Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 12.05.2018, 14:17
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
За такими сильными похвалами я аж чувствую какой-то скрытый сарказм :D Мой бета-читатель разнес меня в пух и прах, сказал, что рассказ не имеет ни смысла, не цели существования.
Ох уж эти неуверенные в себе авторы!
Да, я бываю саркастичен Но это не тот случай
Советую сменить бетаридера (или изменить свое отношение к его критике). И вообще советую всех, кто скачет, что из вас не может получиться хороший писатель, бить сразу клавитурой промеж глаз (или пяткой в ухо)
Вы сейчас снова скажете сарказм На самом деле нет
Цитата:
я напрочь забыл упомянуть, что за попытку спасти кого-то из людей главный герой получил бы по шее от еще способных стоять на ногах сухопоклонников. Почему-то мне показалось это таким очевидным, что я ни слова об этом не сказал.
Это действительно логично, но совершенно никак не обозначено в рассказе. Поэтому при чтении вызывает недоумение: почему ГГ несет такую ересь, а его никто не пытается поставить на место?
Цитата:
смысл рассказа... во внутренней борьбе персонажа, и в некотором смысле в финале он действительно умер, но не физически, а духовно, как только что появившийся в пустыне дзен-герой. Но это все оправдания, раз не получилось это донести до читателя, значит, не получилось. На все вопросы у меня есть ответы, разумеется, но как-то глупо объяснять рассказ в комментах к нему же, это как заплатку класть в карман рваных штанов.
Вот видите, вы сами все чудесно понимаете!
А мое задача как читателя просто высказать свое впечатление со стороны: где получилось донести, а где автору еще придется поработать в следующий раз
По сути камента вижу глубину вашей задумки и она меня радует
Но над формой еще донесения еще придется поработать. Это вообще совсем не просто - передавать внутренние колебания героя.
Могу дать только маленькую наводку: не пытаться это все изображать через рефлексии ГГ, дать больше места неким микро-действиям, микро-поступкам героя, через которые будут просматриваться изменения его внутреннего настроя
Цитата:
Ну и баланс понятного и непонятного очень просто раскрывается - сеттинг банальный, действие происходит на планете, где выживают остатки колонистов около-арабского происхождения, которые из-за научно-технической деградации уже забыли, что они колонисты. Поэтому оставшаяся информация настолько важна, и оттуда же все еще сохранившиеся технологии в почти средневековом мире.
Вот это как раз понятно. Значит чуть расширю пояснение своей претензии: я не увидел в рассказе чем именно важна данная информация. Ведь очевидно, что они уже деградировали настолько, что осколки старых знаний уже не принесут им практической пользы, разве что как некое морально-духовное ободрение (что как раз и показано).
Поэтому я вижу суть проблему в другом: если эту идею чуток докрутить, то мы бы в итоге получили увлекательную интеллектуальную игру для читателя - следить, как некогда конкретные научно-практические знани прошлого постепенно трансформируются в некий мистический фольклор средневекового сознания. В рассказе есть на это намек, но совсем без развития. Ведь эта трансформация будет менять и сами знания, отношение к ним. Буквализм будет уходить, значение терминов изменяться и искажаться вплоть до совершенно неузнаваемого или противоположного.
Даю еще одну наводку: этот процесс хорошо показан в "Пасынках вселенной" или даже в новом "Безумном Максе (aka Fury Road)", где привычный нам бигмак прекращается в атрибут загробной Вальгаллы для "пустынных панков", а баллончик с аэрозолем - в часть околорелигиозного ритуала берсерков))

Я еще вернусь в вашу тему, когда другие рассказики дочитаю, я там заметил в обсуждениях еще пару интересных моментов
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием