Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 18.10.2015, 18:37
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Решила прочитать рассказ из-аз названия - люблю детективы. Но, к сожалению, разочарована - сыро получилось. Понятно, что Вы хотели удивить читателя и сделать Фокса – наемным убийцей литературных героев, но Вау-эффекта не получилось. А пока читаешь, мучаешься вопросами: почему ГГ убивает так спокойно и не боится полиции? Почему ему это так легко сходит с рук? Почему воспоминания ГГ так схематичны. Их скучно читать – нет интриги, психологии, мотивов – все жертвы надоели заказчикам и их убивают. Становится понятно почему в конце рассказа, но… Читать то было не интересно. И сама мысль, что автор не может убить своего героя и нанимает для этого литературного негра – ну, слегка сомнительна, хотя в ней есть определенная оригинальность. В этом автору не откажешь. Мне кажется не хватило немного мастерства создать интригу, сгустить атмосферу так, что в конце рассказа была яркая вспышка. Ну, убивают свои героев авторы с помощью другого писателя, ну и что? К сожалению, не увлекло.

Тема конкурса – я не увидела в Фоксе героя. Нет в нем ничего героического. А назвать героем – главное действующее лицо рассказа, только потому что он Главный Герой – не работает. ГГ - подмастерье, который зарабатывает себе на жизнь. Он даже не писатель, он обычный уборщик, убирающий за других.

Помимо этого, у меня много вопросов к тому, как это написано. Много огрехов, корявостей и нелогичностей:
  • На автобусной остановке вышел неприметный парень – как-то коряво. Получилось, что из воздуха на остановку
  • При его заработке, он мог бы позволить себе и что-то лучше, но работа предполагала постоянные разъезды. – и что? Если он постоянно ездит, он не может остановиться в приличном месте? Где логика?
  • стены были выкрашены в тоскливый желтый цвет так давно, что во многих местах краска облупилась, сохранившееся кое-где обои свисали неприглядными лоскутами, - стены или краской красят, или обои наклеивают. Одно и другое – это как-то странно.
  • Но незнакомец совершенно не заботился о комфорте – Вы же говорили не о комфорте, а об отделке, внешнем виде. Комфорт – это душ и туалет, удобная кровать, телевизор, фен.
  • Да, одиночный. – одноместный?
  • которому изначально были присущи такие черты, как замкнутость и высокомерие. – канцелярский стиль
  • смывает все воспоминания, все раны с его души, - о каких ранах мы говорим? У него они были? Откуда? Мы еще ничего не знаем о герое. С чего этот пафос и штамп тут?
  • Как водится, Фокс отлично помнил тот день. – что значит, как водится? Где водится?
  • Это случилось на обычном вокзале. – а что значит обычный вокзал, а бывают необычные?
  • Последний раз взглянув на звездное небо, Александр закрыл глаза. – как пафосно!
  • раскрыть все слабые места объекта
  • Она пила уже вторую чашку кофе. – откуда Фокс знал, он ведь только вошел.
  • но недавнее исчезновение орудия убийства побуждало инспектора не доверять никому. - коряво
  • Но после того как ему пришлось устранить знаменитого и всеми любимого астронавта, он озаботился своей безопасностью, опасаясь мести поклонников, если заказчик вдруг проговориться. – интересно, а полиции он не боялся? Вопрос появился. Потому, что я еще не знаем, что он не настоящих людей убивает…
  • Он был и до сих пор остается единственным, кто берется за выполнение заданий такого рода. Больше никто не решался выполнять подобные задания. – откуда он знает? Может есть и другие.
  • Обычный полицейский, расследующий убийства. Что может быть прозаичнее – ну очень прозаично.. не маляр же, не менеджер.. профессионал, ищущий убийц - как скучно и не интересно. И как этот заурядный тип «помог мне добиться признания. Все мои мечты стали явью» Как, работая в полицейском участке, можно добиться признания для своей девушки? я написала этот комментарий, еще не зная, что будет в конце. Опять-таки, интрига нужна, но она должна быть логичной и разумной, а вы ставите читателя в дурацкую ситуацию… И сколько обычных полицейских делали карьеру своему автору...!

История могла бы быть увлекательным перевертышем, но Вы как-то не продумали до конца деталей, интриги, и получилось нечто странное. Но это на мой вкус. Может кому-то понравится. Хотя за задумку про литературного убийцу и легкость изложения с удовольствием похвалю.

Удачи Вам
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием