Показать сообщение отдельно
  #2045  
Старый 27.11.2012, 19:21
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Меня зовут Брюс (My Name Is Bruce, 2007). Фильм Брюса Кэмпбелла о Брюсе Кэмпбелле. В главной роли Брюс Кэмпбелл. Прежде всего, для поклонников Брюса Кэмпбелла, потому что имя Брюса Кэмпбелла звучит постоянно, и садится смотреть этот фильм, не зная, кто такой Брюс Кэмпбелл помимо Эша из «Зловещих мертвецов», наверное, не стоит. Сам смотрел не все с участием Брюса Кэмпбелла, но многое, многое понравилось, за исключением разве что «Ловушки на Луне», поэтому фильмом остался очень доволен.
История незамысловатая. В маленьком городке вырывается на свободу древний китайский бог войны и творога, который начинает вырезать местных обитателей. Среди горожан нашелся преданный фанат Брюса Кэмпбелла, который решил, что с пробудившимся злом никто лучше его кумира не справится. Еще бы! Ведь он так мастерски разделывался с демонами в «Зловещих мертвецах»! Но на самом деле оказалось, что Брюс совершенно не разбирается в оружии, не любит бензопилы (они слишком тяжелые) и вообще считает все происходящее съемками нового фильма, устроенными в честь его дня рождениями.
Кино получилось забавным. Кэмпбелл, как и в «The Evil Dead» играет роль смелого героя-шутника, который прежде всего думает о себе, а потом уже о спасении других. Но в последний момент чувство ответственности перевешивает эгоизм, и герой, рискуя жизнью, спасает мирное население. Только в этот раз в роли такого героя сам Брюс. Шутки удачные. Местами едко подсмеивается над самим собой, что лично у меня вызывает только уважение. « - Зачем вы снимались в фильме «Мошенники»? – Ради бабла, конечно. – Откуда у вас снова взялся дробовик в третьих «Мертвецах»? – Спросите у сценаристов». Примерно такой диалог происходит в начале с поклонниками и журналистами. С другой стороны «Меня зовут Брюс» отчасти грустный фильм. История культового актера, про которого уже все забыли. «Брюс Кэмпбелл? Я думал, он уже умер». Печально.

Коробка теней (Box of Shadows, 2011). Довольно приятный и немного необычный фильм о призраках. Отдаленно напоминает «Коматозников» Джоэла Шумахера. В том фильме группа приятелей решила заглянуть на тот свет с помощью достижений медицины, в этом же герои, чтобы испытать смерть и узнать, что там, лезут в антикварный гроб. Это устройство было создано еще в пятнадцатом веке Вольфгангом фон Тристеном, которого называли «ремесленником Дьявола», создателем изощренных орудий пыток и приверженцем темных сил. Любой человек, который оказывался в его механическом гробу, на некоторое время мог стать самым настоящим призраком.
Герои фильма весьма довольны такой находкой, потому что пребывание, даже несколько минут, в роли привидения предлагает массу широких возможностей. Парализованный вновь может ходить. Удобно проследить за нужным тебе человеком или узнать код сейфа в магазине. Но игра с темными силами до добра не доводит, и скоро друзья испытают это на себе. Причем таким силам не обязательно быть потусторонними и сверхъестественными, иногда они прячутся в обычном прежде спокойном человеке.
В целом кино неплохое. Больше всего понравилось начало. Те первые полчаса, когда герои фильма, как дети, играют с новой игрушкой. Чувство открытия чего-то необычного, загадочного; новые способности… Понравилось само устройство средневекового изобретателя. Второе название фильма «The Ghostmaker», «Создатель призраков», подходит ему точнее. Рискну назвать такой замысел оригинальным и необычным, потому что лично мне подобный ход в хорроре о призраках то ли не встречался еще, то ли я что-то уже видел, но забыл (что-то смутно вертится в голове, но никак не ухвачу). Конечно, хорошо помню картины, в которых главными героями были призраки. «Привидение», хоть оно к хоррору мало относится. Или «Битлджус» Бертона, что, собственно, тоже обычная комедия. Но вот целенаправленно становится призраком… Нет, не помню. Очень неплох образ самого фон Тристена, который предстает в виде окутанной тенями фигуры с лицом из шестеренок. Вот только к концу фильма, видимо, у сценаристов закончились оригинальные идеи, поэтому история заканчивается весьма банально. Жаль.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием