Тема: [игра] Войны честолюбия
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 09.08.2014, 00:38
Аватар для cybubhm
Ветеран
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 682
Репутация: 16 [+/-]
Ход Княжества Рошамар
Зима...одна из самых тяжелых пор в государстве. Крестьяне в это время, торжествуя, сидят на печах и потягивают вино или ракию из деревянных чаш в промерзлых домах, торговцы сводят продажи до минимума. Даже недоимки, погашение которых столь необходимо для княжества, взнимать практически не с кого. В это время, весь Диван княжества обычно разъезжается по своим селам тиранить народ на местах.
Об этом размышлял, сидя за письменным столом, Его Сиятельство, князь Крешта Балаци, Воевода Комадский и Мишерский, Гений Кавол, Полноводный Орас Ума, Отец Народа...как там его еще зовут придворные подхалимы?
Крешта иронично усмехнулся.
"Да уж, -подумал он. - скажете еще, "Гений". Если бы я был тем, кем Вы меня называете, я бы не сидел в провинциальном местечке во главе пяти тысяч жителей."
В кабинет робко (все знали про вспышки гнева воеводы) вошел слуга в сером жупане.
-Водэ...-начал он.
Крешта посмотрел на него с откровенным раздражением.
-Чего тебе?
Слуга вытащил из-за пояса футляр и осторожно поставил его на стол.
-Я пришел, - начал он. - за приказами.
Правитель кивнул.
-Подожди, - сказал Крешта и вытащил каламар, перо и лист пергамента. На них, Крешта нацарапал каракули следующего содержания:

Цитата:
Наказ Счетному приказу Дивана Княжества Рошамар
1. Поручить семинарии в Комаде начать разработки в сфере архитектуры (500 золотых папурэ)
2. Поручить школе в Мишере заняться исследованиями в области военного дела (500 золотых папурэ)
3. Переориентировать Решту на производство железа, а Орпна – на производство продовольствия
4. 3200 золотых папурэ –в запас
Цитата:
Светлейший Дож Гиомо из дома Лувриано

Я, князь Ромишара, предлагаю Вам заключить торговый договор между нашими…владениями. Мое государство может поставлять Вам железо, добываемое в недрах наших богатых земель в обмен на поставки корабельной древесины. С нетерпением жду Вашего ответа.

Искренне Ваш
Крешта Балоци
Отвлекшись от написания, князь свернул пергамент в трубку и передал слуге:
-Смотри уж: скарбник должен получить это предписание сейчас. А не то – отправишься вслед за Драмшой.
Слуга взглотнул: Драмшей была одна из служанок жены сорокалетнего правителя страны. Вот только, она забеременела. И взбешенный Крешта ее выволок из дворца и препоручил “крысодавам”. А после них, поговаривают, никто больше не живет…

Последний раз редактировалось cybubhm; 10.08.2014 в 00:13.