Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 24.07.2009, 13:06
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Скрытый текст - задание 2: танцы...:
- - - …RA RA Rasputin, Russia’s greatest love machine… (Boney m)

Весь кипя и негодуя я шел к себе на корабль:
«Старый урод! Не зря говорят про него, что ни одной юбки не пропустит! Была бы она моей, не посмотрел бы, что он в золотых погонах, дал бы по курносой роже! И это надо, конкурс танцоров! Нет, танцевать-то я умею, но вот так, для публики, не просто бал в Академии. И еще эта «благородная девица», навязали на мою голову.
Все, все, все! В каюту и спать. Утро вечера мудренее».

...Да и сказал им царь Иван: Дети мои, недолог уж путь мой на земле, чувствую, подбирается ко мне смерть. Решил я наследника выбрать. Но, кого из вас – ума не приложу. Вот и задумал я для вас испытание: отправляйтесь в страны заморские, ищите себе жену там, а как все втроем вернетесь, устроим пир, и кто с каким танцем мне больше там приглянется, тому и на царстве быть.
Утром меня разбудил глухой стук по обшивке корабля. «Кого нелегкая несет?» Я опустил трап и по нему вбежал паренек - как выяснилось, вестовой от судейской коллегии конкурса. В письме, принесенном им, были написаны правила и расписание конкурса:
25 июля в шесть вечера начнется конкурс.
«Ага, 25-го, значит, у нас есть пять дней на подготовку»
Первый этап – кубинская румба.
«Румбу я помню, это без проблем. Одна тренировка, и все, даже разговоров не стоит» .
Второй этап - вальс.
«Вальс! Каждый офицер Его Величества умеет танцевать вальс. Тут и без тренировок можно выйти и выступить».
Ну, следом - финал. Аргентинское танго. После него и объявят победителя, набравшего максимальное число баллов за все три этапа.
«Танец, неизвестно как задержавшийся на конкурсных площадках Империи, и осуждаемый Императором. Вот тут-то и могут возникнуть проблемы. Как его танцуют?! И так мало времени на обучение... Надо связаться с мадемуазель Лилианой. Договориться и приступить к тренировкам. Капитан крейсера класса «Эта» - замечательное начало карьеры! Ну что же: конкурс, танцы, Ангард!»

- - - …Вот эту ногу сюда, руку вот так, теперь поворот… Хорошо… (Враги)

Пять дней пролетели быстро и незаметно. Лишь волнения за Алису омрачали жизнь. Она не пришла на корабль и не оставила никаких сообщений.
«Что для нее этот старый пень выдумал, пока я тут танцую?»
Но заботы взяли свое: я встретился с Лилианой, мы обговорили программу, провели репетиции.
Долго ли, коротко ли, вернулись сыновья с женами. И закатили пир на весь мир. Гостей со всех государств приграничных и далеких понаехало, что гуляния со дворца на луг выводить пришлось. Подошел черед и танцам.
Первым пошел старший сын, гордо выступал с женой заморской, из земель восточных, словно тигр-зверь по зарослям идущий, дикими прыжками раскидывался по поляне, бросался из стороны в сторону. Оттанцевал, всех как громом поразило.
Средний сын быстро вылетел в середку круга, вынес жену, из страны полуденной привезенную, и будто огонь затрепетал, лес сжигающий, побежали языки пламени, повалились деревья, птахи с дерев сорвались, и дымом повеяло-потянуло. Затихли танцоры. Затих люд.
Младшой вышел, он и в путь далекий не ходил за женой, взял в деревеньке при городе царском, местную. Скромно повели танец они, знакомый, родной, народу близкий. И глядь, стал круг в танец втягиваться, поддерживать коленца да повороты. Уж и царевич с любушкой своей танец прекратил, а люд не останавливается…

Пронзительно зазвенел будильник.
«Ну и засели же мне танцы в голове, даже ночью уже от них отделаться не могу. Интересно, чем история с сыном младшим закончится? А вообще странно, несколько дней один и тот же сон с продолжением видеть...»
Вот и наступил день последнего испытания. Он прошел в напряженном ожидании и без тренировок, чтобы не перетрудиться. Наступил вечер. Вечер, после которого решится моя судьба: так и оставаться мне курьером, на малом курьерском, или же уйду в большой флот - в элиту элит – Имперскую гвардию.

- - - …Для тех кто свалился с луны… (Алиса)

Конкурса проходил в центральном бальном зале резиденции губернатора Меркурия Ивана Абрамовича Войковского. Горели мириады свечей, источали терпкие ароматы охапки цветов. Весь высший свет собрался здесь. Представители разнообразных телекомпаний сновали, проверяя работу техники в последние секунды перед началом. Камеры были готовы заснять танцоров во всех ракурсах и разослать их, то есть наши, изображения по всем уголкам Империи.
Мадемуазель Лилиана все спрашивала меня, не забыл ли я ее уроки, помню ли наставления, не надо ли отойти и прорепетировать еще разок. Но я считал, что репетировать и отрабатывать далее было бы уже лишним, и кроме вреда, пользы бы не принесло.
Румба прошла легко и непринужденно, словно вечерняя прогулка по берегу моря с любимой: шелест волн накатывающих на берег; шорох листьев пальм от легкого бриза; хруст песка и камешков, убегающих от ног двух человек, идущих вместе, вбирая мир и отдавая себя ему.
Затем был вальс. Пары движутся, и кажется, что работает какой-то гигантский механизм. Четко, без малейших отклонений правит ритм: раз-два-три, раз-два-три, и снова: движение невидимых поршней; качание гигантских шатунов. Раз-два-три! Раз-два-три. И тише, уже на последних оборотах, раз - качнулся шатун, два - подошел к высшей точке, три – не хватило сил, вернулся вниз. И по инерции, раз – пошел вверх, два – четверть оборота, три – начал падать. И все, замер, раз…два……три………
Все пары шли ровно. Небольшая разница в результатах не позволяла говорить о безусловном лидере. Все должен был решить последний танец. Танго.
Первое выступление – представитель Академии с Цереры.
«Гадкий чижик! Хоть бы после окончания учебы не носил свой сине-желтый мундир! Сколько было с чижиками преломлено шпаг! В каких только соревнованиях за время обучения мы отстаивали честь Академии. Наши постоянные соперники. Что же, вот и сейчас пришлось встретиться! А танго танцует недурно!»
Первый танец прошел успешно, пара понравилась зрителям. В правом углу зала я заприметил Лорд-Адмирала.
«Пижон! Нарядился в мундир чижиков. Он же их выпускник! Понятно теперь, за кого болеет!»
Второй танец принадлежал выпускнику Имперской Снайперской Академии.
«Вот, хорошие у них ребята. Не то что чижики. А выступает старый знакомец Коля Сталкеров. Эх, какой он был классный командир на совместных учениях! Приятно работать. Ну-ка, посмотрим, каков он тут будет?»
Но, к сожалению, у него с танцами не задалось. Двигался, словно по минному полю шагал, и один раз даже уронил напарницу.
«Да, видно, что танго, как и я, не обучался. Похоже, он выбывает... Жалко, но одним соперником меньше!»
Пришел черед и третьей пары. Академия Истребителей.
«Закрытая Академия. Почти и не вылезают со своей базы. С румбой и вальсом у него было не плохо, ну а что с танго? Чего он стоит?»
Немалого, оказалось, стоит. Выступил справно, завел публику.
«И где только так танго отплясывать научился? После такого сложней будет.»
Наш номер был заключительным. «Ну что же, вперед! Страна, чти своих героев!»

--- …Танцевать, когда падает снег.
Танцевать, когда падают птицы.
В танце полумесяца полдень, -
Откройте мне дверь!
Танцевать, когда солнце в лицо,
Танцевать, когда траур на лицах,
Танцевать... Танцевать...
Откройте мне дверь!... (Алиса)


Тон начал задавать рояль: зашумела листва в кронах дерев, зажурчал радостно весенний ручеек. Побежал, заструился через порожки да перекаты. Защебетали гитарами, радуясь солнцу пташки. Плавно начали мы танец, потихоньку разогреваясь, как разогревается природа после зимы. Полез из под опадшей листвы зеленый росток флейты.
Солнце грело все сильней, уж и ручеек засох. В гнездах запищали птенцы. Танец вошел в энергичную фазу: раз - подкинул Лилиану – сорвался птенчик с гнезда, неловко махнул крылом и полетел, поднялся в лазурь небесную.
Но, весеннее затишье не вечно. Солнце закрылось тучами. Повеяло ветром, грозовые темные облака наполненные дождем, клубясь, застилают небо. Ударили литавры грома, забил барабан. Заблестели скрипичные разряды молний. Шаг, шаг, поворот – закрутился смерч. Откинулась – качнулось дерево, упало вырванное с корнем. Снова шаг, еще поворот. И затихает гроза. Свежестью потянуло.
Лето вошло в свои права. Заиграло красками. Распустились цветы. Танцем мы понесли нарастающую жизненную энергию жаркого летнего солнца. Откровеннее стали пассы, ярче и четче движения. Наливаются сахаром плоды. А день пошел на убыль.
Вот уже и по утрам стало холодней. Птицы начали собираться в стаи, разрывая воздух гитарными криками, направляться к югу. Полились холодные дожди, забарабанили капли по земле, отозвалась земля виолончелевым стоном, разверзлась. Вновь ручьи появились, не такие уж как весенние. Нервные, не журчащие роялем, перекатывающиеся контрабасом. Шаги стали резкими. Под стать ветру, срывающему листву с деревьев. Иней начал серебриться по утрам. Почувствовалось дыхание зимы.
Белым пологом накрылась земля. Глуше стали звуки музыки. Льдом сковались движения. Уснула природа. И танец стих. Скрылся до следующей весны…

- - - …Дороги которые мы выбираем, не всегда выбирают нас… (Ундервуд)

Наше выступление закончилось. Осталось теперь дождаться результатов. После долгих дебатов судьи вынесли свой вердикт: победа присуждается паре, выступавшей под первым номером.
«Чижик обошел меня!»
Это был крах. Надежда сменилась разочарованием. Крейсер «Эта», махнув обтекателем отправился в полете без меня.
Мы не стали дожидаться окончания вечера и покинули дворец. Я проводил мадемуазель Лилиану, и отправился на корабль: ждать Алису и команд руководства.
Сообщений так и не поступало, я в который раз попытался дозвониться ей, но, снова видел лишь серую пелену и слушал гудки. Еще более раздосадованный я завалился спать.
Посмотрел царь Иван на танцы, подумал думу тяжкую и решил: поставить на царство сына младшего. Де, не гонится он за заморским, иноземным чудесам сердца не открывает. Радостно воспринял народ такую речь. Не поняли ее гости чужестранные. Разъехались королям своим докладывать. А пир еще неделю пировали, праздновали нового царя становление. Так и стал младшой царем-государем.
Ну, долго сказка сказывается, а тут ей и конец пришел.

Шарманщик оглядел людей собравшихся на площади, припомнил, как бежал от полицаев, как чудом вырвался из цепких лап капрала.
«А люди как люди, не плохие не хорошие, разные. Обычные. Собрались отвлечься от своих заботам и тревог, сказку послушать. Порадоваться за младшего сына».
У меня зазвонил телефон.

__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...

Последний раз редактировалось ALi; 24.07.2009 в 16:29.