Показать сообщение отдельно
  #6734  
Старый 03.10.2014, 05:13
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитана «Тринадцатая сказка» Сеттерфилд Д.
Сюжет душещипательно предсказуем, до боли, до слез очевиден, не смотря на все попытки автора навести тумана. Если можно так сказать - банальщина, сваренная на переборе. Каждый первый персонаж имеет трудное детство, или фобию, или нелады с психикой, они или чрезмерно жестоки, или тупы до невменяемости, или, хотя бы изменяют жене. Хоть что-то есть. Нет ни одного второстепенного персонажа, кто мог бы пройти психиатра и справку для работы получить. Ни одного. Это очень быстро надоедает.
Обе интриги - основная повествовательная и та самая тринадцатая сказка - две самые серые и пустые штуки в книге. Занятные диалоги, умные мысли, жутковатые истории - все это еще можно положить в голову, но то, ради чего все начиналось изначально, не стоит траченных слов.
Побочный вопрос, который всю жизнь тревожил Виду Винтер - куда занятнее. На что ты готов ради своей любви? Готов ли десятилетиями нежно заботиться о том, кого ненавидишь? Да и любовь ли то была?
Говорят, есть сериал, мне кажется, его формат больше подходит для этой истории, для клубка из историй, потому что нельзя взять жизнь одного человека и считать ее полной, не беря жизни всех людей вокруг. Финал книги сляпан на коленке, это заметно, если сравнить его позитивную легкость с неспешным течением тяжелых мыслей автора. Окей, автор так видит.
Если не жалко пары вечеров, то с голодухи и Сказка пойдет. Может, чем и зацепит.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием