Показать сообщение отдельно
  #2018  
Старый 28.04.2015, 00:48
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Битва за Севастополь
___женское сердце

(2015)



Случилось так, что окрыленный добрыми помыслами, ОС отправил меня в кино... Я, как порядочный зритель туда и отправился. Да, фильм уже появился в интернете, но тогда, 3 недели назад, его еще не было.

Война в кино тема благодатная, разносторонняя, апеллирующая непосредственно к сознанию и эмоциям зрителя, нравоучительная, поучительная и исторически просвещающая... В общем, разнообразная. Всецело или по частям. И вот, переполненный патриотических чувств в предвкушении очередного кинодостижения российского кинематографа я оказался в гуще событий фильма, название которому совершенно не подходит. Казалось бы, что после «Сталинграда» Бондарчука, где большее внимание было уделено взаимоотношениям героини и “пяти отцам” её ребенка, дальше отойти уже нельзя. Но Сергей Мокрицкий не просто оттенил титульное событие на задний план декораций, он попросту большую часть фильма развивал в совершенно других местах. На Севастополь приходится жалкие остатки фильма, где происходящая кульминация хоть как-то оправдывает название, но не того факта, что более тщательная демонстрация тех событий в контексте города позволила бы усилить трагическую часть фильма.

Более того. Порой хочется военного фильма о войне, а получаешь военный фильм о любви. Не против такого сочетания («Перл Харбор» вполне в свое время доставил), но все же, порой хочется уместной тавтологии. А тут попросту военная мелодрама о бравой снайперше, которая будто по проклятью, сменяет одного мужика на другого.

Наиболее раздражала постановка всего фильмы, выполненная в небрежной манере свойственной телевизионному кино с морально устаревшим визуальным рядом и прочими отсталостями CGI.

Из всего фильма инородно смотрятся эпизоды снайперских вылазок героини. Постановкой, палитрой, акцентами и фокусом. Наложив эти кадры с помощью клипового монтажа под перепетую “Кукушку”, эти моменты стали самыми запоминающимися. Да их можно даже отдельно пересматривать. Разверни они весь фильм в таком ключе, вышло бы куда больше толку.

Да, есть трагические моменты. Жгучая ненависть в детском стишке. Какая-то безысходность войны. Некоторые факты, пускай и намеренно измененные. Но все не получает должного развития.

5/10
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 28.04.2015 в 00:55.
Ответить с цитированием