Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 25.11.2011, 16:55
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Присоединяюсь к поздравлениям и всем теплым пожеланиям :)
Особой помпы празднования "круглого" по счету номера, впрочем, в самом номере не почувствовала, но это, на мой взгляд, и к лучшему. Дело сильнее слова, так что сделать номер лучше среденестатистического за всю эту сотню было, на мой взгляд, важнее, чем писать на каждой странице крупными буквами запретное слово из трех цифр :D (Да, эпиграф порадовал, но опять какая-то недосказанность...) И команда успешно с этим справилась.

С ходу заинтересовал перечень значимых для фантастики событий. Захотелось вообще его вырезать, слепить в книжечку и держать хотя бы и не на столе, но поблизости. Некоторые вещи мысленно отложила на полочку - что еще неосвоенного из классики. Кстати, вспомнились возникающие иногда на форуме дискуссии, чьи произведения можно считать фантастическими (ну вот хотя бы подобный спор о Гоголе), вспомнилось при виде одного из событий - выход в свет романа Александра Грина "Алые паруса". Как-то никогда не думала о них как о фантастике :) наеврное, потому что там фантастических событий как таковых и нет.

Читая статью о запомнившихся в детстве страшных моментах из фильмов. порадовалась, что некоторые фильмы я в детстве не видела. Например, "Нечто" или "Муху". А первых "Восставших из ада" я вообще смотрела половиной глаза из другой комнаты, потому что жутко же, но притягивающе. Ха, забавно то, что уже второй или третий фильм-то из этой серии я видела полностью, но запомнилось при этом мне больше драматические эпизоды с сенобитами (когда их там убивали). Мутант из "Заклятья Долины змей" тоже ужасал, уж больно он неожиданно возникал и был просто омерзителен. А вот Куато я не боялась - он же хороший :)

Читая высказывание Андрея Валентинова (дискуссия об альтернативной истории) "Всякая литература, издаваемая с целью последующей продажи, является "коммерческим явлением".", вспомнила фразочку одного нашего профессора на предмет того, что "являются только девушки на свидания и привидения" :D

Привычно понаставила отметин на страницах с книжными рецензиями (кстати, спасибо за рецензию на "Ночную стражу", люблю читать, как хвалят книги сэра Терри :)).

Про мэшап было диковато читать. Не хотелось бы, чтобы он у нас прижился - вот такой, какой он есть сейчас, в виде "Андроида Карениной" и проч. Хотя кроссовер - это забавно, читывала я некоторые кроссоверные фанфики, и они были неплохи не в последнюю очередь за счет встречи героев разных вселенных.

Фильмами о зомби я никогда особо не увлекалась, да и не боялась их (из-за тормознутости самих зомби - каким бы он ни был страшным, ты от него сможешь хотя бы убежать), но вот статью прочитала с интересом.

Гвоздь номера, безусловно - рубрика "Слон против кита" :) Замахнулись вы нехило, да. И читать было забавно, вот только я не совсем поняла, по какому принципу баллы начислялись. Отдельно порадовала картинка с Азирафелем и Кроули (классная все же парочка), а насчет "кофе против пива" - это вы серьезно?))

Еще порадовала статья о мифологических корнях Средиземья. Ворошить пласты мифов и легенд, как было справедливо замечено, можно бесконечно, но ведь всегда хочется, потому что это так увлекательно!

Отдельное спасибо за критику бронелифчика - прям бальзам на душу, а то надоели уже эти фентезийные художники. Один момент, правда, вы не учли - если бронелифчик металлический, то на голое тело в нем не очень-то походишь, во-первых, натрет все, что трется, во-вторых, что не натрется, то, простите, сопреет. А бронетрусы и вовсе негигиеничны, уж лучше набедренная повязка :)
Насчет имперских штурмовиков меня даже в детстве сомнения глодали - нафига такие доспехи, если их даже эвоки палками при должном усердии пробивали? А больше всего убила своей очевидностью фраза "...в качестве лошади уджобнее всего использовать именно лошадь." :D Дочитывала статью рядом с креслом, упавши.

А почему в статье про автомобили с ядерными двигателями не поднимался вопрос о самых простых дорожных авариях, которые даже в нашем не самом большом городе случаются по несколько раз на день? Я себе как представила, как две такие машинки "поцелуются"...

"По клатскому счету"... Про него уже, наеврное, много хорошего сказано. Я, к сожалению, в обсуждении рассказов конкурса не участвовала, поэтому прочитала "По клатскому счету" первый раз собственно в номере. Слушайте, что ж такое, я давно уже замечаю, что из биологов выходят весьма неплохие фантасты, и даже как-то хочется уже присоединиться к коллегам, только таланта нет :) Это, наеврное, какой-то особый склад ума, присущий людям, выбирающим эту специальность. Профессией не назову, потому что нифига биолог не профессия. Призвание :)

Поздравляю нашего дорогого товарища Густава с годовщиной его нелегкой работы в МирФе :) желаю вместительный гаражик под коллекцию мопедов.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием