Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 19.09.2010, 19:43
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Из рук в руки

Смотреть на пирог все равно, что заглядывать в будущее. Пока не отведаешь,
вкуса его не испробуешь. А когда съешь - будет уже поздно. Слишком поздно.


Легенда о короле Артуре является, пожалуй, одной из самых популярных тем в кино, поскольку неоднократно воспевалась не только в специально отведенных для неё проектах, но и лентах, никак казалось бы с этой темой не связанных (вроде «Третьего Шрэка») или в гостевых ролях разнообразных сериалов («Мыши-рокеры с Марса», «Удивительные странствия Геракла»). Тем не менее, «Экскалибур» почти за 30 лет своего существования не утратил былого блеска и выглядит куда жизнеспособнее многих своих собратьев, даже среди современных лент (даже на фоне «Короля Артура» Антуана Фукуа). Такая жизнеспособность может граничить с магией, пропитавший не только сюжет фильма, но и её постановку.

Основным достоинством «Экскалибура», как и многих фильмом того времени, можно считать актеров. Нельзя сказать, что все они блистали запоминающимися образами и великой игрой, но выдерживаемый ими уровень весьма неплох. И самое главное, это наличие лиц, впоследствии ставшими известными лицедеями. А ведь для некоторых из них это был первый крупный проект, который так и остался единственным крупным проектом для тех из них, которых помнят лишь единицы. Желание режиссера набрать неизвестных, на тот момент, актеров было продиктовано желанием не отвлекать зрителей от самого действия. И если в тот момент этот прием и сработал, то сейчас невозможно смотреть фильм, не обращая внимания на узнаваемых исполнителей. И говоря о них нельзя не упомянуть Хелен Миррен, Гэбриеля Бирна, Лиама Нисона, Патрика Стюарта и Киарана Хиндса, которые впоследствии обретут известность из-за совершенно других проектов. Но если их правомерно вспоминать в основном из-за последующих заслуг, то наиболее полной похвалы следует удостоить Никола Уильямсона, так сильно похожего на Теренса Стэмпа времен Супермена, блистательно исполнившего роль Мерлина. Именно у него, в сплошном полотне успешного удерживания образа всплывают совершенно потрясающие мимическая игра.

Скрытый текст - Картинки:
- Мерлин, ты мне поможешь?
- Ну, вот что! Однажды я обратился к Дракону из-за мужчины, желающему провести ночь с женщиной. Девять лун я приходил в себя и все ради безумия, называемого любовью, которое поражает и нищего и короля. Больше я на это не пойду! Ни за что!

Никол Уильямсон просто завораживает своей игрой: мимика, жесты и речь! Все великолепно.

Касаемо его схожести с Теренсом Стэмпом, то изначально, увидев пару кадров из фильма подумал, что это он играет Мерлина. Не знаю почему, но мне видятся у них какие-то общие черты.



Так же следует упомянуть о манере съемки фильма. Бурмен не стал романтизировать фильм, снимая красивые батальные сцены, отмеченные привлекательной хореографией. Напротив, многие битвы далекие от грациозности и стремительности, происходят с усилием и похожи на неуклюжую возню героев, выглядящие при этом достаточно жестокими и брутальными, причем не за счет литров крови и горы отрубленных конечностей. Статисты в бою выглядят серой однообразной массой, но при таком исполнении полностью соответствуют данной позиции и удачно вписываются в картину. Надо сказать, что созданный дух эпохи не кажется слишком отталкивающим, а наоборот привлекает внимание.

Скрытый текст - скрины:

Помимо этого заметен наигранный театрализм, в которому близка постановка всего фильма. Во многих сценах присутствует искусственное освещение и игра с бликами, будь то зеленые блики на доспехах, отсвет золотого свечения от стен Кмелота или красное солнце в конце фильма, созданное с помощью отражения. Ближе к концу градус нереальности происходящего повышается, поскольку окружающий мир уже не кажется таким аутентичным. Декорации становятся более заметны, безумие происходящего заметно усиливается и придает ощущение наигранности. Именно здесь воплощается в жизнь слова Мерлина.
Ты будешь страной, а страна – тобой. Ты упадешь, и страна погибнет. Ты преуспеешь, и страна расцветет.
Не смертельная, но незаживающая рана, нанесенная его душе лучшим другом, опустошающая его изнутри, подобна голоду и упадку, опустошающему его страну. С его забвением, страна все сильнее погружалась в хаос и сразу же оживает с возвращением жизненных сил и стремления к победе. Именно стремление к чему-то большему дает нам необходимые силы и придает храбрость.

Фильм, охватывающий большой промежуток времени и повествующий о переходящем из рук в руки Экскалибуре обладает присущим многим экранизациям свойстве. Книга Томаса Мэлори «Смерть Артура» растянувшаяся на 900 страниц не могла без ущерба уместиться в фильм, а уж книга, охватывающая большой промежуток времени может перенестись на экран лишь урывками. Посему повествование фильма скачет слишком быстро и напоминает лоскуты полотна из разных временных периодов, сшитые воедино. Даже умелые и порой выдающиеся попытки сделать удачный переход между разделенными несколькими десятками лет сценами не избавляют от подобного ощущения.

Хороший фильм о чести, смелости и отваге. О надежде, которая нередко от нас ускальзает и грозить погубить все достигнутое ранее. Переплетая персонажей и пробегаясь по временным отрезкам, фильм может и выглядит излишне урывистым клубком интриг, но актерами, музыкой и интересной постановкой отметает все возможные недостатки.



82 %

__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием