Показать сообщение отдельно
  #367  
Старый 28.06.2011, 07:27
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну так и майя с ацтеками практиковали ритуальные жертвоприношения, а в некоторых религиях есть и вовсе ритуальное самоубийство. Что не означает, "человеческая жертва - допустимо". Скандинавы считали возможным расплачиваться с богами за удачу жизнями девушек. И при этом, обвиняли других в жестокости из-за сказаний, записанных в книге. У меня на полке "Война и мир" стоит, меня можно обвинять в массовых убийствах.
Но честно говоря, именно пафос с разрыванием тельняшки "режьте меня" выглядит наиболее фальшиво. Над всей этой сценой стоит крепкий дух станиславского "Неверю". Такая твёрдая вера возможна только у людей, с детства тщательно зомбированных жрецами (а в "Лебединой дороге" даже ни одного жреца не было). Рабы же, напротив, были из самых разных племён, в том числе, таких, которые ни о Ньёрде, ни об Одине и не слыхивали (упоминается даже одна мусульманка).
Отрицать жертвоприношения у профессионального историка рука не поднялась, вот она и пыталась придать им благородный ореол. Примерно так же можно описать евреев, добровольно и гордо набивающихся в газовые камеры.

Что касается возмездия, то не мне тебе рассказывать - скандинавским богам тоже не стоило перебегать дорожку. Древние боги мстительны и самолюбивы. Потому что для древнего человека, бог - это царь или князь, который требует дань (жертвы), соблюдение законов и почестей. Обидел родню могучего - а получи-ка ты, брат, порцию неудачи. А то и просто молнией в темя. У самих скандинавов таких рассказов - вагон и маленькая тележка, в том числе, таких, где боги "шалят" даже не из возмездия.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием