Тема: [игра] Войны честолюбия
Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 19.08.2014, 23:13
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
- Они страшные. - протянула маленькая девочка в расшитом серебром шелковом платье, всем телом подавшись в сторону матери, намереваясь найти у той поддержку и защиту.
- Противные. - с презрительным выражением лица бросил её старший брат, вытирая руки о салфетку.
- А по-моему они забавные. - неуверенно произнесла их младшая сестра с озадаченным выражением лица, недовольная тем, что её никто не понимает.
Женщина, сидящая на подушка за одним из концов стола, с улыбкой посмотрела на своих дочерей, после чего обменялась взглядами с супругом.
- Они выносливые, и хорошо чувствуют себя в пустыне. - ответил на комментарии детей малик, обращаясь главным образом к сыну. - А значит, могут быть полезны там, где слишком накладно использовать лошадей или рабов. Именно поэтому я и поручил везирю Асамбеку организовать разведение этих... верблюдов? - владыка юга еще раз встретился глазами с супругой. Та еще раз улыбнулась и кивнула. - Да, верблюдов. Удивительно, как мы умудрились не одомашнить этих удивительных зверей раньше?
Младшая из его дочерей звонко рассмеялась, звонко, как струя воды, ударяющая о дно серебряного кувшина. Царственное семейство продолжило вечернюю трапезу.

***

- Что беспокоит моего мужа и повелителя? - позже вечером обратилась к малику жена, когда они уже лежали в простоной постели, готовясь ко сну. Все указы были подписаны (торговые вопросы, главным образом: утверждено соглашение с Телестиной, запланировано - с герцогством Таутским), церемонии - совершены. И тем не менее - малику не спалось.
- Эпидемия в Валмеде, Дарья, возлюбленная жена моя. Я не уверен, всё ли сделано, что возможно сделать руками людскими. - выражение крайнего недовольства не покидало лица первого среди правоверных при этих словах.
- Происки Тёмного и его дэв могут проявить себя во всём, и в любой момент, Алим, но над тобой и твоим родом - благословение Владыки Света. Ты поручил лучшим лекарям организовать госпитали, оцепил город двумя ортами мукавов и одной - рабантов, мобилизовал для этих же целей ветеранов-мукавов, отслуживших своё, пожертвовал из казны третью долю доходов на помощь больным, в оплату за уничтоженную собственность тем, чьи дома пришлось сжечь... Что еще можешь ты сделать? - расплетая косы обратилась к мужу женщина. Закончив с волосами, она поправила одеяло и взяла супруга за руку:
- Прошу тебя, возлюбленный - не отсылай туда Юсуфа. Побереги себя. Нельзя спасти каждого праведника, отвести беду от каждого невинного - и еще меньше можно сделать, погубив самого себя, растратив все свои душевные силы в волнениях за судьбы мира. Доля малика тяжела - не бери на себя лишнего груза. Говорят - одна лишняя пушинка может сломать хребет мулу...
- Теперь ты сравниваешь меня с вьючным животным? - легкая улыбка появилась на губах малика. Жена ответила ему тем же, и обстановка разрядилась. - Не волнуйся. Ты, конечно же, права. А отсылать Юсуфа я и не думал.
- Может быть... Дамир? Показать народу...
- Да, ты права. Мой младший брат. Он, конечно же, может поехать. Руководить раздачами денег от моего имени, показываться на людях. - Алим ибн Медир поцеловал руку жены. - Завтра же обсужу с ним это. Он не откажет. - сосредоточенное выражение снова вернулось на лицо правителя всех уверовавших. На некоторое время в покоях повисло молчание.
- А о чем ты беседовал с посланцем управляющего двором, муж мой. - уже сонным голосом спросила Дарья Ымдыр Кызы чуть позже, поворачиваясь на бок.
- О море, жена моя. О море...
Скрытый текст - примечание:
Продолжаем торговать с Теллестиной, шлем предложение о торговле ценностями в обмен на лес к Таутскому герцогству
2000 на науки, 1000 на организацию разведения верблюдов в хозяйственных целях, 2000 на раздачи денег, организации госпиталей и т.п.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец