Тема: [игра] Войны честолюбия
Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 01.09.2014, 22:44
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Северное баронство



До места, где была назначена встреча, оставалось несколько минут езды, и барон, ослабив поводья к вящей радости Людоеда, в который уже раз задумался о предстоящем разговоре…
То, что именно в его земли стекается проклятый во всех храмах и гонимый во всех землях черноверный сброд, стало слишком очевидно. Со временем это и так пришлось бы раскрыть – но тогда на него озлобятся все соседи, даже те, с которыми он давно «заигрывал» через тайных посланцев, а ведь пока эти скитальцы не способны окупить подобных жертв с его стороны. Местный бишоп был слишком слаб, чтобы открыто ему противостоять. Эйбер никогда не притеснял церковников, скорее, наоборот – в основном из страха перед фанатичным соседом. Но влезать в собственные интересы и планы не позволял никому – поэтому старый Хризалис, наставник главного собора Ронверта и всех северных владений, попросту закрывал глаза на тёмные дела своего сюзерена.
Что попросят ведьмаки? Поселения для постоянного жительства – не дам, налоги упадут, а я и так во вред себе обдираю этих смердов, скоро на дороги пойдут с вилами,… хотя пусть попробуют – напомню им, как хорошо горят срубы.
Денег? Ну, тоже вряд ли – не сейчас, в любом случае…
Впереди замелькали огни факелов. Из ближайших кустов на дорогу вынырнул человек в тёмно-зелёном плаще, взяв коня под узды. Прежде чем барон выхватил кистень, тот коснулся стремени и проговорил:
- Вам нечего бояться. Я вас провожу, милорд.
Спешившись и проследовав за своим спутником, Эйбер вышел на опушку, полную народа. Здесь, похоже, был разбит целый лагерь – стояло несколько повозок, крытых и нет, несколько покрытых шкурами шатров, горели костры, но самый большой, обложенный камнями, был в центре. Вокруг него стояли скамьи, но толпившиеся вокруг люди огибали их.
С приближением барона гомон стих. Эйбер с деланным равнодушием смотрел на собравшихся, ожидая, что будет дальше…
После небольшой паузы собравшиеся – люди в лохмотьях и шкурах, драных плащах и старомодных камзолах; кто с мечём или топором, кто с факелом, серпом или просто палкой – расступились, и перед бароном предстал совсем уж странный субъект. Выйдя на встречу, он пригласительно указал на одну из скамей и сам сел напротив, уставившись в костёр.
Присев, Анворра попытался рассмотреть этого господина, укутанного в меховую накидку, с диковинным головным убором в виде венка из сухих веток, украшенного оленьими рогами, с причудливой резной тростью в руках. Но лица его, как ни пытался сосредоточиться, увидеть не смог, будто какая-то сила отводила его взгляд, сталкивая его на разные посторонние детали. Последний заговорил, голосом неожиданно молодым и бодрым:
- Я рад, милорд, что мы смогли, наконец, встретиться… я знаю о ваших давних попытках наладить со мной контакт, мои слуги – тут он едва заметно дёрнул плечом в сторону столпившихся оборванцев – сообщили мне. Знаю я и о ваших усилиях по оказанию помощи моим подданным, и предоставлении дома, за что благодарю вас. – Незнакомец слегка поклонился, и в тот же миг его поклон повторили все, но значительно ниже и раболепней. – Вас наверняка интересует, о чём же мы могли поговорить, ибо сейчас именно я настоял на встрече.
Вы полагаете, мы станем просить денег или земель, как какие-нибудь уличные попрошайки или бедные безземельные родичи-прихлебатели? Смею вас уверить, я понимаю ваши подозрения, поэтому не стану просить ничего, пока не смогу дать что то взамен. Что мы можем дать? Многое…
Мои глаза и уши есть в «святая святых» любого дворца. Мои руки могут дотянуться до любого горла. Я могу сделать и нечто куда более серьёзное и… необычное,… но и я, в свою очередь, должен быть уверен, милорд, что вы не отдадите нас Престолу, как уличного воришку обладателю срезанного кошелька.
Так вот… вы наверняка понимаете, что мы… несколько расходимся с священниками во взглядах на мир. Однако вы не находите, что когда первые имеют храмы, армии, покровителей, казну, и всячески уничтожают последних, не имеющих ничего из этого, выходит некоторая… несправедливость…
Чего же мы хотим? Вещь, о которой я вас попрошу, серьёзна, но она закрепит наш договор лучше любых примитивных клятв с росписями кровью. Постройте храм для наших адептов. И будьте уверены – если вам придётся пострадать из-за вашей нам помощи, мы готовы будем умереть за вас, более того – мы задействуем такие силы, что троны великих пошатнутся!

На какой то миг стало видно его лицо… бледное, молодое, даже демонически-красивое и правильное… с абсолютно нечеловеческими, неживыми, тёмными и жуткими глазами.

Скрытый текст - Указы::
- 500 монет выделить на продолжение исследований;
- 500 монет выделить на празднование "Первого посева" - пусть в деревнях раздают брагу, проводят кулачные бои, пляски;
- 3000 отложить до будущего раза.

Последний раз редактировалось Криадан; 02.09.2014 в 16:00.