Показать сообщение отдельно
  #2605  
Старый 09.03.2015, 17:05
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Вчера сходил на новую экранизацию «Золушки».
Если честно, то ничего особо не ждал. Да, красивый был ролик, но сказка старая знакомая, и явно в ней менять ничего не стали, исходя из трейлера.
И ничего принципиально нового в историю не добавлено: всё та же сироткой оставшаяся кроткая девушка, угнетаемая мачехой и её вздорными дочерьми, которая вышла замуж за принца - нисколько не спойлер, это ведь не "Чем дальше в лес". Классическая сказка, классический Дисней. Песен немного - и благо.
Волшебству в сказке обоснование не нужно, на то она и сказка, а вот как сделать, чтобы персонажи были объемными, при том, что шаблоны же ходячие, сложившиеся несколько сотен лет назад. Как сделать так, чтоб Золушка не казалась тряпкой и дурой, а достойной сочувствия, доброй и отзывчивой девушкой? Как принца сделать не просто глупым влюблённым, а похожим на будущего короля? Как сделать мачеху не просто карикатурной злодейкой? И вот кто удивил - так это сценарист Крис Вайц. Потому что мелкие ремарки и небольшие добавления и детали персонажей сделали интереснее, а сказку - логичнее в разы.
Кто пойдёт посмотреть на картинку, разочарован не будет. Визуально фильм прекрасен: сочная, яркая палитра, шикарные костюмы, волшебные спецэффекты.
Из актеров самые именитые - Кейт Бланшет (мачеха), Хелена Бонем Картер (фея-крестная) и Стеллан Скарсгаард (эрцгерцог). Ещё Хейли "Агент Картер" Этвуд играла мать Золушки. Мне понравился весь каст.
В целом практически идеальная экранизация сказки про Золушку.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием