Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 21.02.2021, 21:33
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
KrasavA, спасибо)

6

Скрытый текст - spoiler:
- Стразу три? Это плохо, - встревожился Оцелот.

- Что, даже хуже, чем твоя опять подкрадывающаяся старость? - усмехнулся Умножающий.

- Да. Хуже.

Кот показал старшей настройщице, что уходит. Та кивнула, они с Оцелотом давно друг друга знали. Сидевший с ней рядом ученик нахмурился и посмотрел на людей с Белого острова тяжелым взглядом, ударил кулаком по земле. Но промолчал. С этим человеком Пятый знаком не был и даже остановился рядом, всмотреться и вспомнить повод для вражды.

У человека было тонкокостное лицо и полностью чёрные глаза потомка Владык. Один из признаков того, что могу быть способности к Умению, но ещё не их гарантия. Восемь Пальцев походил на этих своих предков ещё сильнее, но видеть пронизывающие мир нити, потоки и узлы силы вообще не мог, куда уж там ими управлять. Впрочем, судя по тому, что уже успел заметить Оцелот, со способностями у ученика всё оказалось хорошо, более того, куда лучше, чем у него самого. Но и цену за них молодой Умелец заплатил высокую - худой, весь какой-то перекошенный, дрожащий, в пятнах разноцветной кожи. Спираль Пришлых владык могла даровать могущество, это так, но в изменившемся мире, который больше не был добр к тем, кого Умножающий называл "колдунами", куда чаще она наделяла хворями и страданием.

- Что-то не так, парень? - спросил вперёд Оцелота охотник.

- Вы, с Белого острова, совсем стыд потеряли! - выпалил ученик.

- Тса, смотрите-ка, да я стал Математиком, я уже знаю, что ты сейчас скажешь, - цокнул языком Восемь.

- Вы ходите где хотите, берёте и оставляете работу как вам угодно. Вам сказали готовить кристаллы? Вот и выполняйте!

- Пример Огня, помолчи-ка! - прикрикнула на него наставница, но "парень" оправдывал своё имя, распаляясь сильнее и сильнее.

- От вашего Дома никакого толку, только запасы и силы на себя оттягиваете. Вы решили, что наша общая судьба вас ничем не обязывает? Как же жаль, что такой эталон как Квадратный Корень Можжевельника решил потратить своё время на вас, а не на другие острова!

Пятый Оцелот загнал свою собственную ярость в стекло и сказал:

- Человек, ты ведь сам - не исчислитель.

- Да вы едва лучше людоедов с потерянных островов!

Солнечный кристалл в руках у ученика зазвенел и раскололся. Пример Огня вскрикнул и выронил обломки, тряся обожжёнными ладонями, и получил затрещину от настройщицы, и она напустилась на него с бранью. Кот и Восемь Пальцев вышли из-под навеса на жаркое солнце.

- Славно ты это с камушком, а? - сказал потом охотник за ужином, в комнатах Урожая.

- Я ничего с ним не делал, - пожал плечами Оцелот, - Этот Огонь - сильный. Но у него не хватает дисциплины для управления своим Умением.

- Колдуны, - закатил глаза Восемь Пальцев.

Когда Пятый Оцелот вечером сел перед фресками и достал чётки, то долго смотрел на оплавившуюся и треснувшую бусину, покусывая губу и хмурясь.

---

Вот слова и ты их помни: когда подведён счёт числам и времена признаны суровыми, смири своё сердце и откажись от того, без чего сможешь выжить.
- Исчисление Деяний.

---

По тропе, сбегающей с гор, к шатру исчислителей спешил человек. И было в ритме его бега и в выражении лица что-то такое, что говорило Оцелоту - надвигается медленная беда.

Кот надеялся, что на лесозаготовках ничего плохого не случилось.

Костры стали прожорливыми. Не у одного Оцелота теперь быстро иссякало Умение. Не только каменоломни, литейная и площадка для отжига извести требовали больше и больше дров, их стали тратить и на приготовление пищи и на обогрев ночью - солнечные кристаллы взрывались всё чаще, как у учеников, так и у опытных настройщиков. В горы отправили команды лесорубов, хотя предки, взявшие в свой язык это слово, вряд ли бы сочли кустарники и низкие деревца теперешнего архипелага - лесом.

Последний раз редактировалось Snerrir; 21.02.2021 в 23:19.
Ответить с цитированием