Показать сообщение отдельно
  #215  
Старый 12.02.2020, 12:52
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
Например я в свое время надыбала книжку с фантастикой в цензуре СССР. В ней кстати СССР захватил весь мир, а СССР противостояла кучка террористов фанатиков верящих в бога - "Христиане". Так,что, мне теперь верить что религия зло?
При желании это можно рассматривать как борьбу одних религиозных фанатиков с другими) Да, да, коммунисты (да и некоторые другие последователи догматических идеологий) яростно противостоят вере в богов (в теории), но на практике ведут себя так же, с созданием системы абсолютных истин, ересей, пантеонов и святцев с мучениками)

Но я здесь не столько о лицемерии, сколько в очередной раз напоминаю: "магия" и "технология" - всего лишь слова, термины, причем - гуманитарные. Гуманитарные термины текучи и изменчивы и подвержены переопределению. Это не законы природы а то, что мы думает о некой сумме законов природы с человеческими действиями. Иными словами - полезные, но абстракции. И иногда эти абстракции даже можно применить к одному и тому же явлению, но с разными результатами.

Если шаман тщательно кипятит воду в своем котелке прежде чем приготовить священный напиток и оттого меньше болеет, чем прочие шаманы, то он в таком же праве приписывать свой успех точному соблюдению ритуальных условий, как и захожий антрополог в том - что кипячение убивает микробов.



Дрегое дело, что от антрополога (не говоря уже о технарях) как-то принято ожидать большей осведомлённости о законах природы, но при этом оный антрополог вполне может быть ревностным расистом или последователем плоской Земли, так что всё еще не так уж и факт)
Ответить с цитированием