Показать сообщение отдельно
  #347  
Старый 10.05.2014, 19:13
Аватар для Corsair
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 430
Репутация: 37 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Corsair
- Combien à vue d'œil les tout a changé*. Я подрядился помочь вашей жене спасать вас, в итоге помогаю вам спасать жену. Занятно!
- Только я не просил вас о помощи.
- Вы не сделали это вербально.
-…?!
- А кто это так красиво поет?
- Ну, вы же всегда можете открыть глаза и проверить…

Маркиз наконец-то остановился, да и Риккардо перестал чувствовать, будто идет по блевотине, и ощутил подошвами своих сапог неровные доски. Молодой человек открыл один глаз. Монтенец не соврал, они и правда, находились в носовой части небольшого корабля. Волны методично били о борт, будто бы хотели забраться на корабль, но моряков беспокоили совсем другие гости. Они в ужасе уставились на пришельцев. Рик абсолютно их понимал, они испытал нечто подобное, когда пошел за маркизом в его чародейскую дыру. Но, по крайней мере, он пережил это путешествие и позволил себе открыть второй глаз.
Разношерстные лица, пялящихся на него, матросов выдавали явную торговую принадлежность судна. Ветер свистал в вантах, разнося громкие крики… ворон?! Кастилец потряс головой: «Ну откуда воронам взяться среди моря!», он поднял голову и посмотрел на небо. Небо было затянуто свинцовыми тучами, и лишь краешек постепенно светлел. Тучи ветер и волны совместно говорили о том, что не так давно здесь бушевал шторм, но, как и все мирское, он сходил на нет. Если верить слухам, то в Седьмом Море небо венчают солнце и луна, а вовсе не тучи, потому эту версию тоже можно было отбросить. «Наверное, это кричат чайки, просто у меня проблемы со слухом из-за проклятого монтеньского колдовства!» И правда, с тех пор как парень ступил в зев портала, его внутренности будто перемешались.
Тем временем, маркиз, который явно так же не знал, что делать дальше, двинулся прямо. Увы, этот маневр ему не совсем удался, так как стоило дю Сажу сделать несколько шагов и его начало шатать вместе с кораблем. Риккардо, который в отличие от попутчика не испытывал подобных проблем, двинулся вслед за ним. Сопровождаемые отборной руганью матросов, которые, к счастью, решили не тягаться с колдуном, попутчики спустились с баковой надстройки и достигли юта.

В итоге стратегия маркиза оказалась выигрышной, так как в одной из кают кормовой надстройки происходило занятное действо. Какой-то паренек, местный юнга или громит, добивал светловолосого человека одетого в меха, явно северянина. Вокруг них суетились еще трое, толи судьи поединка, толи зрители. В глубине каюты, рядом с окном, стоял человек, судя по резким чертам лица – айзенец, точнее сказать было трудно. Рядом с дерущимися копошились два водаччианца, один – толстяк с темными усами и седеющей головой, второй – высокий с пепельными волосами. Еще один, с темными неаккуратными волосами и многодневной щетиной, стоял возле входа, окидывая новоприбывших суровым взглядом единственного глаза, и, похоже, охранял происходящий поединок. Толстяк сыпал ватицинскими терминами всуе на чистом тейянском языке, видимо его боец проиграл. Высокий пытался разнять дерущихся и выяснить что происходит. На удивление, ответил ему маркиз.
«Проклятый квакун, тебе еще хватает наглости шутить о еде!» - Риккардо не знал, от чего его мутит больше, от недавнего колдовского путешествия, или от запаха монтеньской парфюмерии, которой попутчик явно поливал себя без меры.
- Прошу прощения за необъявленный визит. Маркиз Мишель дю Саж к вашим услугам, - представился монтенец.
Кастилец решил не отставать - Кажется, мы немного опоздали, что ж, давайте знакомиться: Риккардо Пронто де Гайегос, уроженец славной Кастилии… - «маркиз Мишель дю Саж» ощутимо ткнул его ножнами в ступню. Похоже, попутчик решил, что говорить будет только он.
Пепельный оглядел новоприбывших и отдал несколько приказов на водаччианском. Судя по последнему, он должен быть большим офицером на этом маленьком судне, если пришельцев отведут в его каюту, наверное, старпом или капитан. Стоявший в глубине айзенец вышел из каюты, и стало возможным разглядеть короткие темные волосы, короткие темные усы и ворону, сидящую у человека на плече. Она была… ЗДОРОВЕННОЙ!!! «Наверное ворона тоже из Айзена и уж точно не испытывает недостатка в пище», подумал молодой человек: «По крайней мере, хоть карканье мне не почудилось». Кастилец вытаращился на ворону, а она на него. «Интересно, кто кому более любопытен, я вороне, или она мне?» задумался Рик.
- Идемте, сеньоры. - Айзенец повел их по кораблю. Маркиз, по дороге, сдал и начал идти, держась за переборки, стены, леера и встречные предметы. Учитывая, что любитель тыкать в людей ножнами был вне досягаемости, молодой человек решил воспользоваться моментом и выяснить ответы на некоторые, интересующие его, вопросы.
- Занятного попутчика вы выбрали для морского путешествия герр Дорк. – обратился Риккардо к провожатому – У вас в трюме часом нет ручного драхена?
__________
*Все меняется прямо на глазах (фр.)
Скрытый текст - НРПГ:
Все диалоги ведутся на монтеньском.
__________________
"У хорошего капитана должны быть интуиция и горячее сердце. У настоящего капитана их быть не должно!" (с)

Франческа! Я вернулся!!!

Последний раз редактировалось Corsair; 10.05.2014 в 21:30.