Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 10.01.2021, 19:54
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Есть ощущение, что это не полноценный рассказ, а отрывок, потому что многие важные детали остаются за кадром. Чье задание выполняет главная героиня? Какова природа артефакта? Кто такой лич? и т.д.
Если говорить о плюсах, то мне понравилось нестандартное раскрытие темы. Мир лишается звуков и запахов не из-за болезни, а потому что лич устал от жизни, бессмертие оказалось для него тяжким бременем. Этот момент в рассказе показан очень хорошо.
Из минусов – совершенно нелогичное поведение персонажей. Возможно, девушка надеялась, что лич не заметит кражи и тогда она успеет продать артефакт, но какой смысл был убегать, когда лич стал ее преследовать? Ведь дураку понятно, что от бессмертного не убежишь. Еще более странным выглядит поведение самого лича – если артефакт был смыслом его жизни, то почему он не убил девушку, которая его украла только ради денег?
Было бы лучше придумать другую причину для кражи артефакта, которая бы вызвала у читателя хоть каплю сопереживания героине и добавила бы истории напряжения. Возможно, тут подойдет угроза смерти (самой девушки или близкого ей человека) и сжатые сроки (героине на выполнение задания дают мало времени).
P.S. мне нравится ваш псевдоним) только недавно узнала про это немецкое слово)
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием