Показать сообщение отдельно
  #90  
Старый 30.06.2013, 23:39
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
В очередной раз проигнорировал отзывы форумчан и собственную интуицию. Купил билет. Посмотрел.

В кино пошли с девушкой и другом. Поначалу старались как-то втянуться в происходящее, проникнуться атмосферой зомби-апокалипсиса. Но уже минут через двадцать ржали в голос. Впрочем, это никому особенно не помешало. Ржал и весь остальной кинотеатр.

Нет, я ожидал, что шедевра не светит. С опаской представлял себе откровенно "проходное" кино. Но "Война миров Z" (отныне я буду называть этот фильм именно так, дабы не очернить доброе имя первоисточника") - это полной отстой, переполненный чушью настолько, что она лезет изо всех щелей подобно ордам быстроходных зомби.

Сейчас заканчиваю просмотр третьего сезона "Ходячих мертвецов", поэтому аналогии напрашиваются невольно. Не являясь ярым фанатом зомби-хорорра всегда кривился, наблюдая за сюжетными неувязками сериала. Но после просмотра "Z", считаю "Ходячих" эталоном фильмов на данную тему. Гораздо более близким к оригинальному роману "World War Z". И это не смотря на значительно более скромный бюджет, и все "розовые сопли", горячо любимые LostFilm.

Ну а возвращаясь к сабжу... Откровенно говоря, сказать на эту тему можно столько, что в общем-то и сказать нечего. Перечислять поголовно все "косяки" сценария ? Времени жалко. Они там везде. Все, как на ладони. Даже дети в кинозале задавали родителям вполне закономерные вопросы, например: "А зачем они идут в лабораторию через весь коридор, там же окна есть !" И т.д. Невнятный зачин, невразумительная кульминация, клюквенный финал. Зомби-профессор-суслик прилагается.

Может быть все это безобразие классно снято ? Увы, и на этом фронте провал. "Дрожащая" камера, помноженная на 3D эффект делает экшн-сцены совершенно несъедобными. Смотреть не интереснее, чем на лопасти вентилятора. Да и вообще, как уже заметили товарисчи в данной теме, все самое "вкусное" попало в презентационный ролик. Но самое печальное даже не это. Главный провал - быстроходные, хищные, зверские зомби не пугают. Т.е. пугают, но за счет эффекта неожиданности, где-то первые десять минут фильма, во время бойни в городе (не под спойлером, потому что и эта бойня была в интернет-ролике). К середине фильма к ним привыкаешь, возникают устойчивые ассоциации с жуками из "Звездного десанта". А под конец ходячие мертвецы начинают забавлять. Особенно профессор-суслик. У данного опуса есть несомненный плюс - народ в зале посмеялся от души.

Ести ли у "Войны миров Z" какие-нибудь преимущества ? Наверное. Например - замечательный первоисточник. Модная тема. Внушительный бюджет. Грандиозные массовки. Все то, что мы могли наблюдать в промо-ролике. А все, что находится за пределами его экранного времени - очень и очень плохо.

В итоге ? Сценарий - минус. Сюжетная задумка - скорее минус. Режиссерская работа - очевидный минус. Масштабность происходящего ? Если убрать процентов 70 экранного времени - есть на что посмотреть.
Итого: 5/10. Пять баллов за то, что этот фильм есть, бюджет его так или иначе ощущается и отдельные эпизоды выглядят приемлемо. В остальном... это именно то, что можно скачать с торрентов, не испытывая угрызения совести по поводу нарушения авторских прав.
Распиаренное дерьмо.

Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
Нет чтоб сделать по типу эпизод 1 - Россия, Эпизод 2 - США и тд. и отдтать разным режиссерам и Питта поменьше запилить.
DOUBLE6IXSE7EN, возьмешься ? Знаю уже несколько человек, которые готовы скинуться именно на такую концепцию сценария. Кстати, еще круче было бы снять такие новеллы в различных киножанрах.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 30.06.2013 в 23:42.
Ответить с цитированием