Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 24.11.2008, 20:48
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Джио заранее отгородился от уличного шума mp3-плеером и вывалился из квартиры. Участок головного мозга, отвечающий за восприятие звуков, заметно оживился под действием итальянских индустриальщиков "Dope Stars Inc". На лестничной площадке молодого человека тихим мяуканьем встретил чёрный кот. Уличный бродяга с порваным ухом, редкой шерстью и мокрыми глазами. Нарезая замысловатые зигзаги, он выбежал из подъезда. На сколько несчастий котяра обрёк подобной выходкой суеверного человека? Но на кону стоял чистейший образ аппенинской пиццы, и Морелло уверенно, нет, даже самоуверенно толкнул дверь...
- Arance! - раздался звонкий голос.
Джио замер на пороге ветхого пятиэтажного дома, растянувшегося в обе стороны. Словно зеркальное отражение, возвышался напротив дом-близнец. Перед глазами то и дело мелькали странные люди. Улица пела оживлёнными разговорами, цоканьем копыт и дребезжанием мотора невидимого автомобиля. Парень полез в карман в поисках mp3-шника, но, разумеется, не обнаружил его. Сorbelli! Что происходит?!
- Arance!
Морелло сделал шаг и врезался в мальчугана, тащившего корзину с зеленью. Тот с превеликим усилием сумел удержаться на ногах и не выронить свою ношу.
- Куда прёшь?! - огрызнулся малец и, не дожидаясь ответа, поплёлся дальше.
Вдоль узкой проезжой части выстроились легионы лотков и лавочек, столов и повозок. Фрукты и овощи, одежда, посуда. Сквозь торговые дебри неспешно пробирался гружённый мешками грузовик. Джио видел такие только на картинке. Например, когда читаешь о творениях Генри Форда. Или в кино... В кино! Нет. Происходящее не можеть быть фильмом или путешествием в прошлое. Наверное, это сон. Или кома. Свалился с лестницы.
- Джио, мальчик мой, тебе очень идёт жилетка, - окликнул кто-то зазевавшегося псевдоитальянца.
Морелло обернулся. Маленькая старушка добродушно улыбалась ему. Жилетка? Только сейчас парень заметил, во что одет. Рубашка сероватого оттенка, коричневая жилетка, выглаженные брюки с лямками, потёртые ботинки.
- Подойди, мальчик мой, - продолжила незнакомка, не давая Джио погрузиться в раздумья. Чёрные траурные платье и шаль никак не вязались с образом милой и улыбчивой бабули.
- А вы кто? - выдавил Морелло.
- Меня зовут Сицилия Морте, и я - твой самый близкий человек здесь. Послушай меня, мальчик мой. Пять ингредиентов. Они помогут тебе вернуться домой. Любая дверь станет твоим проводником, но при наличии ингредиента. Ты будешь попадать сюда до тех пор, пока не соберешь все пять.
- Что за ерунда? Это розыгрыш какой-то? Шутка? Игра?
- Это твоя мечта, твоё желание. Держи первый ингредиент. Остальные придётся добывать самому.
Старушка протянула стеклянную банку с оливками.
- Теперь воспользуйся дверью, пока тебя не нашёл мой внук.
- Внук?
- Дон Морте.
- Arance!
- Он - здесь! - закричал кто-то. Джио обернулся, уже не надеясь увидеть ещё одну маленькую старушку. Словно дикий табун, на него неслась группа из четырёх человек. Размахивая кулаками и расточая проклятия налево и направо, они неумолимо приближались. Морелло, сжав банку, пихнул ближаюшую дверь, но та лишь крякнула в ответ. Чья-то рука опустилась на плечо. Джио отмахнулся локтем. Удар наудачу достиг своей цели, и нападавший отскочил, отпуская плечо. Один шанс. Парень врезался в дверь, и та поддалась, пропуская его.
Запнувшись, он влетел внутрь. В наушниках ревели "Dope Stars Inc".
__________________
Iо non parlo italiano

Последний раз редактировалось Gio Morello; 25.11.2008 в 01:06.