Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 03.02.2009, 13:11
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
"поверхностно" это я о несюжетной тематике. мне не удастся уйти от сравнения с "хрониками дюны", слишком уж заметно сходство.
Вопросы эволюции, власти, иерархии государства и отдельных институтов, экологии, ИИ, наркотиков, предвидения, обучения, религии, антропологии и много того, что я с ходу не могу вспомнить - все это раскрыто Гербертом много глубже, чем Джорданом, если он вообще затрагивал эти темы. Конечно, у Джордана есть и свои сильные стороны, такие как более подробное раскрытие межличностных отношений(особенно на бытовом уровне), великолепные сражения, "описание до последней вилки на столе" и другое, что я уже не помню, т.к. читал давно.
Но Джордан, по-моему, дает много меньше "пищи для ума", поэтому я и говорю, что сабж поверхностен по сравнению с "Хрониками". Что не делает его поверхностным в общем случае.

Ах, да! Нельзя не вспонить про язык. У Джордана есть характерная неспешность изложения, некоторая избыточность детализации. Слегка напоминает стиль Льва Толстого. Тут уже вопрос вкуса, кто-то хочет глубже прочуствовать атмосферу выдуманного мира и любит утопать в откровенно ненужных подробностях, кому-то же наоборот по душе отточенная лаконичность, когда всколзь брошенная фраза переворачивает все представление о ситуации или образе.

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.02.2009 в 13:26.
Ответить с цитированием