЮЩИЙ определённые условия во время своего времяпрепровождения в реакторе. Да-да, забить место для лечения в Швейцарии для себя или для сына. Причём он так метаться будет несколько раз за весь фильм. То он хочет бросить всё к чёртовой матери и завоевать обратно сердце возлюбленной, которую он бросил вместе с дитём когда-то давно. То он от отсутствия какого-либо выбора вызывается добровольцем на опасное задание, хотя на деле все работы в реакторе были продиктованы ПРИКАЗАМИ, а не ХОЧУ ИЛИ НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ.
В общем и целом, для себя я наметил целый склад мемов с Козловским и огромное желание начать знакомство с сериалом HBO, поскольку обзор Красного Циника в своё время меня сильно оттолкнул от этой затеи. Вангую, что сериал сам по себе тоже будет с проблемами, но эй, уважения к героям-ликвидаторам может будет больше, нежели в полнометражном нашем фильме.

5,5/10 чисто за техническое исполнение. Съёмки, операторскую работу и визуал.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием