Тема: Jazz
Показать сообщение отдельно
  #77  
Старый 28.09.2019, 12:47
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
мене вот в этой всей связи страшно нравится, что лирический герой в «Степном волке» Гессе говорил об джазе
Скрытый текст - много букоф:
Когда я проходил мимо какого-то ресторана с танцевальной площадкой, меня обдало лихорадочной джазовой музыкой, грубой и жаркой, как пар от сырого мяса. Я на минуту остановился; как ни сторонился я музыки этого рода, она всегда привлекала меня каким-то тайным очарованием. Джаз был мне противен, но он был в десять раз милей мне, чем вся нынешняя академическая музыка, своей веселой, грубой дикостью он глубоко задевал и мои инстинкты, он дышал честной, наивной чувственностью. Минуту я постоял, принюхиваясь к кровавой, пронзительной музыке, злобно и жадно вбирая в себя атмосферу наполненных ею залов. Одна половина этой музыки, лирическая, была слащава, приторна, насквозь сентиментальна, другая половина была неистова, своенравна, энергична, однако обе половины наивно и мирно соединялись и давали в итоге нечто цельное.
Это была музыка гибели, подобная музыка существовала, наверно, в Риме времен последних императоров. Конечно, в сравнении с Бахом, Моцартом и настоящей музыкой, она была свинством — но свинством были все наше искусство, все наше мышление, вся наша мнимая культура, если сравнивать их с настоящей культурой. А музыка эта имела преимущество большой откровенности, простодушно-милого негритянства, ребяческой веселости.


а ваще музыка боли это не джаз, а русский рэп, русский шансон и русский айронби. причем это натуральная физическая боль в ушах слушающего, если он в курсе о существовании какой-либо другой музыки

Don't Eat It, ну че ты, человек явно познал жизнеболь, знает, о чем говорит. Я вот например долгое время считала что джаз - это такая специальная музыка, сопровождающая процесс поглощения пищи во рестиках определенного исторического периода в сша и европе, ну еще может в паре мест времен первой половины ссср у нас.

а у некоторых музыкальных экспертов жизнеболью нонче считается билли айлиш, например. у некоторых ГрОб, у кого-то и вовсе ВИА «Вечный сон». Смотря какая у кого жизнь и боль)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 28.09.2019 в 12:57.
Ответить с цитированием