Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 17.11.2020, 21:55
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
В общем, закончил читать.

Такс... Ну, к спойлеру с ведьмой, после сообщений в этой теме я был готов. Вроде бы... Но рассказ все равно повеселил.

Походу чтения выписывал отдельные моменты, которые насторожили (хотя это больше придирки). Итак:

>В голове пронеслась картинка с хрупкой фигурой — такой маленькой и беззащитной, совершенно не приспособленной к жгучему солнцу Соноры!
Нога сама нажала на газ, автомобиль со скрежетом развернулся и понёсся через весь городок назад — туда, где я в последний раз видел девчонку.

Недостаточная мотивация для возвращения. Причем я верю, что главный герой мог это сделать, вполне, но тогда надо было раскрыть, о чем он думал. Может у него спермотоксикоз ? Или подумал что времени на доставку еще остается достаточно, а девушка не ушла далеко (хоть какое то оправдание для таких действий, оно может действительно быть натянутым т.к. это "самооправдание" гг, но пусть главное будет)

> — Деньги в бардачке, — пробормотал я. — Просто по дороге я решил подвезти… кое-кого.

Полное объяснение звучало бы лучше. Типа того, что "Подкинул одну попутчицу, она забыла свои очки в машине, а я хотел вернуть, вот и мотался туда-сюда"


> Я покосился на талисман под потолком,

Почему то до этого представлял, что машина без верха. Может быть пропустил ее описание по тексту.

>— Всё нормально, мучачо. Мы покатались немного, и я вернулась за тобой.

Я бы добавил фразу, или мысль, что ГГ беспокоится, понимая что Кэт возможно убила попутчиков и у него из-за этого могут быть проблемы. Ну т.е. показать что герой не совсем тупой, и владеет минимальной дедукцией.

> Я сжимал в руке игрушку-талисман и считал шаги: десять, одиннадцать… Мы преодолели ярдов сто и выбрались на грунтовку.

Игрушка труднопредставима. Ну это яйцо, окей. А из какого материала? Белое? Какого размера?

> — Это собака? — тихо спросила Кэт.

Лучше наверно заменить на "Кто это? — тихо спросила Кэт" т.к. кайота с собакой перепутать сложно.

> Twinkle, twinkle, little Star!» в гранж-обработке:

Вспомнил Dead Space)))

> у нас на Родине таких называют «gópniki»

Не знаю, пассаж про "место силы" и ритуал я с огорчением, но переварил, а с этого места триггернул! Что за фигня, блин. Можно было ранее по тексту дать намеки на то что героиня русская, ну там акцент, хотя это бы нарушило аутентичность рассказа... В общем, лучше чтобы она мексиканкой/американкой и оставалась до конца.

> Это было давно. Ещё до того, как я поступила в школу внешней разведки и стала боевой ведьмой под прикрытием.

Триггер номер два! Я был готов)))) Но это забавно.

> — Наконечник ледоруба. Когда-то им убили человека по фамилии Троцкий.

АХАХХАХАХАХАХААХ!

(Я нашел рассказ в номинацию юмор)

Не знаю, чего остальным не зашло. По мне реально смешной момент. Жалко, конечно, что рассказ превратился в треш, но треш веселый.

_____

Вот, по отдельным моментам все. Там дальше в конце был ритуал, который очень сложно было представить визуально, что и как происходило. Но возможно автор и добивался эффекта некоторого трипа и искажения.

Теперь скажу в целом.

Мне понравилось! До момента, где вылазит явная метафизическая подоплека событий, это все воспринималось как фильм (дальше тоже, но немного другого жанра)). Но и фильм иногда смотришь и хочется задать вопросы "почему это происходит так, а не иначе?". Но это значит, что события зацепили, то есть главную свою задачу автор выполнил. Персонажам сопереживаешь.

Кстати, самый классный момент по тексту был сразу после того, как Кэт рассталась с главным героем (забыл как его... может имя ему поменять на более звучное?). Там вот прям мощь была с этими «Бууудет дождь!».

Очень круто, браво!

Ну в общем дальше по сюжету все стало забавным таким сюром-трешаком. Не знаю, это вызывает разочарование, безусловно... Я не против фант-элемента, но если бы он был этническим, в духе всей этой магической мексиканщины с пейотами. А тут зачем то Россию и боевых ведьм приплели. Еще лучше, если бы фантэлемент тут был только одной из нескольких трактовок, и существовал условно "физичный" и "метафизичный" взгляд на текст. Но тогда это был бы уже совсем другой рассказ.

В общем, работа в любом случае талантливая. Удачи автору!
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием