Тема: [игра] Войны честолюбия
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 11.08.2014, 14:18
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
С самого утра малику нездоровилось, и потому в личные покои владыки южного континента допущены были лишь супруга, дети, управляющий дворцом и личный врач. Узнав новость, десятки гонцов разъехались в разные стороны, сотни голубей полетели с прикрепленными к лапам письмами - к вечеру по всей великой державе последняя дневная молитва правоверных станет на минуту длиннее, обращаясь к Владыке Света с просьбой продлить земное существование Алима ибн Медира аль-Фатха из рода Пророка.

***

- Церемониал на этот день должен быть упрощен, Юсуф. Вот уже третий год я вынужден запираться в собственных покоях - лишь бы не участвовать в этой дьяволовой дюжине дюжин ритуалов. Но кто я такой, чтобы отменять постановления пра-пра-прадеда? Что могут потомки против мудрости предков? - вопрошал малик своего преданного слугу и старого друга, лекаря Юсуфа бин Азама, пока тот растирал ему больное колено, которое, честно говоря, знавало и худшие дни. - Расскажи мне еще раз о той заморской книге, которую испросил у меня в дар!
- Она повествует о кровообращении и кроветворении в теле человека, мой малик. - врач уже заканчивал свою работу и взялся за бинты, дабы наложить тугую повязку. - О том, как сердце гонит по сосудам воду жизни, наполняя её силой, очищая от скверны с помощью воздуха в легких, после чего отправляет в путь по всему телу, и о том, как она возвращается назад, подобно тому, как всякое добро порождено Владыкой Света и его спентами и в конце-концов возвращается назад к породившей его первопричине...
- Оставь славословие божеству и схоластические сравнения, нужные только святошам и малым детям, Юсуф. - с улыбкой на губах ответил владыка. - Лучше скажи - сколько истины ты нашел в этом писании? Как соотносится оно с твоими собственными наблюдениями? Согласуется ли с утверждениями прочих, древних авторов? И что говорит о кровообращении Книга?
- Написанное кажется мне истинным, мой повелитель и пациент. Хотя аль-Джаннаби писал иное. Но этот многосторонне развитый муж, безусловно, не избежал судьбы всякого смертного - совершать ошибки. - поправив повязку, врач начал собирать свои инструменты. - Взять хотя бы его утверждении о меньшем числе зубов у женщин, чем у мужчин. - малик кивнул, показывая, что помнит эту беседу со своим слугой, и не стоит развивать тему. - Что же касается Книги - здесь она, как и по многим вопросам, не касающимся непосредственно добра и зла - молчит. Аль-Джаннаби же, хотя и уважаем дастурами - всего-лишь неверный...
- Хорошо. - взгляд малика стал предельно серьёзен. - Когда закончишь чтение - передай свитки Айнуру, и пусть он повелит писцам сделать сотню списков, тайно. Первый - отдай Совету Дастуров. Последующие - начинай раздавать всякому, кто сумеет понять и оценить.
Слуга, не успевший еще подняться с колен, согнулся в земном поклоне, пробормотав: "Владыка слишком щедр к своим рабам, и слишком много средств тратит на их прихоти и игры." В ответ Алим аль-Фатх снова снизошел до улыбки:
- Да, башня, построенная по проекту моего младшего брата, обрушилась. Но даже неудача может послужить уроком для потомков. - величественный взмах рукой, дающий понять, что слуга волен покинуть покои владыки. - Если твоего слуха достигнут вести об иных достойных царственного слуха достижениях науки, северян ли, восточных ли мудрецов...
- Я дам знать своему повелителю незамедлительно. - пятясь и не разгибаясь, Юсуф бин Азам покинул своего хозяина, оставив его наедине со своими мыслями.

***

Когда ушли мобед и двое служек, унося с собой благовония, молитвенный коврик и ковчежец со священным пламенем, и стало возможным продолжить прерванную беседу, Алим ибн Медир прежде привстал с подушек и лично разлил по чашам разбавленное и охлажденное вино, пока брат его покойной первой супруги и наиболее доверенное лицо открывал покрытое причудливой резной решеткой окно, дабы свежий воздух из прохладного внутреннего дворика очистил помещение от запахов восточных дурманов и пряностей, которые неизменно сопровождают собой любую религиозную церемонию. Покончив с этим, он переместил столик с напитками и фруктами, дабы родственники могли вести беседу более непринужденно, одновременно наслаждаясь плодами земли, которые с великим трудом произрастают на иссушенной южным ветром почве предместий Ал-Фарана.
- ... думаю, еще не время снимать его голову с плеч, брат. - обратился он к своему родичу и владыке, продолжая начатый разговор. - Сам он, конечно, не блещет талантами, позволяющими сгладить вину, которая несомненна. Однако его младший брат подаёт большие надежды, отец - богат и влиятелен, а предки со стороны матери - достойны всяческого почтения и славно послужили твоему батюшке. - управляющий дворцами малика огладил свою песчаного цвета бороду и чуть пригубил напиток.
Алим, после непродолжительной паузы, кивнул, хотя выражение легкого сомнения не покинуло его лица:
- Да будет так. - владыка тряхнул головой, как всякий раз, услышав разочаровывающие его донесения о деяниях собственных министров. - Выжди один год, после чего передай дело Ксантиппу. Тот предъявит ему обвинение, когда он не будет этого ожидать. Этот мздоимец алчен, но разумен - деньги пустит в дело. Пополним казну на удвоенную сумму взятки. А за братом его следи внимательно - приставь лучшего наблюдателя. Лучше даже двоих. Не дай юноше последовать по пути, проторенному старшим родичем. - отщипнув от грозди одну из виноградин, малик надкусил сочный плод, выплюнул косточки в ладонь, стряхнул в пиалу. - Но это вопрос беспокоит меня меньше, чем наши проблемы с корсарами. - вопрошающий взгляд в сторону чиновника.
- Разумеется, я держу дело на самом тщательном контроле. - без промедления ответил Айнур ибн Айнур. - Нужные люди будут найдены, не сомневайся, муж моей сестры. Мы обезопасим воды и побережья.
- Хорошо. Хватит об этом. - видно было, что тема не слишком приятна для человека, считающего себя хозяином Срединного Моря. - Закупки продовольствия? - еще одна виноградина касается губ повелителя Юга.
- Жду вестей на этой же неделе. - ни тени сомнения в результатах торговых переговоров не отразилось на лице управляющего. - Теллестринцам нужны шелка, чтобы было во что одевать своих жен и куртезанок, а князь Крешта Балаци не откажется повесить на стены своего замка еще несколько ковров, спасаясь от зимнего холода в своих горах.
- Кстати, о куртезанках... До меня дошли слухи...
- Они верны, мой малик. - веселая улыбка демонстрирует чуть желтоватые зубы между песчанными усами и бородой.
- Айнур, брат мой - и ты не стыдишься? Семейство Фаратх не оставляет надежд выдать за тебя свою младшую, а ты увлекаешься интрижками с дочерью посла?
- Не кажется ли тебе, что Фаратх и так взяли слишком много власти, Алим? - после десяти секунд смеха отвечает чиновник. - К тому же их девицы славятся чванливым нравом.
- Ты перекладываешь на меня обязанность выслушивать от них назойливые просьбы и быть в курсе всех слухов о твоих куртуазных победах, брат моей жены. - обвиняющий взгляд быстро сменяется веселым. - Изволь уж тогда сам подобрать ей жениха, которого они сочтут достойным, иначе, клянусь бородой Пророка, я устрою тебе засаду у дверей часовни, и обручу с нею даже против твоей воли!

***

Даже двое стражей с церемониальными скимитарами, стоящие у входа в покои малика, улыбнулись, услышав смех своего повелителя и его родича. Слава Владыке Света, повелитель всех правоверных по эту сторону моря здравствует и в хорошем расположении духа. Слухи о его болезни преувеличены, и нынче ночью, поведав добрые вести своим супругам и детям, можно будет спать спокойно.

Скрытый текст - примечание:
2000 монет на развитие науки по всем направлениям
торговые сделки с Теллестиной и Ромашаром - предметы роскоши (по 100%) в обмен на продовольствие
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.08.2014 в 14:48.