Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 13.12.2010, 21:11
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Кто вы хищник, или жертва? А может просто сторонний наблюдатель?
В зависимости от содержания романа. Не могу отнести себя к какой-то определенной категории.

Лично для меня "хищник" интересен ровно до тех пор, пока обладает какой-либо логичной мотивацией - именно поэтому я недолюбливаю истории про маньяков, психопатов и прочих "total evil". Другое дело, если речь идет о фильме ужасов, который по определению манипулируют стихией абсолютного зла. И в этом случае, для меня важно, чтобы зло это оставалось именно стихией. Загадочной и неумолимой. Поэтому Фредди Крюгер или Зловещие мертвецы, при всей своей наивности и примитивизме, для меня смотрятся значительно интереснее, нежели Пила . Не люблю я всю это "псевдофилософию зла", при всей своей притягательности и заявке на реалистичность, она зачастую противоречит здравому смыслу. А старина Фредди не претендует на интеллектуальность, он убивает потому, что является злом априори.
Получается, что абсолютный злодей в том же фэнтези - это банальность, а в фильме ужасов - находка. Неоднозначно все это.

С жертвой тоже не многим легче. В данном случае основным критерием восприятия является симпатия, которую вызывает, либо не вызывает жертва у зрителя. А это уже зависит от работы писателя/сценариста. Жертве абсолютно противопоказано быть тупой. Просто потому, что тупость жертвы - это наибанальнейший сценарный ход. Жертве так же не рекомендуется быть блаженной/зловредной, персоной которой "насильно" заставляет зрителя сочуствовать или же презирать.

Идеальная жертва должна быть... живой. Психологически достоверной. Неоднозначной, со своими достоинствами и недостатками. Похожей на друга, соседа читателя, или же даже на него самого. Такая жертва автоматически будет вызывать сочуствие и интерес к ее дальнейшей судьбе. И как тут не вспомнить гениальных в общем-то протагонистов Стивена Кинга ? ;)

Что касается наблюдения со стороны... Это далеко не обязательная позиция по отношению к исключительно бездарным произведениям. Иногда читатель по-просту не может отождествить себя с героями, попадающими в злоключения. Но от этого ему не менее интересно проследить за их дальнейшей судьбой.

Примерно так. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием