Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 12.11.2020, 16:55
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
записки по ходу чтения:

Эдгар Мурр - какая прелесть!
начало обещает детектив. обожаю фантастические детективы/усаживается поудобнее/
"...воспарить в небеса в притоне для опустившихся. Было острое желание выбрать последнее, и все бы тогда, особенно родня, сказали, что к этому и шло. Все кроме наставника. Он почему-то верил в подопечного. И у Николая просто не было выбора" - хорошо же. и про речушку со шприцом - тоже.

божечки, прям бальзам на душу, чесслово. так, что там дальше?

кочереги - отличное нарицательное, а?

финал несколько скомканный. я не понял мотивов Полудохлого Мака. и кто сказал ему про честь - тоже не понял.

понравилось, как выстроен рассказ. всё давным-давно ясно: вступился за девушку. это ясно, как только она появляется, из самих характеристик персонажей - убитого, Дорро и прочих. но всё равно читаешь с жадностью: узнать, как именно всё разрешится - хочется. есть интрига, и это удивительно для меня. я знаю основное, но всё равно интересно.
понравились некоторые тонкости, психологизмы. понравилась сложность героев. понравилось, что всё это решено без пафоса.

а ещё очень понравились аналогии, которые я вижу в современном мире. и понравилось, что всё закончится для чака очищением.

хотя бы попыткой освобождения.

спасибо, автор! с таким настроением я слушаю рок, призывающий к революциям. со слезами бессилия)

ставлю два плюса и ухожу думать)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием