Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 17.04.2017, 17:36
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пентаграмма Отражение лабиринтов М-сознания

Извиняюсь, не хватило вчера сил на отзыв. Допишу сегодня (пока не началось)

Вполне годный сюрр, как по мне. Просматриваются элементы постмодернистской игры со смыслами, умные мысли, просматривается сатира на язвы современности.

Самая главная ошибка автора, как по мне, это была попытка подводить под происходящее некую (псевдо)научную базу и давать всему наукооразные красивые названия. Текст чудесный, но малейшая попытка проанализировать это все с точки зрения научного знания и здравого смысла мгновенно заводит в глухой тупик
Это очень похожа на такой жанр эзотерических произведений, маскирующихмя под научные труды (ну когда экстрасенс и контактер с филологическим опразованием пытается объяснять своим адептам "секреты" квантовой физики ).
Обнаружены элементы подражания чему-то вроде "Лабиринта отражений" (хотя как сказал один знакомый лит.критик, "Лабиринт" сам по себе написан так, словно кто-то своими словами пересказал Лукьяненко "Лавину" Нила Стивенсона, а тот уже как понял, так это и попытался записать ).
По-моему, стоило сразу признаться, что это сюрреализм и дать еще больше элементов этого жанра. Так было бы честнее, и реже возникала бы при прочтении сочувственная улыбка у читателей, хоть мало-мальски близких с наукой и техникой

Но написано таким легким виртуозным языком, что я готов простить автору любые логические натяжки. По стилю очень похоже на одного писателя, который на Самиздате публикуется под псевдонимом "Аноним"

За качество написания и красоту "плетения", расскза попадает в мой топ

ЗЫ. Пожалуй, как-нибудь еще перечитаю этот рассказ медленно, поэлементно, любуясь, как отдельные блоки и абзацы прописаны :)
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием