Показать сообщение отдельно
  #2616  
Старый 04.04.2015, 12:30
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Битву за Севастополь». Последние российские драматические фильмы вполне смотрибельны, но абсолютно не мои, поскольку чернушны. Не люблю я спивающихся героев, у которых нет надежды на счастье. Или советских солдат, которые бывают ужаснее, чем самые страшные нацисты.
И вот после этих мысленных размышлений я попал на «Битву за Севастополь». Почти случайно. Очень уж в кино хотелось, а по времени только этот сеанс подходил.
Где-то на середине я осознал, что с удовольствием смотрю кино. «Фильм, пожалуй, неплох». Удивила та умеренность, с которой рассказана история. Женщина на войне тема трудная. Сложно не упасть до какой-то романтизированной пошлости. Создатели прошлись по очень тонкой грани. И у них получилось рассказать про женщину-бойца. Не про женщину отдельно, и не про бойца отдельно.
Первый бой показан тоже умеренно правильно на гране. Без романтического героизма, без радужных тонов, когда все побежали и победили, но и без чернухи. Ужас, грязь, смерть, и в то же время смелость.
Второстепенные герои запоминаются. Доктор одессит, подруга Людмилы медсестра. Там где во время бомбежки медсестра успокаивает бойца - это меня поразило, ей же самой должно быть страшно.
Истерик в меру, любовь тоже на тонкой грани между романтизмом и простыми плотскими потребностями.
Сцена, где ребенок с яростью рассказывает стих на тему «убей фашиста» намного сильнее всех виденных киношных приемов на тему.
Хочется сказать, что фильм человечный. Что с какой-то верой в хорошее. Еще что важно - героиню не жалеешь, героини сочувствуешь и восхищаешься.
Хороший фильм, в процессе съемок которого не было национальной розни, а было желание снять фильм о войне без излишнего пафоса и пропаганды своей версии исторических событий.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием