Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 20.05.2009, 22:08
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Восклицание кое-какие мои знания

Я прочел две замечательных АИ-книги. "Фатерланд" ("Страна отцов") Ричарда Харриса и "Человек в высоком замке" Филлипа Дика. Обе посвящены победе нацистов в ВМВ. Но первая это такой остросюжетный детектив с элементами боевика (кстати, была экранизирована), а вторая экзистенциально-философское исследование о природе человека и его мироощущении.
Кстати, сказать товарищи. Поскольку мы на форуме "МФ", давайте четко разграничать между собой альтернативную историю и криптоисторию. Эти два направления часто путают между собой, но это совсем ни одно и тоже.
Альтернативная история представляет себе иной ход развития истории. Главный вопрос: "что было бы, если бы что-то было по-другому". Гитлер выиграл ВМВ, США так и остались британской колонией, российская монархия продолжает жить и здравствовать в 21 столетии.
криптоистория изучает так называемые тайные виды истории. Главный вопрос: "как это было на самом деле и кто за этим стоит?". Например, Гитлер вместо себя убил двойника, а сам отправился в Южную Америку, где спокойно и тихо умер от старости и вообще всю нашу историю тайно вершат массоны\спец. службы\пришельцы из космоса.
Подробная статья об АИ печаталась в "МФ" номер 6 за 2004 год, а про криптоисторию в "МФ" номер 11 за 2005 год.
Так что Резун и Фоменко чистой воды криптоисторики и ругать из-за них такой хороший жанр как АИ не стоит. Потому как к АИ они отношения не имеют.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 20.05.2009 в 22:16. Причина: надеюсь, я доходчиво объяснил?
Ответить с цитированием