Тема: [игра] Войны честолюбия
Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 21.08.2014, 23:06
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Ход герцогства Эстаранского.

Дожидаясь последнего члена Малого Совета, герцог Пайбхол задумчиво чертил карандашом какие-то каракули на лежащей перед ним бумажке. Остальные присутствующие, разместившиеся мягких креслах, стоящих полукругом перед столом Сейрика, тихонько шептались, наклоняясь через резные подлокотники. В больших водяных часах, украшающих стенную нишу, падали тяжёлые капли.
Наконец, скрипнула дверь и опоздавший советник, не тратя время на извинения, спешно занял своё место.
Пока он усаживался, герцог отложил карандаш и с наслаждением почесал живот повыше пряжки ремня - в круглой комнате без окон, освещённой множеством светильников, собрались "свои", и нужды таскать лишнее церемониальное железо не было.
- Итак, все в сборе. - Вслух подтвердил он очевидное, обводя взглядом сидящих перед ним людей.
Главный казначей герцогства, лорд Марес Хеймхол - мужчина средних лет, хорошо сложенный, с короткой чёрной бородкой. Именно он, по своему обыкновению, явился на собрание позже срока. Так как в Эстаране не принято было разводить бюрократию, многие герцогские чиновники совмещали несколько функций - вот и лорд Хеймхол помимо управления казной приглядывал за научными учреждениями, а заодно курировал архитектурный цех и скульпторскую братию.
По правую руку от него устроился полноватый верзила с простым крестьянским лицом и соломенной копной светлых волос - Первый Маршал Эстарана, лорд Джехайм Тодсон. Он командовал всеми войсками страны, кроме кавалерии. По виду можно бы было решить, что Маршал выслужился из солдат и, руководство войсками для него заключалось в том, чтобы пойти впереди армии с чеканом в руке, но не стоило поддаваться первому впечатлению. Лорд Тодсон обучался стратегии в имперской столице, и добился в этом больших высот. В логистике и размещении войск на поле боя ему не было равных - а вот как раз непосредственное командование на поле боя Маршал предпочитал доверять полководцам рангом пониже.
И замыкали совет двое - лорд Гербольт Пейрес, маленький старичок с венчиком седых волос вокруг лысины и круглыми стекляшками очков на горбатом носу, и его жена, леди Сильвия, статная белокурая красотка, выглядящая много моложе свои тридцати двух лет. Вообще-то, формально в совет входил только лорд Пейрес, занимая должность главы Иностранного двора, но все, кто мало-мальски интересовался политикой герцогства, прекрасно знали, что дипломатией в этой паре занимается именно леди, а не лорд. Умная и решительная, очаровательная от природы и обворожительная в манерах, она умела подобрать ключи к любому сердцу, даже самого прожжённого политикана - и к сердцу не только мужскому... При этом, как ни странно, престарелого мужа любила совершенно искренне. А муж, доверив дипломатию жене, занимался тем, что руководил немногочисленными эстаранскими тайными службами...


- Все в сборе. - Повторил герцог, продолжая чесать живот. - И опоздал у нас, как всегда, Марес. Вот с тебя и начнём.
Казначей с готовностью выпрямился в кресле, показывая, что готов слушать.
- Именно тебе я поручу сегодня самое важное задание. - Сейрик воздел палец и усмехнулся, показывая, что слова не стоит воспринимать до конца серьёзно. - В срочном порядке нужно изготовить две конные статую нашего государя императора, ныне здравствующего Нелиана Двенадцатого. Одну каменную, для установки в столице, другую бронзовую, сборную, пригодную к транспортировке. Сборная должна быть больше и роскошнее каменной. Выделяю на это две тысячи золотом, если потребуется ещё - скажешь, но работы начните в любом случае.
- Я запишу. - Уверил казначей с ответной усмешкой - уж ему-то, хранящему в памяти множество цифр, письменные напоминания не требовались.
- Тем лучше. Следующее - по части твоих подопечных из Алебастровой башни. Я говорил с мэтром Лайхберри... - Усмешка герцога сделалась мягче при упоминании его старого учителя. - И у него интересные мысли о том, как можно повысить доход от налогов без повышения податей.
- Путём снижения издержек при их сборах. - Пожал плечами Марес. - Я и сам это знаю, но это требует массы тонких правок в процедурах, требуется серьёзный подход.
- Именно. Часть собранных денег теряется по пути к казне - даже без казнокрадства. С этим у нас не так плохо, милостью Творца. Так что поручаю тебе совместно с мудрецами и лично мэтром Лайхберри заняться исследованиями в этом направлении, а попутно включить сюда и вопросы удешевления содержания войск. - Пайбхол щёлкнул пальцами. - Финансирование в полной мере, сам уж решишь, сколько нужно. Не мне тебе советовать.
- Думаю, пятисот золотых для начала хватит, а там посмотрим. - Покивал Хеймхол. Взгляд его чуть затуманился - казначей-учёный уже начал делать предварительные расчёты.
- И пока ты не ушёл в себя, ещё поручение. - Сейрик наклонился вперёд, оперевшись локтями о стол. - Отправь две инженерные команды из цеха зодчих. Первую - вместе с военными инженерами разведать тропу, найденную в горах, и участок побережья, который идёт за ней. Вторую команду - в Вартрен. Пусть оценят, во сколько обойдётся перестройка городских стен. А то город в последний раз осаждали ещё при моём деде, и когда я там был, то отметил, что бойницы в надвратных башнях рассчитаны на лучников...
- Это всё? - Уточнил Марес.
- Да. Если хочешь, можешь заняться прямо сейчас - остальные вопросы тебя прямо не касаются. - В устах иного правителя такая реплика прозвучала бы вежливым предложением выметаться, однако владыка Пайба имел в виду именно то, что сказал, и все это понимали.
- Я сперва пообедаю. - С улыбкой, лорд Хеймхол поклонился и вышел.
- Теперь к делам военным. - Дождавшись, пока за казначеем захлопнется дверь, герцог обратился к своему маршалу.
- Слушаю, ваше благородие. - Голос у лорда Тодсона был под стать размерам - глубокий, гулкий бас.
- Провести ротацию. Первый мушкетёрский и артиллерию вернуть после учений в столицу, вместо них отправить Второй мушкетёрский и Первый Пикинёрский, с теми же задачами. Офицерам, уже побывавшим в горах, поручить составить письменное наставление по тактике боя в сложных условиях и горной местности для пехоты и артиллерии. - С командующим армией герцог говорил коротко, без лишних слов - не так, как с куратором казны и университетов. - Третий мушкетёрский и Первый гусарский полки отправить из Ренса в Теллестину, там уже готовят лагерь. А теперь - самое интересное...
Герцог Пайбхол поёрзал на стуле и сложил пальцы "домиком", глянул поверх них:
- С полками отправишь несколько ветеранов, отслуживших в кавалерии, а также толкового генерала, у которого хорошо подвешен язык. Полки пойдут через земли кланов Мирсельда, наших старых друзей... И командир корпуса должен будет поговорить с их вождями. Горцы лучше понимают манеры военных, чем дипломатов. Пусть командир попросит кланы выделить полк стрелков и полк хускарлов. Эти полки присоединятся к нашим двум и вместе с ними войдут в Теллестину, встанут в лагерь. Пусть будет убедителен, объяснит, что это не только укрепит дружбу с соседями и усилит восточные границы, но и даст нашим войскам опыт совместных маршей, учений, поможет обменяться навыками, познакомить командиров. Укажет, что выделение полков не сделает земли кланов беззащитными, так как при нужды мы бросим все силы им на выручку, а если что, то могут помочь и теллестинцы. И так далее.
- Я знаю, кого послать. - Пробасил Маршал с каменным выражением лица. - Генерал от пехоты Бермандж.
- Отлично. Также отдельно обговорите обмен инструкторами. Мы предоставим горцам тех самых ветеранов-конников, которые возьмутся обучать их лёгкую кавалерию и готовить почву для создания тяжёлой, а они дадут людей для обучения наших полков действиям в горах. Отметьте, что инструкторов мы им дадим независимо от прочих результатов переговоров.
- Это всё?
- Не совсем. В добавок к егерскому полку начните формирование гренадёрского - тяжёлая пехота нам будет полезна. Теперь всё.
- Полагаю, раз государь ещё не выгнал нас, дойдёт дело и до того рода дипломатии, где солдатская прямота неуместна? - Негромко поинтересовался лорд Пейрес, с невинным видом разглядывая потемневший от копоти каменный потолок.
- Да, всё верно. - Герцог с усмешкой откинулся на спинку кресла, всё ещё держа пальцы сцепленными - теперь на животе. - Я хочу, чтобы герцогство Таутское приняло такие же условия, как Телла. Я хочу создать на их территории совместный военный лагерь, у их границ с северными варварами. Но я думаю, это будет устроить не так просто, как договор с вольной республикой.
- Вам так только кажется, милорд. - Впервые за сегодня взяла слово леди Сильвия. - Просто нужно найти подход. Я лично отправлюсь ко двору герцога Дейтран-Таута и... донесу до него всю выгоду ваших планов. Развратность и коварство означенного двора даже упростят мне задачу.
Леди и лорд Пейрес переглянулись, кивнули друг другу, обменявшись улыбками. Сейрик смущённо кашлянул и потёр кончик носа - отношения между этими двумя несколько выбивали его из колеи. Он посмотрел на каракули, которые рисовал в ожидании начала совета - они получились неожиданно осмысленными.


Нахмурившись, герцог смял бумажку и бросил её под стол. Продолжил:
- Тем лучше. О том, чтобы передать барону Анворру, что я буду занят на кавалерийских учениях и не смогу приехать поохотиться, думаю, может позаботиться и ваша канцелярия, дело немудрёное. А теперь к вашему мужу и лорду Тодсону у меня отдельное, особое поручение...

Вода в часах продолжала капать, отмеряя минуту за минутой...

Скрытый текст - Приказы и траты:

1) Заказать скульпотрам две конные статуи правящего императора – каменную и сборную бронзовую. 2000 золота на начало работ, при нужде доплата на следующем ходу.
2) Исследования по экономике – повышение дохода от налогов без повышения налогов (снижение издержек) и снижение расходов на армию (по тому же принципу). Усилить направление личным участием казначея, лорда Хеймхола. 500 монет сейчас и далее – до конца исследований.
3) Разведать тропу на побережье и изучить участок берега – можно ли построить там если не доки и верфи, то хотя бы пристань.
4) Изучить укрепления города Вартрен и оценить, во сколько обойдётся их модернизация до современного уровня.
5) Вернуть в столицу войска, занятые в горных учениях, поручить офицерам составить письменное наставление. Ещё один мушкетёрский полк и полк копейщиков отправить на те же горные учения вместо них.
6) Мушкетёрский и гусарский полки из Ренса отослать в Теллестину, в готовящийся лагерь.
7) По дороге провести переговоры с Мирсельдом (подробности см. в тексте поста).
8) Заказать гренадёрский полк. 1800 золота со скидкой.
9) Провести переговоры с Таутом.
10) 3000 золота на дополнительные траты (было ранее разъяснено).
11) Сообщить барону о своём неучастии в охоте по указанным выше причинам.

__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 22.08.2014 в 15:50.