Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 08.11.2018, 19:58
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
...Это я удачно на домино зашла!

Ибо рассказ очень крутой, я довольно долго раздумывала над отзывом. Выражение "нет слов" тут самое верное.

Читала с перерывом на чай и под музыку God is an astronaut)

С перерывом - не потому, что заскучала, а оттого, что история эта - как маленький роман, по мере знакомства приятно делать паузы и приятно возвращаться. Она наполнена символизмом и набором разнородных сцен, которые неспешно складываются в общую картинку. Начинается всё очень ярко, но те, кто ждет здесь экшОна, будут разочарованы. Это, на мой взгляд, такой стимпанк-артхаус (извиняюсь за киношный термин, но вот засел в голове). Да и сам паропанк здесь не самоцель, антураж не перетягивает одеяло на себя, он просто обёртка для истории, фон для чего-то большего.

Больше всего понравились сцены полёта... Да, они очень "медитативные" (эдакое путешествие не только вперед, но и внутрь себя), но что-то в этом есть... Герой взрослеет и меняется именно когда расправляет крылья, так мне кажется. Птица вылетела из гнезда (точнее, ее вытолкнули), потом она только пробует воздух, и только в конце по-настоящему "встает на крыло".

Про стиль даже и не знаю, что сказать, я за этим не следила, рассказ увлёк. Повествование неторопливое, но очень ровное, по своему-прекрасное, как движение облаков по небу.

Автор, надеюсь, что это не вызовет у вас отторжения, но я очень ясно представляла ваш рассказ в виде аниме-фильма. По атмосфере он напоминает чем-то "Небесный замок Лапута" Миядзаки, а ещё - неспешный философский сериал Kino no tabi.

Произведению немного тесно в пятидесяти тысячах знаков, в более крупном формате рассказать можно все: и выстроить отношения между ГГ и Даной, и показать подробнее быт башни, и историю пандемии... Но надо ли? Затрудняюсь что-то советовать. К тому же, насколько я поняла, "романтической" линии между двумя "летунами" здесь как бы и нет. И она вовсе и не обязательно, ведь это, возможно, история каких-то внутренних изменений героя и еще история мира, который должен спасти один маленький голубь...

Гаргульи, я так полагаю, летают истреблять людей просто так, чтобы те "не расслаблялись"? Рискованно летать так часто на зараженную территорию. С другой стороны, нужно же сделать так, чтобы ни одному человеку с "той стороны" даже бы и в голову не пришло покидать родные стены...

Замечательный финальный поворот: голубь мира улетает к людям, и может стать голубем войны, ведь птицы, как сказано, тоже переносят вирус. А герой улетает прочь от людей, и решает отказаться от мести. Быть может, голубь мира - в каком-то смысле он сам?
Однозначного ответа, я думаю, тут быть не может.



Одна песня, которая вызвала ассоциацию с этим рассказом:

Крылья
Ответить с цитированием