Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 14.05.2011, 20:29
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Скрытый текст - Пролог.:
Февраль. 1931 год. Где-то в Манчжурии…

Небольшое кафе-бильярдная, в котором привыкли собираться бывшие русские офицеры, многие из которых работают теперь на немецкую разведку, имеющую свой филиал в этом азиатском городе.
Лёгкая восточная музыка, на небольшой сцене черноволосая молодая красавица в восточной одежде исполняет танец живота.
Повисший под потолком дым от сигар и папирос, негромкие удары кия по бильярдным шарам, неспешные беседы, мужчин в форме русских офицеров царской армии. Всё это обычное явление в кафе для русских эмигрантов.
- Скажите, штабс-капитан, - пожилой офицер в форме полковника обратился к своему напарнику по партии, мужчине в сером костюме, белой сорочке с узким под горло воротничком, - Вы вроде на высоком счету у нас в конторе, а до сих пор ходите в капитанах? Как это так?
Мужчина которому задали вопрос, прищурился и дёрнув шеей, повернув голову в строну, стараясь видимо этим движением чуть расслабить узкий воротничок (а может это ещё старая его привычка, оставшаяся ещё со времён службы в царской армии), ответил полковнику, оценивая ситуацию на бильярдном столе:
-Я работаю ради идеи, азарта и спортивного интереса. Знаете полковник, что это такое когда вы чувствуете адреналин в крови во время схватки с противником, который вас готов в любой момент повергнуть в пропасть? Хотя откуда…Вы же всю жизнь просиживали штаны в штабах, корпя над бумагами, - меткий удар кием, и шар в лунке. - Партия, господин полковник!
Нахмурившийся полковник рассчитался со своим партнёром, и отошёл молча в сторону. В спор по поводу просиженных штанов он вступать не стал, потому как знал, чем может это для него закончится…
- Ну, господа, - штабс-капитан опять дернул шеей и осмотрел помещение, - есть ещё желающие?
В этот момент открылась входная дверь, и появился посыльный китаец из конторы немецкой разведки:
- Гаспадина Овецкина, слосьно тлебует к себя гаспадина насяльника.
Штабс-капитан Овечкин развёл руками:
- Извините господа офицеры, дела прежде всего, - проходя к выходу он посмотрел на сцену, встретился с танцовщицей взглядом, слегка кивнул и вышел.

Пролог написан совместно с Дусичкой.


Март. 1931 год. Москва.

- На этот раз, - Смирнов, непосредственный начальник Неуловимых, посмотрел на сидящих перед ним Яшку и Ксанку, строгим взглядом, - вам предстоит не особо боевое задание, на первый взгляд… - он выдержал паузу. - А именно - охранять группу учёных. Вам предстоит сопровождать их по нашим среднеазиатским республикам. Насколько я в курсе, эта этнографическая экспедиция организована по настоятельной просьбе профессора Грея Александра Викторовича. Руководителя Археологического центра - доктора исторических наук, доцента. Руководителя и участника экспедиций в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Автора более 50 научных работ… - Иван Семёнович прервался, - Так вот, на первый взгляд ничего серьёзного в этом задании нет. Но по тем местам до сих пор разгуливают недобитые банды басмачей и белоказаков, которых финансируют американская и немецкая разведки. И финансируют басмачей, эти разведки, неплохо. Есть у них не только ружья и пулемёты, но и разнообразнейшая лёгкая в обращении и обучении военная техника, вплоть до воздушной. Иностранные разведки, очень, - начальник ЧК нажал на последнее слово, - я повторяю – очень, желают, чтобы азиатские республики отделились от Советов, и они готовы на любые провокации. Места, по которым вы пойдёте, в основном состоят из небольших кишлаков и аулов. Народ там тёмный, бая считает до сих пор за господина. Женщин, - Смирнов кинул взгляд на Ксанку Щусь, вернее уже Цыганову, - женщин там держат чуть ли не за рабынь. Но это конечно относится больше к баям… Ну что я вам рассказываю. Вы, как я знаю, уже имеете небольшой опыт по работе в Средней Азии, и должны быть знакомы с обычаями тех народов. Конечно, трудно после холодной Москвы и в такую сушь… Пустыни, горы… - Смирнов промолчал, что-то не договаривая, - В общем, вы поступаете в распоряжение товарища Грея и его небольшой группы учёных. Все остальные инструкции получите от него. Он непосредственный руководитель экспедиции, но только той её части, что касается его работы. Во всём остальном, вы получаете свободу действия. Он в курсе этого. Человек он не совсем обычный, и что-то не договаривает о своих целях… - Иван Семёнович нахмурился, - Александр Викторович, месяц как вернулся из Манчжурии. И очень, очень, активно принялся выбивать эту экспедицию в Среднюю Азию. С его-то научными заслугами, и хорошими связями - ему дали добро. Но, за всей этой этнографической экспедицией кроется что-то ещё. Это и предстоит вам выяснить. Встречаетесь вы с ним, - Иван Семёнович посмотрел на настенные часы, - через час вот по этому адресу, - он протянул Яшки листок с адресом. – Помогаете ему и его коллегам загрузить всё необходимое для экспедиции в машину и следуете в аэропорт Тушино. Там вы садитесь на пассажирский дирижабль, следующий рейсом Москва - Аэроград«Азия», а от Аэрограда на поезде доберётесь до Алма-Аты, где отыщите начальника погранотряда – товарища Сырму. Вашей группе выделяется в помощь механизировано-конное отделение из 15 пограничников, двух легковых автомобилей на гусеничном ходу и одной танкетки.
Иван Семёнович улыбнулся, внимательно слушающим его, вновь объединившимся, правда, не в полном составе, Неуловимым:
- Ну что же друзья – в путь! Давненько вы вместе не выполняли боевых задач. Но я думаю, что вы ещё не растеряли тех боевых навыков и своей смекалки, которые был у вас все те годы, когда вы работали одной командой?
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…

Последний раз редактировалось CoollStalker; 14.05.2011 в 21:25.