Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 28.11.2016, 20:04
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
закомые мужики-афганцы этот фильм любят. Это для меня показатель. Один даже сходил с женой - пришел домой и бутыль всосал, хотя до того лет 15 не пил что ли.
А мне "9 Рота" Бондарчука нравится. С учетом того, что последующее его творчество особенно не цепляет. Я вообще не пытаюсь скрупулезно искать в художественном фильме исторической достоверности. Гораздо важнее заложенные создателями идеи и их преподнесение.

В плане идеи, я не обнаружил в "9 Роте" никакого огаживания советского прошлого, на которое указывает тот же Гоблин. Напротив, в финале прослеживается даже определенная ностальгия и сожаление о том, что все приложенные героями усилия "стерла" Перестройка и развал СССР. Что касается гибели всего подразделения (не имеющей ничего общего с реальностью), то просчет Бондарчука заключается в том, что он привязал сценарий к реальным событиям. Если бы фильм изначально позиционировался, как сочинение на вольную тему, критики со стороны борцов за истину было бы заметно меньше.

Возвращаясь к нашим баранам - "28 Панфиловцев" также предлагает зрителю режиссерское видение конкретных событий, правда со значительно более амбициозной заявкой на историчность. Не смотря на это, фильм - художественный, и относиться к нему следует именно с этих позиций. Главное, на мой взгляд, достоинство "панфиловцев" - это достоверность характеров персонажей. Наверняка кому-то будет интересно посмотреть, как ведут себя в экстремальных условиях люди без актерского образования, с грубой душевной организацией, но четким осознанием собственной правоты. Задевает суета вокруг достоверности? Смотрите, как аттракцион - в чем проблема? :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием