Показать сообщение отдельно
  #2609  
Старый 18.03.2015, 13:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Досмотрел «Я - Дина».
Для тех, кто не в курсе, что это за фильм. История рассказывает о девочке-девушке-женщине по имени Дина. В детстве она стала причиной гибели матери, что, естественно, отразилось на ее психике, отец тоже подлил масла в огонь. Дина выросла немного безумной, своевольной и, пожалуй, гордой... Хотя безумия в этой гордости больше, наверное. Это история ее жизни - от несчастливого детства до нахождения человека, с которым она желала бы остаться. Вроде как.
Фильмом проникнуться не получилось, увы и ах. Не скажу, в чем причина, образ Дины любопытен, безусловно, но атмосфера фильма или что-то вроде того на протяжении всего кино напоминали мне о «Безумии любви», хоть убейся. Еще в некий минус для меня - открытая концовка. То ли я чего-то не понял, то ли в принципе не поставили точку, но я не вижу здесь завершения или какого-то рубежа, после которого Дина поменяется или сделает какой-то выбор, скажем.
По поводу героев:
Джейкобс был отвратителен от начала и почти до конца;
Лорка - жаль, пожалуй, он был практически единственным адекватным человеком в окружении Дины, и именно его заслуга в том, что Дина так или иначе, но вжилась в социум;
Нильс неожиданно понравился больше всех как герой. Он был не лучшим человеком, хотел слишком многого, возможно, понимая, что не добьется этого, но расплата за изнасилование все же... велика? Не знаю. Мне показалось, что обернись все немного иначе, он бы сумел измениться, пусть немного, но такой шанс был бы, не выбери он иной путь. Впрочем, учитывая свалившийся на него позор... Его просто по-человечески жаль.
Насчет Лео много не скажу. Я не понял его, если честно. Я уважаю Кристофера после Доктора, он прекрасен, но Лео остался загадкой. Что он планировал? Убийство короля? Подрыв политики страны? Этот сон Дины - сном ли это было или истиной? Видела Дина будущее, если Лео останется? Лео, мне кажется, был погружен в свои дела, в свою миссию, в которую он верил и продолжает верить где-то дальше, после окончания фильма.
Вот... не сложилось цельного впечатления, как ни крути. Дина - страшная, с тяжелой травмой детства, цепляющаяся за тех, с кем она хочет быть, и этих людей она не отпустит ни за что (привет сцене с Лорком в начале и с Лео в конце). Она страшная женщина, и право слово, эта ее сила не восхищает, скорее пугает и заставляет держаться подальше. Меня, по крайней мере. С другой стороны, в харизме ей не откажешь, с этим не поспоришь, но, чую, конец у нее в итоге окажется не самый лучший.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием