Показать сообщение отдельно
  #92  
Старый 25.06.2013, 18:58
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от hjkl Посмотреть сообщение
однако знание это СИЛА, а сила это ВЛАСТЬ, а имеющий власть не любит ей делиться церковь имела монополию на знания и не хотела эту монополию терять так, что то что ЦЕРКОВЬ ДАВИЛА НАУКУ это не бред. Церковь не хотела что бы знания вышли за рамки храмов.
Сомнительно. В Возрождении возможно начали пытаться контролировать науку, но это совсем другое время.
В Средние Века если бы Церковь не хотела что бы знания вышли за рамки храмов достаточно было просто не обучать грамоте никого кроме церковников и все. Учитывая что церковники были долго единственными учителями грамоты (и чуть ли не единственными образованными людьми), очень скоро знания остались бы только в храмах.

Достаточно странно выглядит создание большого количества орденов, ставящих целью ликвидацию неграмотности и развитие наук у населения. Массовое открытие церковных школ тоже не подходит под эту теорию.

Т.е. я не буду спорить о 16-18 веках, возможно там церковь сознательно пыталась тормозить науку (ИМХО только в тех теориях которые её не нравилось, но спорить не буду), но в 9-14 веках - скорее видим обратный процесс.

Цитата:
Сообщение от Neurotoxin Посмотреть сообщение
Терри П Эта тема - обсуждение тенденциозной статьи, которая, как это сегодня модно, пытается выпячивать очень немногие положительные стороны церкви, и, даже не закрывать глаза, а страстно оспаривать существование ее негативных сторон.
Проблема в том, что в статье как раз все подано вполне адекватно: инквизиторы не были фанатиками, а вполне себе набивали деньгами карманы за счет жертв. Это выпячивание положительных сторон?

Тут проблема в том, что в истории церковь, как бы вам не хотелось, в некоторые века была полезным и необходимым общественным институтом, что и было доказано выше. Можно негативно относится к церкви сейчас, но искажать историю и факты сильно некрасиво.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием