Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 25.11.2017, 16:01
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Скрытый текст - Сказитель Хейдена-Пламя Асгрима:

Рассказ: Сказитель Хейдена-Пламя Асгрима
Номинация: Только радость впереди
Автор: Разумный - 1 (балл)
Комментарий:
За лучик надежды в, казалось бы, беспросветном произведении, которое, к тому же, очень круто написано. До звёзд все-таки можно достать. Даже если не получится - попытаться стоит. Сам решай, надо ли оно тебе, ведь звёзды холодные.
Автор: Циркачка - 6 (балл)
Комментарий:
Несмотря на то, что перспектива развития событий в рассказе обозначена у автора не в самых радужных красках, все же есть надежда на то, что сынишка Орсуна - Йогель - подрастет и станет новым Королем, готовым защищать земли Ай-Нарвы и свой народ от седой нечисти. И эта неявно очерченная перспектива лучшего мира воспринимается отнюдь не депрессивной, она дает народу надежду в трудный час. Лучший мир - за будущем поколением, которое сделает то, что не сумели отцы и деды.
Итого по номинации: 7
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Крыжановский - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ с рудиментарным сюжетом. Но очень взрослый, мощный стиль, классическое серьезное фэнтези. Немного жаль, что такой "усталый" рассказ, словно завершение цикла или спин-офф большого романа с раскрытием истории мира и войны. Одновременно с темой двинутого мира есть заигрывания с "только радостью", но ненавязчивые, это плюс.
Автор: Крыжановский - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ с рудиментарным сюжетом. Но очень взрослый, мощный стиль, классическое серьезное фэнтези. Немного жаль, что такой "усталый" рассказ, словно завершение цикла или спин-офф большого романа с раскрытием истории мира и войны. Одновременно с темой двинутого мира есть заигрывания с "только радостью", но ненавязчивые, это плюс.
Автор: Пикула Юрий - 1 (балл)
Комментарий:
Этакая игра престолов в рамках креатива.
Автор: Разумный - 6 (балл)
Комментарий:
Очень цельное произведение, очень аккуратно написанное, очень живое при этом, трогает душу. Трагично-печальное, но не беспросветное. Конец света: к нам идут седые... кто такие мы и кто такие седые? Какая разница, если у тебя погиб единственный сын. Если даже сын с ними не справился - значит, никому не дано. Отправить ли чужого сына на заклание во имя спасения целого мира, также, как отправил своего, или пожалеть отца? Или просто сказать мальчику правду? Надеюсь, у главного героя всё будет хорошо. Вряд ли, конечно, но надежда умирает последней, спасибо автору, что сохранил нам надежду.
Итого по номинации: 17
Номинация: Лучший фон
Автор: Anor - 1 (балл)
Комментарий:
Весьма понравился зачин про поселение на границе. Напомнил сказки народов севера чем-то. Дальше стало не так интересно.
Автор: Крыжановский - 3 (балл)
Комментарий:
Почему-то в фон лучше удается именно авторам фэнтези. Тут за кадром рассказа ощущается просто глыба целого мира со своей политикой, историей и религией, причем передается это не обилием деталей, а только легкими намеками и упоминаниями без лишних объяснений.
Автор: Крыжановский - 3 (балл)
Комментарий:
Почему-то в фон лучше удается именно авторам фэнтези. Тут за кадром рассказа ощущается просто глыба целого мира со своей политикой, историей и религией, причем передается это не обилием деталей, а только легкими намеками и упоминаниями без лишних объяснений.
Автор: djemka - 4 (балл)
Комментарий:
Какая красивая легенда! А для отца даже Король всегда остаётся сыном.
Автор: Разумный - 6 (балл)
Комментарий:
Написан рассказ прекрасно. Всё работает и играет вместе: мир, идея, сюжет, герои, выбранные инструменты, возврат в конце к началу (ведь рассказ - про отца и ребёнка). За атмосферу и цельность. И вообще, потому что круто)))
Автор: Циркачка - 6 (балл)
Комментарий:
Очень атмосферный рассказ. Такое ощущение, что из уст говорящих исходит пар. Легко написано, на одном дыхании, немного трансовое исполнение, повествование неспешное, воспринимается сквозь серый туман. Хорошая стилистика. Порадовало отсутствие излишних уточнений и деталей: у читателя ость возможность самому фантазировать о природе Седых и выстраивать свои собственные хроники Ай-Нарвы.
Итого по номинации: 23
Итого по сумме номинаций: 47



Скрытый текст - Сказочник-Посмотреть в глаза чудовищ:

Рассказ: Сказочник-Посмотреть в глаза чудовищ
Номинация: Только радость впереди
Итого по номинации: 0
Номинация: Мир сдвинулся с места
Итого по номинации: 0
Номинация: Лучший фон
Автор: Мнимый большой, Союз Соавторов Сопредельных Республик? - 2 (балл)
Комментарий:
ПОначалу "старый дуб", "Арья" мне показались крепкими аллюзиями на "Песнь льда и огня", но вчитавшись я убедился, что показалось. И фон очень неплох.
Автор: Гил Форнов - 3 (балл)
Комментарий:
Очень хороший рассказ. Стиль, язык. Все при нем. Слабое место для номинаций лишь в том же самом отсутствии перемен. Есть попытки, но они сводятся почти к нулю. Грустный двухуровневый рассказ. Зарождающаяся любовь двух хороших ребят и циничная политическая жизнь, своими железными клещами раздавливающая её на корню. Правда, хочется верить, что все же героиня выжила.
Итого по номинации: 5
Итого по сумме номинаций: 5



Скрытый текст - Союз Соавторов Сопредельных Республик?-ПСС:

Рассказ: Союз Соавторов Сопредельных Республик?-ПСС
Номинация: Только радость впереди
Автор: Anor - 6 (балл)
Комментарий:
Замечательная идея и замечательный вариант посмертия. Достойное исполнение и слог.
Автор: Дмитрий Сигал - 6 (балл)
Комментарий:
Очень атмосферно. Идея хороша. Один только минус - что многие эпохи представленны именно генсеками. Интереснее было бы увидеть Гагарина, Магомаева, Жукова. Но всё равно хорошо - похоже на фильм Куда приводят мечты.
Автор: Элка - 1 (балл)
Комментарий:
Очень мило, местами забавно. Под конец хочется чего-то более свежего, чем путешествия по установленному сценарию - сюжета, в конце концов, а не зарисовочности. Но по-советски и мило.
Автор: Пикула Юрий - 5 (балл)
Комментарий:
Хороший живой язык. Тема присутствует. И читатель волен сам выбирать к лучшему перемены или нет. Но всё же я впихнул рассказ в эту номинацию.
Автор: Немасодов - 4 (балл)
Комментарий:
На беспартийном суахили умея высказаться вслух, мы выжили в года бухие в империи народных слуг. Всесильно, потому что ложно ученье с кайфом на дому, и невозможное – возможно, когда не нужно никому. Очень уж напомнил это стихотворение Бунимовича сей рассказ. Вообще, было чувство, что кто-то меня косплеит: советский вождизм, маяковщина, Карлос Аранья (почти). Но я отбросил свою паранойю, и скажу – хороший веселый рассказ с мрачным двудонным финалом. По моему мнению, красок не хватило во всем этом ПСС. Но, правда, хороший рассказ!
Автор: NB! - 3 (балл)
Комментарий:
Путешествие по загробному миру. Бедный советский человек не может найти себе место и успокоение и там. Все ему не так, все не по нему. Галерея узнаваемых персонажей, неплохо обустроившихся в ППС. В конце истории намек на свет в конце туннеля.
Автор: Крыжановский - 3 (балл)
Комментарий:
Концентрированная ностальгия по СССР плюс микро-щепотка "юмора". Старики пускают слезу умиления, люди молодые выворачивают челюсть от зевоты. Тема перемен затронута очень вскользь, но за неимением конкурентов четвертое место.
Автор: djemka - 1 (балл)
Комментарий:
Хорошо прокатиться по всему СССР за одну поездку. Прямо хоть туристам такую экскурсию предлагай! Только Харон не пустит.
Автор: Влад Костромин - 3 (балл)
Комментарий:
выбирать "радость впереди особо не из чего"
Автор: Влад Костромин - 6 (балл)
Комментарий:
А что сказать, для многих описанный мир был бы полной радостью впереди: "– Бутылочку кокура из Массандры, салат оливье, лобио, буженину, картошечку и дыньку, – защебетала девушка. – А на второе борща, мититей по-молдавски, столичной грамм по 150, огурчики и строганину. А потом компот с булкой. – Компот? – с сомнением потянул генсек. – Дмитрий Михайлович, а хотите кефира? Врачи рекомендуют. – Сто лет уже не пил советский кефир, – скромно вздохнул Добронравов. – И два стакана кефира! – Сию минуточку! – официантка сделала пометки в блокнотике и упорхнула на кухню."
Итого по номинации: 38
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Роман Искаев - 3 (балл)
Комментарий:
Красивый пшик. Слог классный, без дураков. Вкушал его с удовольствием, но... Где же тема? Постоянные метания души главного героя? Хорошо. А к чему всё это должно вести? К переменам с Цоем? А перемены к чему? Что после них? Это же самое интересное... А то получается как в каком-нибудь "Острове" голливудском, когда освобождают клонов, а дальше, дальше то что? Свобода - это самоцель? А что с ней делать? Как поступить? Вот и здесь сложилось впечатление, что перемены - самоцель. Но мне такое не близко. Я думал, что увижу цель. Её не оказалось. Жаль. Поэтому только четвёртое место. Исключительно за понравившейся мне слог.
Итого по номинации: 3
Номинация: Лучший фон
Автор: Anor - 6 (балл)
Комментарий:
Чудесный слог, замечательный сеттинг!
Автор: Роман Искаев - 5 (балл)
Комментарий:
Диалоги, персонажи, ситуации - с выдумкой, но сюжета нет. И такое бывает. Вот если бы ещё сюжет подтянуть...
Автор: djemka - 5 (балл)
Комментарий:
Хорошо прокатиться по всему СССР за одну поездку. Прямо хоть туристам такую экскурсию предлагай! Только Харон не пустит.
Автор: NB! - 2 (балл)
Комментарий:
Герой бродит по загробному миру эссера. Бог его знает, что такое, но будит воспоминания.
Автор: Немасодов - 3 (балл)
Комментарий:
Куда прибиться беспартийному? К чему стремиться евнуху? На что надеяться тому, кого вот-вот (по причине скоропостижной кончины) исключат из партии (это за скобками, конечно). Индеец немного помешал фону. Простите, автор.
Автор: Дмитрий Сигал - 5 (балл)
Комментарий:
загробный СССР
Итого по номинации: 26
Итого по сумме номинаций: 67



Скрытый текст - Тень Классиков-Милость:

Рассказ: Тень Классиков-Милость
Номинация: Только радость впереди
Автор: Кокот - 1 (балл)
Комментарий:
ГБ пишет хорошо. Мне рассказ не понравился, но ГБ же и написано хорошо... Герои прекрасные, все живое такое, душевное. Как было не взять в топ?! Только зачем вся эта шитая белыми нитками унылая "политота"? Почему финал никакой? В чем смысл подкладывания милостей старосте? В чем важность этого события, обозначенная в рассказе? В чем смысл молчания Веньки Хромова с "милостью" за пазухой? Он так Дарью проучить хотел? Пусть в столицу прокатится, пусть среди сирых и убогих потолкается, ага-ага. Уверен был, что она за своей милостью тоже достоится? Попахивает танцами на костылях сюжетных. Зачем автор так с нами? Такие хорошие человечные рассказы всегда были... :( Поэтому и шестое место.
Автор: Сергей Оляков (AmoralCat) - 3 (балл)
Комментарий:
История о женщине слишком доверчивой к пьянице-балаболу. Главные плюсы: очень приятный язык; хорошие образы персонажей; нетривиальная история. Главные минусы: на пути к цели у женщины-героини не было никаких значимых препятствий, из-за чего концовка не вызвала нужных эмоций; поведение женщины в конце рассказа вызвало недоумение (почему не проверила слова старика?).
Автор: Алексей2014 - 6 (балл)
Комментарий:
Отлично рассказанная притча. Особенно легло на душу исчезающее-появляющееся имя. К юбилею Революции - залп!
Автор: А., Главк - 1 (балл)
Комментарий:
Таким людям не нужны счастливые перемены, они их сами сделают. Соль земли, гвозди из таких героев делать можно!
Автор: Инуварк - 1 (балл)
Комментарий:
Пусть для героине рассказа и не повезло, зато она встретилась с самим Императором.
Автор: Карина Бушоу - 3 (балл)
Комментарий:
Очаровательный рассказик (отчего он не длиннее??). Если я правильно поняла посыл, у настоящих людей все будет хорошо и без высших милостей и упования на кого-то другого.
Итого по номинации: 15
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: КарловаВаря - 6 (балл)
Комментарий:
Коротко и емко. Ретро не испорченное нарочитыми "староязыковыми" выкрутасами.
Автор: Чарли - 4 (балл)
Комментарий:
Повеяло русским духом от этого чудного рассказа о императорской милости:)
Автор: El ni?o - 3 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ. Короткий. Ничего лишнего и очень прозрачные отсылки к тому, что царская милость не больше, чем красивая бумага, которой и подтереться жаль, "а вдруг всё же когда-то?" и толка от неё никакого. Язык рассказа крепкий, сочный, живой, слегка сказочный, поэтому образы запоминаются, а это для литературы очень важно.
Автор: Инуварк - 3 (балл)
Комментарий:
Поучительный рассказ о том что не стоит надеяться на милость с выше, а надо добиваться всего самому. Пусть эта история для героев закончилась не очень плохо, но мыто знаем что худшее у них еще впереди.
Автор: ZeroTolerance - 4 (балл)
Комментарий:
Вот так живёшь-живёшь, надеешься на чью-то милость... А оказывается она лишь бесполезный клочок бумаги.
Автор: Автор - 5 (балл)
Комментарий:
Коротко, злободневно и на той тонкой грани, когда сатира и политические намёки не раздражают. Обычно такие вещи пролетают мимо моего топа, но тут очень уж зацепило. Как говорится, "жЫза". И показное великодушие власть имущих, оборачивающееся пшиком, и сочный деревенский быт. Очень годно.
Автор: Фотино - 4 (балл)
Комментарий:
Не сказать чтобы мир сдвинулся с места. Скорее он на месте и остался. Погоня за высочайшей милостью оборачивается пустышкой. Но это очень жизненно, постоянно с этим сталкиваемся. И довольно хорошо изложено.Может для героев осознание этого факта что-то изменит.
Итого по номинации: 29
Номинация: Лучший фон
Автор: КарловаВаря - 2 (балл)
Комментарий:
Фон старины, говор, ожидание милости и печать!
Автор: А., Главк - 4 (балл)
Комментарий:
колоритная история с запоминающимися героями, читающаяся на одном дыхании.
Автор: Инуварк - 1 (балл)
Комментарий:
Расчудесная императорская Россия.
Автор: Деркач Любовь - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ о Милости, которую выдает правитель, и о походе за этой самой милостью.
Автор: Сергей Оляков (AmoralCat) - 2 (балл)
Комментарий:
История о женщине слишком доверчивой к пьянице-балаболу. Главные плюсы: очень приятный язык; хорошие образы персонажей; нетривиальная история. Главные минусы: на пути к цели у женщины-героини не было никаких значимых препятствий, из-за чего концовка не вызвала нужных эмоций; поведение женщины в конце рассказа вызвало недоумение (почему не проверила слова старика?).
Автор: Алексей2014 - 3 (балл)
Комментарий:
Неплохо раскрашенный псевдо-исторический фон. Совсем немного, по моим ощущениям, разбалансировано соотношение между реализмом и сказом, именно в эпизоде с раздачей "царской милости".
Автор: Карина Бушоу - 4 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ меня особо впечатлил по фону. Профессионально, "вкусно" написано. Если, по словам автора, это эксперимент, то оный удался.
Автор: Фрол Данилов - 2 (балл)
Комментарий:
Накидываю бал за интересное решение написать об условной царской России. Но если честно, рассказ показался немного ни о чём... И автор пытался выдержать какой-то стиль, но стиль на выдержан. То он "распевочный-сказочный", то "просто стиль", плюс коробят некоторые современные-городские слова.
Автор: Константин Квант - 1 (балл)
Комментарий:
Что это было? Почему они не получили, что хотели? Автору стоило бы подробнее разъяснить этот момент, и я могу лишь гадать. Они оба что, не догадались вписать свои имена в документ? Или были неграмотные? А что, образованных людей в селе, кроме власти, совсем нет? Фельдшер там, священник? Помимо неясности сюжета, в рассказе есть ещё проблемы. К примеру, плохой слог. То автор пытается делать обороты, похожие на сказочные, то забивает на это.
Автор: Антураж - 3 (балл)
Комментарий:
Понравилось. Просто и мудро. Интересно, как героиня с помощью грамоты хотела мужа для своей дочери найти? Или может она думала, что царь ей гвардейца для этой цели выделит? Действительно, люди мечтают о милости даже не зная, что это такое. А милость она такая, с подписью и без имени.
Итого по номинации: 28
Итого по сумме номинаций: 72



Скрытый текст - Фотино-Догма Селейн:

Рассказ: Фотино-Догма Селейн
Номинация: Только радость впереди
Автор: Сергей Пращур - 4 (балл)
Комментарий:
Пришлось подумать в которую номинацию отнести. В итоге посчитал, что если спасение это любовь - то сюда.
Итого по номинации: 4
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Al_Strelok - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ не прост для восприятия. И дело даже не в терминах, для современного "технаря" ничего необычного в них нет. Сложность скорее в неотличимости участниц диалога. Я научился более-менее различать реплики Альфы и Примы где-то к середине рассказа. Удивила концовка. Я почему-то ожидал, что они догадаются себе третью копию сделать... Где-то не хватило сюжетной целостности, но вообще рассказ мне понравился общей канвой повествования и отдельными смысловыми находками.
Автор: Al_Strelok - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ не прост для восприятия. И дело даже не в терминах, для современного "технаря" ничего необычного в них нет. Сложность скорее в неотличимости участниц диалога. Я научился более-менее различать реплики Альфы и Примы где-то к середине рассказа. Удивила концовка. Я почему-то ожидал, что они догадаются себе третью копию сделать... Где-то не хватило сюжетной целостности, но вообще рассказ мне понравился общей канвой повествования и отдельными смысловыми находками.
Итого по номинации: 8
Номинация: Лучший фон
Автор: Продавец воздуха, Люся Федорова - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ довольно странный, много образов, мыслей. Но после прочтения текста остаётся лишь ощущение многопланового мира, где автор пытается выстроить только ему ведомые законы. Атмосфера есть однозначно.
Автор: Продавец воздуха, Люся Федорова Повторное голосование! - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ довольно странный, много образов, мыслей. Но после прочтения текста остаётся лишь ощущение многопланового мира, где автор пытается выстроить только ему ведомые законы. Атмосфера есть однозначно.
Автор: Al_Strelok - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ не прост для восприятия. И дело даже не в терминах, для современного "технаря" ничего необычного в них нет. Сложность скорее в неотличимости участниц диалога. Я научился более-менее различать реплики Альфы и Примы где-то к середине рассказа. Удивила концовка. Я почему-то ожидал, что они догадаются себе третью копию сделать... Где-то не хватило сюжетной целостности, но вообще рассказ мне понравился общей канвой повествования и отдельными смысловыми находками.
Автор: Al_Strelok - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ не прост для восприятия. И дело даже не в терминах, для современного "технаря" ничего необычного в них нет. Сложность скорее в неотличимости участниц диалога. Я научился более-менее различать реплики Альфы и Примы где-то к середине рассказа. Удивила концовка. Я почему-то ожидал, что они догадаются себе третью копию сделать... Где-то не хватило сюжетной целостности, но вообще рассказ мне понравился общей канвой повествования и отдельными смысловыми находками.
Итого по номинации: 14
Итого по сумме номинаций: 26



Скрытый текст - Фрол Данилов-Нигилин:

Рассказ: Фрол Данилов-Нигилин
Номинация: Только радость впереди
Автор: Chihiro - 3 (балл)
Комментарий:
События рассказа происходят в умирающем мире, которым правят «фетиши». Человечество деградировало, представители старых поколений стали «нигилистами» и потеряли людской облик. Но не всех устраивает существующий порядок вещей. Сын-2, свободный от влияния «нигилина», пытается разобраться каким мир был раньше, и что стало причиной перемен. И к концу, он решает «всё вернуть, как было раньше». И хотя раньше всё было далеко не идеально, по сравнению с миром «Нигилина», подобные перемены могут быть только к лучшему.
Автор: Илья Градский - 6 (балл)
Комментарий:
Отправная точка удручает – человечество сидит на нигилине, который якобы избавляет от ненужностей, на самом же деле лишает людей ценностей. Поколения воспитываются фильмами прошлых эпох, а все персонажи ведут себя, мягко скажем, не совсем адекватно. Вот что будет, если отказаться от «ненужной шелухи». То есть, изначально случился большой песец, но надежду внушает концовка рассказа. Находятся дети во главе с Сыном-2, которые понимают – так жить нельзя. Лучше, как в фильмах. Надеюсь, у них получится перевернуть мир. Пока авансом за смелые начинания шесть баллов.
Автор: Гопник Хейдена. Простите, Сказитель - 6 (балл)
Комментарий:
Конечно, Базаров и не думал о таком мире, но чем не радость?
Автор: highlander, Lunatic (соавторство), Е.В.Гений (соавторство) - 2 (балл)
Комментарий:
Сложно сказать, состоится ли для героев "радость впереди", или всё закончится на стадии доставания оружия. Впрочем, стремление к иному, лучшему будущему у них однозначно есть.
Итого по номинации: 17
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Александа Хохлова, Союз Соавторов Сопредельных Республик (соавт.) - 4 (балл)
Комментарий:
Антиутопия. Сын 1, Сын 2 – мне напомнило принятую в современном «и цивилизованном» мире толерантную запись в документах Родитель1 Родитель2. Концовка хорошая соответствующая второй категории: «Пошли доставать оружие!»
Автор: Гил Форнов - 3 (балл)
Комментарий:
Эквилибриум+Идиократия. Только с практически полным безвластием. Очень сырой и неоднозначный мир. Но с точки зрения атмосферы он интересен. Также хочется наблюдать, как главный герой сможет вырваться из мира безразличия. Но рассказ очень быстро заканчивается. Хорошая задумка, легко читается. В рейтинге из-за того интереса, что вызывает.
Автор: Chihiro - 4 (балл)
Комментарий:
Ещё одна фантазия на тему, как человечество может скатиться на самое дно. Люди создали «нигилин» и тем самым уничтожили собственную цивилизацию. И только благодаря «фетишам» некоторых из них, человечество продолжило жить как вид. Одни плодят детей ради того, чтобы плодить детей. Другие выбрасывают младенцев из окна. В общем, полное соответчике номинации.
Автор: Сан Саныч - 4 (балл)
Комментарий:
Антиутопия, вызывающая отвращение и интерес одновременно. Автору удалось создать болезненный и, одновременно, глубокий мир. Некоторые моменты поданы демонстративно грубо и жестоко, что вызывает неприятие, но не могу сказать, что они здесь неуместны. И еще лично мне не видится счастливый или хотя бы позитивный финал у этой истории. Даже несмотря на искреннюю веру Сына-2 в то, что он сможет изменить мир к лучшему.
Итого по номинации: 15
Номинация: Лучший фон
Автор: Дымка Ри, Фукуок - 1 (балл)
Комментарий:
Нарисованный автором мир ужасен, но и доля оптимизма заложена. Пронумерованный ребёнок задумался. В нём зреет и протест и жажда перемен. Думаю, что его ждут замечательные приключения. Жаль, что рассказ лишь начало, лишь обещание чего-то, но идея интересная.
Автор: Гопник Хейдена. Простите, Сказитель - 5 (балл)
Комментарий:
Вот ещё обосновал, за таблетки постоял. Сын-2 пока ещё не вкурил, но остальные живут, короч, отлично. Не парятся, хавают кошек, птичек и прочую живность в открытую, не прикрывая это налётом красивых слов" шаурма" и "кебаб"
Итого по номинации: 6
Итого по сумме номинаций: 38



Скрытый текст - Фрол Данилов-Никто не должен быть забыт:

Рассказ: Фрол Данилов-Никто не должен быть забыт
Номинация: Только радость впереди
Автор: Роман Искаев - 6 (балл)
Комментарий:
Хорошая утопия: лёгкая, слегка сладковатая, напомнила то, что писалось в СССР. Когда читал - в голове появлялись иллюстрации из Техники молодёжи и, почему-то, диафильм по мотивам повести Кира Булычева "Сто лет тому вперёд". При этом автор описал структуру мира идиллическую, но никогда неосуществимую. Если, конечно, с человечеством не произойдёт что-то экстраординарное. Можно только повздыхать, но на то она и утопия. Помимо этого нашёл отсылку к сегодняшнему дню, когда подростков и детей склоняют в социальных сетях к саморазрушению. Здесь же всё наоборот: необходимая поддержка и мысль о том, что всё и всегда надо тщательно взвешивать, не злоупотреблять. Тем более такие вещи, как контроль чувств. И на это способны только люди заботящиеся о будущем, очищенные от варварства. Наверное, такие, как в этом рассказе. Первое место.
Автор: Пикула Юрий - 2 (балл)
Комментарий:
С одной стороны кажется что это утопия. Мир дружба жвачка. Но можно и сказать что это антиутопия.
Автор: NB! - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ-утопия. Мир прекрасен и удивителен. Люди добры и заботятся друг о друге. Все сделано для психологического комфорта. Я бы туда в отпуск ездил...
Автор: Крыжановский - 1 (балл)
Комментарий:
Из-за полнейшего отсутствия на конкурсе только радости на шестое место втискивается графоманская, профанская и слащавая лекция по психологии. С большим трудом дочитал. Есть ощущение, что автор слишком сосредоточился на теме, забыв, что нужно в первую очередь написать именно хороший рассказ. Но желание прицельно взять тему заслуживает уважения. Многим на конкурсе не хватает такого отношения к заданным условиям.
Автор: Влад Костромин - 5 (балл)
Комментарий:
Текст перенасыщен канцеляризмами, мысли толком не сформулированы. «некий фильм» замените на какой-то «девушка была молода (даже по меркам тех времён, когда в пятьдесят нельзя было выглядеть на двадцать), поэтому обучалась в школе уже в то время,» тех, в то… и вообще, язык очень корявый «как по жизни, так и в данный момент,» ощущение, что девочка-подросток пишет пост в блог «- Ох-хо-хо! – если бы Даниандр засмеялся» так смеются Санта-Клаусы в дурацких комиксах «сделал клуб на двадцаток человек» на двадцать «Её образ мысли стал альтернативой отчаянию» это как? «в её фанЕрный дворец» «Так сказать, желая делать мир лучше» ощущение, что читаю машинный перевод Но при всем этом, текст более-менее соответствует теме конкурса
Итого по номинации: 16
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Роман Искаев - 6 (балл)
Комментарий:
Опять же и в этой номинацию на первое место помещаю рассказ "Никто не должен быть забыт", потому что мне хочется, чтобы мир "сдвигался" по направлению описанном в этом рассказе, пусть с оговорками и поправками на реальность, но общий путь оставался именно таким. К тому же я не люблю рассказы, где бессмысленное "действие" наполняет половину объёма. Люблю подумать, порассуждать, почитать мысли других людей. Тут всё это есть, даже с избытком. Поэтому я долго думал стоит ли вообще рассказ помещать на первое место в обоих номинациях. Поясню: мой любимый автор - Иван Ефремов. Кажется, что и его все произведения затянуты, но это не так: каждое его предложение несёт определённый смысл. Тут же не всегда так было, часто автор растекался мыслию по древу. Но она - мысль - у него была. Нужная мысль, пусть и тщательно и порой топорно замаскированная. Поэтому по слогу - это не лучший рассказ из тех, что прочёл, но по попытке наполнения - на первом месте.
Итого по номинации: 6
Номинация: Лучший фон
Автор: Роман Искаев - 1 (балл)
Комментарий:
За не сглаженностью слога, избыточности воды - фон перестал проглядывать, но он где-то есть, прощупывается.
Итого по номинации: 1
Итого по сумме номинаций: 23



Скрытый текст - Фрол Данилов-Поединок:

Рассказ: Фрол Данилов-Поединок
Номинация: Только радость впереди
Автор: Варух Телегин - 5 (балл)
Комментарий:
Старая Европа в обёртке соларпанка. Дух матушки Британии от Льюиса и Честертона. Хорошо бы жить в мире, где поединки решат всё. Но придётся по старинке.
Автор: Сказочник - 2 (балл)
Комментарий:
Интересная идея – решать все конфликты на уровне стран в поединке представителей. Хорошо показана праздничная атмосфера действия: поединок между представителями Англии и Шотландии за право Шотландии быть независимой. Все красиво и торжественно, но действия практически нет. И вообще ничего кроме идеи в рассказе нет. В середину топа за идею.
Автор: Hlad - 2 (балл)
Комментарий:
Интересная идея честного поединка. Автор в таком коротком рассказе отразил довольно много занятных элементов мира: мечи фирмы Экскалибур, ноноботы, кибер-доспехи, бессмертные традиции, дошедшие до таких прогрессивных времён.
Автор: Касьян, Карлики Минотавра, Е.В.Гений - 1 (балл)
Комментарий:
Ну, авось победа "угнетенной" Шотландии будет хоть что-то значить. Ох, сложно в этот раз с радостью впереди! Идея у рассказа неплоха, интересна, исполнение подкачало.
Автор: Виктория Кирюткина - 1 (балл)
Комментарий:
Мир рассказа утверждает, что странам незачем воевать друг с другом, с этим отлично могут справиться их представители. Из этого, конечно, сделано настоящее шоу: у бойцов продуман имидж, они красуются, соревнуются за зрительскую симпатию. Почти полное отсутствие войн определенно изменило мир в лучшую сторону. Ну и то, что Шотландия, наконец, получила самостоятельность, также падает в копилочку добра.
Итого по номинации: 11
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Карлики Минотавра, Эдвина Лю, Безумное Чаепитие - 1 (балл)
Комментарий:
Гладиаторы морали и псевдочести… Оригинально, но мало.
Автор: Сергей Пращур - 3 (балл)
Комментарий:
Идея подобного решения политических споров не нова, но все равно интересно
Итого по номинации: 4
Номинация: Лучший фон
Автор: Касьян, Карлики Минотавра, Е.В.Гений - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ был бы лучше, если б автор написал его не так скучно. И даже не знаю, что ещё добавить. Оформить поярче бы, сделать динамичнее, а так, конечно, антуража здесь на голливудский фильмец, не меньше. Исполнение только подкачало.
Автор: Hlad - 1 (балл)
Комментарий:
Интересная идея честного поединка. Автор в таком коротком рассказе отразил довольно много занятных элементов мира: мечи фирмы Экскалибур, ноноботы, кибер-доспехи, бессмертные традиции, дошедшие до таких прогрессивных времён. В «фон» за утопичную честность в разрешении конфликтов и за описание боя.
Автор: Эль Кусто - 2 (балл)
Комментарий:
Довольно подробно и правдоподобно описан антураж.
Итого по номинации: 4
Итого по сумме номинаций: 19



Скрытый текст - Фукуок-Васильковая мелодия:

Рассказ: Фукуок-Васильковая мелодия
Номинация: Только радость впереди
Автор: Anor - 4 (балл)
Комментарий:
Душевная история о матери. Вызывает самые теплые чувства.
Автор: Разумный - 4 (балл)
Комментарий:
Казалось бы - всё грустно, сын погиб, новоприобретённая дочь, скорее всего, погибнет со дня на день, и вообще гг стареет, её лучшие годы позади, откуда ей взять надежду на будущее... но почему-то остаётся очень светлое ощущение от рассказа. История проста. Миром правит любовь, любви всем. Давайте больше писать простые истории про доброе и светлое)))
Автор: Роман Искаев - 3 (балл)
Комментарий:
К сожалению, авторский стиль не понравился, но идея рассказа вытянула всё остальное. Импонирует то, что среди обилия треша, фэнтэзи и прочего непонятного, написанного ради написания - здесь описывается человеческое самопожертвование. Без какой-либо корысти, задней мысли, а просто, чтобы помочь существу оказавшемуся в сложном положении. Вместо брессерков тут могли быть кто угодно, главное, что нашлись среди людей те, кто не оставил их в беде. В циничном мире современной фантастики всех жанров - это здорово. Спасибо!
Автор: Пикула Юрий - 1 (балл)
Комментарий:
Добрый положительный герой. Рассказ заслуживает быть в этой номинации.
Автор: Лучник, Крокозябра - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ красивый как цветок, по-женски солнечный. Интересный фантдоп, к сожалению, не развитый на все 100%.
Итого по номинации: 14
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Влад Костромин - 3 (балл)
Комментарий:
Просто взяли полицейские и ушли? Не верю. Потом правда объясняется, но непонятно тогда, как псевдополицейский столько протянул. Или Назарова его мать? «тоже далеко несовершенно» не совершенно раздельно Не совсем понятно, как получает паспорт ГГ, как решает прочие проблемы в нашей стране. Образец социальной фантастики. Многое не договорено, но все-таки, на фоне прочих работ
Автор: Влад Костромин - 3 (балл)
Комментарий:
Просто взяли полицейские и ушли? Не верю. Потом правда объясняется, но непонятно тогда, как псевдополицейский столько протянул. Или Назарова его мать? «тоже далеко несовершенно» не совершенно раздельно Не совсем понятно, как получает паспорт ГГ, как решает прочие проблемы в нашей стране. Образец социальной фантастики. Многое не договорено, но все-таки, на фоне прочих работ
Автор: Влад Костромин - 3 (балл)
Комментарий:
Просто взяли полицейские и ушли? Не верю. Потом правда объясняется, но непонятно тогда, как псевдополицейский столько протянул. Или Назарова его мать? «тоже далеко несовершенно» не совершенно раздельно Не совсем понятно, как получает паспорт ГГ, как решает прочие проблемы в нашей стране. Образец социальной фантастики. Многое не договорено, но все-таки, на фоне прочих работ
Автор: Влад Костромин - 3 (балл)
Комментарий:
Просто взяли полицейские и ушли? Не верю. Потом правда объясняется, но непонятно тогда, как псевдополицейский столько протянул. Или Назарова его мать? «тоже далеко несовершенно» не совершенно раздельно Не совсем понятно, как получает паспорт ГГ, как решает прочие проблемы в нашей стране. Образец социальной фантастики. Многое не договорено, но все-таки, на фоне прочих работ
Автор: Влад Костромин - 3 (балл)
Комментарий:
Просто взяли полицейские и ушли? Не верю. Потом правда объясняется, но непонятно тогда, как псевдополицейский столько протянул. Или Назарова его мать? «тоже далеко несовершенно» не совершенно раздельно Не совсем понятно, как получает паспорт ГГ, как решает прочие проблемы в нашей стране. Образец социальной фантастики. Многое не договорено, но все-таки, на фоне прочих работ
Автор: Влад Костромин - 3 (балл)
Комментарий:
Просто взяли полицейские и ушли? Не верю. Потом правда объясняется, но непонятно тогда, как псевдополицейский столько протянул. Или Назарова его мать? «тоже далеко несовершенно» не совершенно раздельно Не совсем понятно, как получает паспорт ГГ, как решает прочие проблемы в нашей стране. Образец социальной фантастики. Многое не договорено, но все-таки, на фоне прочих работ
Автор: Немасодов - 2 (балл)
Комментарий:
Красивая, спокойная и грустная история. Жаль, что не хватает конкретики. Кто такие брессерки? Почему конфликт с планетой? Как у них выстроены отношения с людьми? И почему их преследуют несчастья? Пару недовычиток, но язык они не портят.
Итого по номинации: 20
Номинация: Лучший фон
Автор: Разумный - 3 (балл)
Комментарий:
Добрый рассказ про маму. Рассказы про маму они часто такие... трудно пройти мимо. Спасибо вам ещё раз, автор))) Любите маму)
Автор: Циркачка - 2 (балл)
Комментарий:
Очень "плакательная" история, если не сказать, тоскливая. Непонятно, кто такие брессерки, и какой им резон улучшать нашу землю и освещать светом доброты. Им что, на своей планете нечем заняться? Тем более, что улучшить они ее все равно не успевают по причине низкой биосоциальной адаптации, благо, новая партия подрастает быстро. Не говоря уже о том, что с ними землянам одна морока: нянькаться и оберегать. Несмотря на нелепость сюжета и недостаточную продуманность конфликта, писать автор умеет, и общая атмосфера тоскливости, рвущейся из глубин души, выдерживается на протяжении всего повествования.
Итого по номинации: 5
Итого по сумме номинаций: 39



Скрытый текст - Хромой Пегас-Крылатый щит:

Рассказ: Хромой Пегас-Крылатый щит
Номинация: Только радость впереди
Автор: ZeroTolerance - 1 (балл)
Комментарий:
Если честно, то в большинстве рассказов группы я просто не увидел темы конкурса раскрытой. Так что этот рассказ попал сюда по принципу исключения. Конечно, захватывать власть таким образом не хорошо. Но судя по жизни Суреша, думаю можно рассчитывать на более менее адекватное управление миром до его смерти.
Автор: Алексей2014 - 1 (балл)
Комментарий:
Классическое "жюль-верновское" развитие событий. Даже собственный "капитан Немо=Робур-Завоеватель" нашёлся! Мораль понравилась, однако всё слишком предсказуемо и несколько нарочито. Аллюзии к 11 сентября и программе СОИ уловил, но они простоваты.
Автор: Константин Квант - 5 (балл)
Комментарий:
Мне рассказ понравился. Наконец сбылась мечта всех людей к власти над миром пришло правительство, заботящиеся о сохранении мира во всём мире, о благосостоянии людей, верная своему долгу. Но путь лидера этой партии к своей цели был непрост. Очевидно, что руководствуясь только чистым сердцем и благими намерениями к власти пробиться невозможно. Дорога к Олимпу власти состоит сплошь из интриг и обмана. Завоевать и укрепить высокие позиции можно только с помощью и при поддержке военной силы и мощного оружия. Остаётся только надеяться, что добрые намерения новых правителей мира и их здравый смысл не исчезнут после обретения власти и свершившиеся перемены будут для блага всех людей.
Автор: Фотино - 6 (балл)
Комментарий:
В группе мало рассказов положительной направленности, да и вообще хорошо написанных рассказов. Поставлю на первое место этот рассказ об установлении справедливого миропорядка, несмотря на полную его неправдоподобность и огрехи в написании и стиле. Потому, как он более других относится к теме номинации.
Итого по номинации: 13
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Андрей Леверкин (liandref) - 1 (балл)
Комментарий:
И опять... К сожалению - шестёрку набрать очень и очень сложно. Во-первых, конечно, респект за "заголовок" - только не рассказа, а "автор + рассказ" - это ж так круто звучит "Хромой Пегас - Крылатый щит". Почти как "Буря и натиск", сквозь тьму к свету через борьбу к победе ))) Музыка. Во-вторых - первый же абзац такой огромный, что традиционно слегка контузит сознание - их принято ругать. Хотя лично я такое люблю. Разве что подзаголовок с 20Х5 смутил - в духе, а вдруг это 2005? )) Но нет, так-то ясно, что футурология, и скорее реминисцирует образно к началу Схизматрицы Стерлинга. Гы, но нет, второй (столь же огромный) абзац сразу снёс всё это благолепие ядрёным взрывом. За что вы так невзглюбили Мехико? )) Почему не Пхеньян? )) Хотя, думаю дальше объяснится. А, метеорит, а я уж подумал это войнушка. В голове сразу включился делитанствующий шизик, ой, физик. Это ж какого размера должен был быть метеорит чтобы снести к туевым хратерам огромнейший Мехико? "По причине ужасного катаклизма" - вы описываете всё так, будто это произошло внезапно. Вообще-то метеориты пеленгуют задолго до их возможного падения на мегаполисы - люди как минимум были бы или эвакуированны, или ждали этого с волнением. А чрезвычайные спецсессии разработали бы стопицот сценариев ещё на расстоянии миллионов километров этого метеора. Хотя, конечно, фантдоп снимает все вопросы, и, вообще, это пришельцы через йота-червоточину скинули подарочек. А вот с длиннющим спичем помощника потенциальному "президенту" надо что-то делать. Больше походит на лекцию. Хотя за актуальность аля "Дарпа" - отдельное спасибо. Реально подутомили рассказы, основанные сплошь на попсе. Та же беда и с ответами. Конечно, что герои - далеко не "обычные" Митьки, но даже дохтура навук не общаются друг с другом такими громоздкими лекциями. "в голове пусто, как после первого дня творения" - сама фраза уже так себе, а уж в контексте второго дня мировой катастрофы - вообще кошмар. Ясно, что вы попытались передать "двуличность" характера, и внутреннюю пустоту, но, имхо, сделано это чрезчур топорно. "устаивает ли" - блошка. Гы, и следом тоже. Ну и весь этот "скорбный" спич СИЛЬНО проигрывает началу. Картинки вы рисуете отлично, а вот люди получаются шаблонные. Все эти поездки на озёра - шаблон-шаблонище. Жена Элис. Ура, рыбалка! Клюквенный сироп. Ирвинг Шоу негодуэ. Начались диалоги, и захотелось скипать. Боб, это так неожиданно! Датычо? Почитайте американскую литературу - Хэмингуэя, По, Грэм Грина, Фолкнера - и развейте себе, наконец, шаблон, что они - тупые вещатели банальностей на ножках. А потом закусите современными англичанами типа Джулиан Барнса и надолго задумайтесь о сути диалогов в литературе. Даже когда это унылый шаблонный инглиш. Ну и сама тема, съехавшая с гигантской трагедии в тупую Трамповщину - полнейший слив. Это ж надо так разочаровать! "Билли, Вилли и Дилли в одном лице" - а, ок, ЦА подростки лет двенадцати. Тогда тысячу извинений. А впереди ещё тридцать килознаков... Diaganale mode is active. "хочу показать вам логотип компании" - середина рассказа. Вы уверены, что-таки заголовок был дан верно? "что интересного может быть у отставного президента" - это точно. Половину рассказа убили на то, чтобы сделать чувака презиком, а потом сорвали его одним абзацем. Коротко и смешно. Как подростковый секс ))) "сжимая в руке гибкий планшет" - будущее такое будущее. Или точнее альтернативное настоящее, ага. "все расселись... приглушили все лампы" - все-все. "Ода к радости" - гыы. Девятая Бетховена это вообще в тему. "под барабанный бой" - или под барабанную дробь, что телепортирует читателя в цирк, либо под грохот литавр, если подразумевается тот попсовый джингл "Дваццатый век фокс даже и представить не может". "В зале... раздали бурные апплодисменты" - очепятка, но гыы. Я сразу представил сцену, как раздают напитки, а тут раздали апплодисменты. "хакерская группировка" - даваще. Оказывается, месседж рассказа направлен в кибербезопасность. Очуметь. "Я первый спросил" - гыы, да-да, чисто разговор двух президентов. А ты, а ты бякозакоряка! "Хантер кивнул... Все кивнули" - бандерлоги, я Каа, приказываю... "его бы вычистили из армии... при Трампе" - вау, так всё-таки футурология? Слабенько. "большой экран на подставке с колёсиками" - чисто двадцать первый век же, ага. Я Цезарь! Я Брут. Как, и ты Брут?! "планом реорганизации Организации" - как там скептический смайл рисуется, напомните? В общем великолепное начало и мгновенный слив. Концовка с генсеком-индусом тоже предсказуема, хотя я уже не вникал в суть мыльной драмы. В принципе вы напомнили мне по стилю Филлипа Дика - уже круто. Но Дик был полвека тому назад, и с совершенно иной глубиной содержания. Попробуйте более оригинально выписывать диалоги и продумывать характеры героев, уходя от шаблонов. Есть мнение, что это полезно и интересно, даже когда ЦА - подростки. И удачи вам.
Автор: Алексей2014 - 2 (балл)
Комментарий:
Кардинальные изменения в ООН назрели... Даёшь нового Наполеона! Политически всё предсказано верно, только событийно представлено достаточно наивно (хотя добросовестно передан стиль а-ля РЕН-ТВ), за что начислил всего два балла.
Автор: Фрол Данилов - 3 (балл)
Комментарий:
В подсудной мне группе это один из двух рассказов (вместе с "Соседними креслами", повествующих о наступлении "хорошего будущего", но по тем или иным обстоятельствам его можно записать и в номинацию о плохих переменах. В случае "Соседних кресел" это негативные аспекты "хорошести" самой по себе, здесь же - методы, цена. Невольно получается композиция, так сказать. Х) Что мне понравилось в рассказе - это создание чувства "реальности" и "объёмистости" благодаря показу различных деталей: какой паркет в Белом Доме, и какой портрет Вашингтона там висит? Какой формы те острова? Какой вид у той церкви в Мехико? Это всё создаёт ощущение, будто реально вытащены куски реальности, которая будет. Интрига вроде бы интересная, но получилось как-то недостаточно убедительно вот почему: то, что в принципе может быть использовано как оружие, скорее всего для начала и будет для этого разрабатываться, возможно со словами "Ну, заодно и от метеоритов защитимся", и соответственно, проблем с финансированием не будет. Печальная часть реальности - что многие разработки в жизнь первоначально двинули именно военные нужды. Правда, может, я не очень понимаю в современной геополитике... Да, тут вроде бы интрига в том, что использование этой штуки в качестве оружия оказалось внезапным, но раз для этого надо было всего лишь "перевернуть", не думаю, что это было бы так уж неожиданно. Так-то сюжет и интрига хорошие, но смущает вот эта простота, которую не заметили. Если бы использование Щита в качестве оружия было бы более неочевидно (или скажем, если придание ему свойств оружия вообще было бы возможно только тайными доработками), получилось бы отлично.
Автор: Антураж - 5 (балл)
Комментарий:
Похоже, это были политические ужасы. Некий индиец облапошил двух президентов, продвинул своё ноу – хау и, тем самым, завоевал мир. Просто и коварно. Как капитан Немо, что топил корабли с помощью изобретения подводной лодки. Только этот, как его, Суреш Моди, пошёл дальше: он объявил себя царём всея земли и решил, что он самый справедливый правитель на свете. Тихий, невзрачный человечек, вынашивал свой коварный план и с помощью недальновидного президента, запросто смог осуществить его. А что будет дальше? Кого он назначит после своей смерти и где гарантия, что тот будет справедливым? Нет никакой гарантии. Все усилия напрасны. Люди обречены. Уж если и кто должен править людьми, то только не человек.
Итого по номинации: 11
Номинация: Лучший фон
Итого по номинации: 0
Итого по сумме номинаций: 24

__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием