Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 23.07.2020, 02:24
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
Заела героя бытовуха: и на работе прессуют, Юлька-Геббельс сама напрашивается в гости и сама же трепет главному герою нервы, и мороженое невкусное - лёд на раскисшем стаканчике, кран течёт, унитаз не смывает и т.д.
Если бы в довершение его и на бабки кинули, то это был бы полный ахтунг. Рассказ и написан довольно размыто: мол, сами думайте - развод это был или правда, и как бы вы сами поступили на месте героя. Более всего жалко в этой истории не самого героя, не свергнутого диктатора, а Валерку. Как-то автор жёстко двинул в челюсть финальным предложением - не лучший ход, уж лучше бы Валерка давно жил в далёкой стране или был полярником.
Вся история, конечно, мутная, и напомнила мне старенький номер совсем недавно покинувшего нас Анатолия Трушкина
Watch on YouTube

Касаемо письма к автору есть два вопроса:
1. Что это за символ - рыболовный крюк и расчёска? Он, думается, неспроста. Является ли крючок символов, что героя хотят подцепить на крючок как рыбу?
2. В чём смысл выделения букв в названии? «Русское марсианСкое ОбщеСтвО». Думал, что смысл есть в выделенных буквах, но Р-СОСО мне ни о чём не говорит.

Вот само название как бы намекает на путешествие на Марс. Тогда зачем им нужны там деньги? Они просят перечислить некую сумму, хотя всё уже готово, и
Цитата:
вывел капиталы и верных людей в те страны, где влияние моих врагов не так сильно
В принципе, то, что письмо написано на самой дешёвой бумаге уже должно настораживать. А значимость персонажа как соратника и единомышленника - вообще вакуум, особенно когда герой думает, кто этот человек - Каддафи или Хуссейн. Это вообще никак не обыгрывается, даже зацепок никаких нет.
Цитата:
Знай же, что тебя порекомендовал наш общий знакомый, человек, достойный и рассудительный.
Кто может быть общим знакомым у обычного московского офисного менеджера и, например, Муамара Каддафи?
Цитата:
Почерк у автора был неразборчивый: прописная «В» отличалась от строчной «п» лишь размером
Мне вообще сложно представить, как прописная большая буква "В" может показаться строчной буквой "п". Но главный вопрос в другом: не хочется постить простыню-письмо, но я как-то не нахожу хотя бы одного предложения, где была бы заглавная буква "В".

В рассказе есть некоторые невычитанные моменты, например,
Цитата:
...не брался за дела, которыми уже занимались другими.
пунктуационные ошибки и путанность со знаками препинания. Например,
Цитата:
И в довершение всего, в коридоре вспучилась паркетная доска.
Здесь явно не запятая нужна, а скорее тире.

Также хватает перегруженных предложений, которые можно было заметно упростить.
Цитата:
узнавал от них, что был не прав, и чуть позже нехотя приносил мне извинения.
Разумеется, что позже, а то что "чуть позже" - не играет роли. Пусть на следующий день принёс извинения - что поменялось бы?
Цитата:
Возможно, из-за летнего зноя: казалось, и сил не было дышать, но солнце...
Вообще что-то непонятное.
Цитата:
Несколько часов я бродил по заветным улочкам в центре, связанным с тем или иным писателем, или упомянутым в том или ином романе.
Это очень небрежно. Читатель должен представлять то, что сам автор не захотел представить, хотя как раз это проблем бы не составило и, наоборот, лишь улучшило текст, уводя читателя и героя от рутины в поэзию Пушкина, например, или прозу Толстого. А получается, как в сценках Камеди Клаб про Капая: "- Вот вы копаете, копаете. Может быть вы находили какие-то письмена? - Вот мы копаем, копаем и находили какие-то письмена". В одних моментах автор в мельчайших подробностей описывает, как герой изучает письмо, отделяет полосу шпона, а в таких использует нечто неопределённое.

А вот что хотелось бы похвалить - это за слог. Читалось, на самом деле, очень ненапряжно и с интересом. Более того, все эти технические подробности с ремонтом электронного трансформатора и вскрытия пола - это было для меня интересно и познавательно. Жаль, что всё это в рассказе - вода, которая, как в тексте, разбавляет сюжет, вспучивающийся как тот шпон. Лучше бы, конечно, сделать акцент на другом, проработать и персонажа, и саму историю.

Язык не поворачивается назвать рассказ плохим. Он-то как раз неплох. Но он не цепляет, скорее потому, что не цепляет главный герой, у которого нет чего-то мужественного. Не зря, после заключительного письма
Цитата:
...мы покинем этот обречённый мир и устремимся навстречу опасностям...
первое, что главный герой положил в рюкзак - это
Цитата:
вытащил из кладовки рюкзак, запихал в него смену белья

Последний раз редактировалось maxxx8721; 23.07.2020 в 02:35.
Ответить с цитированием