Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 23.12.2006, 15:54
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Сегодня ночью смотрел. Весьма порадовало. Неимоверно жестокая фантазия, как жанр, в принципе, подходит сказка (классическая, не фентези)+ психологическая военная драма. И этот контраст тоже играет немалую роль, потому что сказка не вызывает чувства впадения в детство, а воспринимается именно как аллегория, философская притча. Иными словами, всё идеально выверенно. Я бы сказал, что сюжет и развязка просто идеальны для данной задумки, потому что нет ни полного хеппи-энда, ни депресняка в конце (можно в целом сказать, что и "реальная" история закончилась относительно хорошо для Мерседес).

Несколько мыслей: кажется, будто реальность пропустили через красный фильтр, а сказку- через синий, хотя возможно, что дело в качестве изображения; второй после "Хостела" фильм, вызвавший у меня злую радость мести (когда Капитана резали ножом); ожидал, что это будет фантазия типа "Алисы", однако это именно фантастика, потому что здесь сказка имеет влияние на реальность (сжигание корня мандрагоры, раздвигающиеся перед ребёнком стены лабиринта, реально действующий волшебный мел, цветок на ветке смоковницы): видимо, это старая тема "ребёнку не верят, а зря"- взрослым, как видно, просто недоступен мир Офелии (вероятно, он не был ей придуман, а существовал реально); порадовал историзм, эпоха была очень хорошо воссоздана; нигде я ещё так не мог прочувствовать выстрел из пистолета, как здесь; уничтожение личности Капитана всё-таки мне не понравилось- зло нельзя забывать как пример будущим поколениям.
__________________


Ответить с цитированием