Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 06.07.2014, 07:42
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
От «Годзиллы» Гарета Эдвардса я многого не ждал. И, признаю, ошибся. Это достойный перезапуск легендарной франшизы, это весьма неплохая кинематографическая лента и, наконец, это пиршество для глаз.
Правда, возникшая поначалу надежда, что новая «Годзилла», подобно одноимённому фильму 1954-го, будет посвящён актуальным проблемам и страхам, вызванная тем, что завязка фильма явственно отсылает к событиям на Фукусиме, не оправдалась. Дальше завязки дело не идёт, тема эта особенно не развивается, и фильм остаётся именно зрелищным адреналиновым приключением. Впрочем, в подтексте кое-что всё же читается, ведь «Годзилла» - редчайший случай фильма про бравого американского солдата, у которого осталась дома семья, где этот солдат не спасает нацию или мир; люди вообще тут фактически ничего полезного не делают и ни на что не влияют. Как и обещает зрителям и мрачному американскому генералу Кен Ватанабэ, природа сама восстанавливает равновесие - на фоне полного бессилия и, в сущности, ничтожества человечества перед её величественной мощью, воплощённой в Годзилле.
Тут стоит отметить, что в фильме, сравнительно небольшая часть хронометража посвящена собственно битвам монстров, порой они остаются за кадром или вне кадра, а в основном кайдзю просто занимаются своими делами. Тем не менее, это не значит, что бои не заслуживают похвалы - они также потрясающие. Рёв, рушащиеся здания и падения, от которых содрогается земля.
Актёрские работы все достойные, кроме разве что Кена Ватанабэ, персонаж которого вышел безнадёжно фоновым. Трагичный герой Брайана Кренстона проводит на экране не так уж много времени, но западает в душу. У Тейлор-Джонсона вышел узнаваемый «обычный парень», столь частый герой фильмов-катастроф; чувствуется, что в рушащемся мире его беспокоит только судьба жены и ребёнка, и этому веришь.
Как мне кажется, «Годзиллу» сильно недооценивают. Я могу сказать лишь, что получил наслаждение от каждой секунды этого фильма, и на мой личный взгляд, если кто-то ее не посмотрел - тот сам себе враг.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием