Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 30.05.2011, 23:25
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Бумаги-бумаги. Развели бюрократию во всех эшелонах и на всех уровнях власти. Без бумаг никуда. Порой кажется, что есть отдельная каста людей, которая специально выведена именно для этой работы. Бегает человек по инстанциям, заполняет бумажки, подписи собирает, а эти "товарищи" специально тормозят его, воруют минуты и часы жизни. Как будто часть этих минут перейдёт непосредственно им. Вот сидит кто-то над бумагами, три часа сидит, корпит, заполняет, а потом на подпись понесёт, на согласование. И из этих украденных часов свою таксу получит чиновник-бюрократ. Может 10 минут, может больше. Людей много, минуты копятся. Чем больше постарается такой делец, тем больше получит. Куда там бедному герою Брэма Стокера, вот он современный источник бессмертия. Не кровь в виде платы требуют, а время. Оно куда ценнее...
Ну да не страшно, в любом деле самое главное организация! Сейчас быстренько поставить подпись на бумагах. Хотя уже давно надо было факсимиле сделать и Алисе отдать, здорово помогло бы экономить время, да и ей не пришлось бы каждый раз ко мне бежать за очередной порцией автографов.
- Алиса Романовна, будьте так любезны не сочтите за тяжкий труд, отдайте резюме и отчётность ректору. А то совсем времени нет, закрутился, как белка в колесе... Чаю выпить некогда. Если будет ругаться, припомните ему 1925 год, - тут я невольно улыбнулся, - особенно чайхану в Ташкенте. Уверен, он сразу станет добрее и, что самое главное, куда терпимее к чужим слабостям. А то совсем испортился за своей столовой работой, забыл, что такое полевая практика.
Тут в кабинет вошёл, Болат Ибрагимович. Последний из всей команды, которая наконец собралась в полном составе.
-Друг мой, да вы пол-жизни пропустили. Кончайте филонить, - сказал я посмеиваясь, - тут кстати ваша помощь бы не помешала, помогли бы товарищам из ЧК освоится, подсказали бы что полезное, с одеждой помогли. Только тайну страшную не выдайте, - добавил я театральным шёпотом, то есть на весь кабинет, - а то будем мы раскопками на Колыме заниматься, окаменелые деревья в виде угля из под земли на свет божий извлекать. А библиотек там кот наплакал, это я вам точно говорю. Ну а теперь давайте я вам в общих чертах опишу наши цели и планы, - сказал я, обращаясь уже ко всем присутствующим. Экспедиция у нас мирная, этнографическая. А вот места там не самые спокойные, много всякого отребья затаилось. А отдельные представители даже не таятся особо, места там пустынные, людей мало, климат не самый благоприятный. Так что по сторонам лучше глядеть в оба. Желающих разжиться запасами и оружием там немало, поэтому охрана жизненно необходима. Это в общем. А более подробно о предстоящей эпопее я вам расскажу после того, как в аэропорт прибудем. Времени мало, друзья, и стоит оно недёшево. Так что давайте выдвигаться потихоньку.
Двигатели машин довольно урчали, за окном мелькали деревья и фонарные столбы. Дорога в столь ранний час была практически безлюдна. Закурив очередную папиросу, я задумчиво смотрел в окно и в очередной раз, то так, то эдак прикидывал дальнейшие планы. Начало положено, но сколько ещё предстоит преодолеть трудностей, сколько километров намотать на карданы машин и собственные ноги. Настроение было замечательным. Тёплое Солнце, сигаретный дым, друзья и пьянящий вкус новых приключений. Много ли нужно человеку для счастья...
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.

Последний раз редактировалось Данаец; 31.05.2011 в 23:09.